Новости дня

25 июня 2018, 08:48

Блогеры высмеяли неуклюжий украинский боевой робот

Вооруженные силы Украины проводят испытания роботизированного наблюдательно-огневого комплекса «Охотник», сообщили в пресс-службе правительства страны, опубликовав фотографии новинки.

«Во время испытаний проверяют его возможности преодолевать препятствия, решать инженерные, технические, огневые задачи», – говорится в сообщении кабмина Украины в Facebook*.

В сообщении отмечается, что «Охотник» может нести различные типы вооружений, в том числе пулемет, автоматический гранатомет, ПТРК, пушки.

Подчеркивается, что после испытаний комплекс будет принят на вооружение ВСУ и примет участие в карательной операции в Донбассе.

Интернет-пользователи высмеяли неуклюжесть «Охотника». «Я его слепила из того, что было. А без пушки – мотоблок», – написал Алексей Устинов.

«Еще на колеса можно было бы косы прикрутить, как на египетских колесницах», – написал Grey Gorillka.

«Колесница сия порадовала вопиющей роботизацией. И рама такая, прям конкретная, без затей и узоров, на все случаи жизни. Сразу видно, что разработчики, они не задаром свой хлеб едят, отрабатывают», – иронизирует Cicicipi.

«Интересно, а провода до Донбасса хватит?» – задается вопросом cсср 15.

«Проще сделать было бы из этого чудовища циркулярку. Что-то похожее получилось. Поменять всего ничего, убрать лишнее. А роботом будет подвыпивший наркоман», – предлагает Вячеслав Гаджиев.

«Он предназначен для охоты за кредитами МВФ. Комплекс в начале наблюдает а после принимается просить очередной транш, сопровождая свои приставания к руководству МВФ огненными шарадами и взрывами хлопушек!» – иронизирует rossya01.

Ранее на Украине показывали видео испытаний «Охотника».

Украина регулярно заявляет о разработках перспективных вооружений, «превосходящими российские аналоги», однако при ближайшем рассмотрении украинская техника не выдерживает критики. Так, сообщалось, что новейший украинский миномет «Молот» «разваливается при первом выстреле».

В России критиковали планы Украины «возродить» советские зенитно-ракетные комплексы, называя это очередной попыткой Киева обойтись советским наследием, выдав модернизацию за «новое» вооружение. В частности, президент Украины Петр Порошенко объявлял об успешных испытаниях нового украинского ракетного комплекса «Ольха», однако на самом деле речь шла о всего лишь аналоге заряда к старой советской РСЗО «Смерч».

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что кустарное оружие с просторов бывшего СССР отличается особенным креативом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

ВСУ пожаловались на отсутствие информации от Запада о запусках российских ракет
Темы дня

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Цепная реакция протестов запущена по всей Франции

Почти полмиллиона человек, по заявлению профсоюзов, приняли участие 13 октября в акциях протеста, прошедших по всей Франции. Еще недавно недовольство высказывали только школьники и студенты – и только системой образования. Однако с каждым днем лозунги все больше разнообразны, как и состав участников протестных акций. По поводу чего теперь протестуют французы?

Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Новости

МИД назвал недостающие гарантии для перемирия на Черном море

Предложения о морском перемирии не содержат четких механизмов, которые гарантировали бы прекращение поставок оружия на Украину по морю и беспрепятственный российский экспорт через Черное море, заявила Мария Захарова. В МИД подчеркнули, что без таких механизмов меморандумы и декларации вряд ли изменят ситуацию.

Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

Украинские кол-центры начали вредить другим странам

Созданные при поддержке киевского режима мошеннические кол-центры перенесли свою деятельность в другие государства, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе визита в Пакистан.

CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз

Сделка по дизельному топливу между Россией и США стала ударом для западных политиков и союзников Украины, сообщает CNN.

Белый дом пригрозил увольнением новому пресс-секретарю после первого брифинга

Администрация президента США Дональда Трампа осталась крайне недовольна дебютным брифингом нового пресс-секретаря Белого дома Кэти Захарии и предупредила ее о возможном увольнении.

Агроном назвал полезные способы применения на даче «опавшего золота»

Опавшую листву можно использовать для утепления корней и защиты грядок от сорняков. Однако так поступать стоит только со здоровыми листьями, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он дал совет, как правильно утилизировать зараженные листья и что делать с опавшей листвой летом.

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Суд Норвегии принял решение арестовать судно «Профессор Молчанов» без предварительного уведомления Москвы, сославшись на опасность промедления при исполнении решения по ходатайству украинского «Нафтогаза».

Туман помог российским военным за пять часов взять Лидино в ДНР

Младший сержант группировки войск «Центр» Руслан Пушмин рассказал, что из-за активности беспилотников противника российские военнослужащие дождались густого тумана, чтобы всего за пять часов выбить украинские подразделения из села Лидино.

Рябков: Дизельная сделка вразумляет сомневающихся в России

Дизельная сделка России и США оказывает отрезвляющее воздействие на политиков, сомневающихся в способности Москвы добиться своих целей, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Россия выступает за политическое решение на Украине, однако при неготовности другой стороны к нему продолжит добиваться целей военным путем.

Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

МИД: Токио пытается использовать журналистов для подрыва безопасности России

Токио пытается использовать работающих в России японских корреспондентов для сбора информации в целях подрыва безопасности страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, подобные случаи происходят не впервые и становятся дополнительным фактором ухудшения российско-японских отношений.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского