Новости дня

29 июля 2018, 13:56

В США объяснили, зачем из России делают врага

Истерика западных элит мешает Москве и Вашингтону достигнуть разрядки, несмотря на скромные шаги, предпринятые Владимиром Путиным и Дональдом Трампом; истеблишмент в США отчаянно нуждается в России в качестве врага, пишет американское издание Counter Punch.

Автор статьи аналитик Брайан Клафли пишет, что бешенство и паранойя по поводу России нужны США в качестве оправдания для крайне прибыльной торговли оружием, передает ИноТВ содержание материала Counter Punch.

Он отмечает, что западные средства массовой информации и «глубинное государство» – клика, стоящая у власти, которая действует в связке с военно-промышленным комплексом, поясняет автор, – пытаются представить Россию «воинственным экспансионистским государством, не упоминая того факта, что, по данным Международного института по изучению проблем мира в Стокгольме, в прошлом году Соединенные Штаты потратили на свою армию больше (610 млрд долларов), чем все остальные лидеры по военным расходам вместе взятые. Оборонные расходы России в прошлом году снизились на 20%, указывает Клафли.

Автор напоминает, что всего за три дня до встречи в Хельсинки «сливки» Вашингтона объявили о том, что 12 россиянам предъявлены обвинения в предполагаемом «вмешательстве» в американские выборы. При этом, продолжает он, слово «предполагаемом» в западной прессе используют редко, хотя никаких доказательств этого утверждения не было представлено. «Таков автоматический приговор: Россия виновна – вне зависимости от обвинений, которые выдвигают в ее адрес», – пишет Клафли.

По его словам, Трамп, являясь «худшим президентом за всю историю США», «эгоистичным, эмоционально неустойчивым, страдающим манией величия нарциссом», предпочитает диалог с Россией бесконечной конфронтации. Американский лидер не раз высказывался за улучшение отношений с Россией, а недавний саммит стал реальной возможностью этого добиться.

Однако достичь устойчивых успехов будет сложно, с учетом намерения военно-промышленного комплекса этого не допустить, предупреждает Клафли. «Ярость и ожесточение глубинного государства никуда не денутся, а его пропагандистские кампании продолжат подпитывать вторую холодную войну», – пишет он, отмечая, что экспорт оружия, поставляемое в том числе Европе, приносит «огромные барыши». «Именно поэтому так важно, чтобы Россия и дальше оставалась врагом», – заключает Брайан Клафли.

Западные политики запугивают граждан так называемой российской угрозой. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать ее в архив истории.

Ранее швейцарское издание Luzerner Zeitung написало, что политический климат в Восточной Европе значительно ухудшился после встречи глав России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского