Новости дня

9 мая 2018, 12:13

Дочь «маршала Победы» рассказала о значении акции «Бессмертный полк»

«Не надо формализовывать душевные движения и не надо обязывать к ним. По сути своей «Бессмертный полк» внушает надежду», – сказала газете ВЗГЛЯД Наталья Малиновская, дочь и хранитель архива одного из «маршалов Победы» Родиона Малиновского.

Доцент кафедры зарубежной литературы филфака МГУ, лауреат литературных премий, дочь маршала Советского Союза Родиона Малиновского (1898-1967) Наталья рассказала, что приветствует движение «Бессмертный полк». По ее словам, особенно важно, когда человек участвует в подобной акции по велению души, спонтанно, а не по указанию. Она, к примеру, не согласна с теми, кто считает, что участники шествия должны выходить с портретами одинакового формата.

«Не надо формализовать душевные движения и не надо обязывать к ним. По сути своей «Бессмертный полк» внушает надежду. Благодарная память – это очень достойное свойство человека. А когда человек способен благодарно помнить о тех, чья жизненная задача не ограничивалась собственным благосостоянием – это внушает некоторые надежды», – считает Малиновская.

Она призналась, что для нее самой участие в шествии было бы непосильной задачей в силу определенных причин, поэтому семейные портреты тех, кто прошел через годы войны, понесут на шествие ее друзья.

Ее отец Родион Яковлевич Малиновский – вероятно, единственный, в чьей жизни было два Парада Победы – Первой мировой (сто лет назад, 11 ноября 1918 г. – в день его 20-летия) и Великой Отечественной войны, когда 24 июня 1945 года он вел по Красной площади группу из 2-го Украинского фронта.

«Я хорошо знаю, что было после того, как кончился Парад Победы. Мама была на трибуне в тот момент. После парада они вернулись с папой в гостиницу «Москва». Во время отдыха в номере вместе с близкими друзьями вдруг один из гостей, глядя на маму, запел: «Но я Сибирь, Сибирь я не боюся, Сибирь – ведь тоже русская земля. Развевайся, чубчик кучерявый, ты развевайся, провожай меня». Когда он упомянул Сибирь, вот тут мама и поняла, что их война еще не закончилась, что впереди еще одна война. Ей стало ясно, почему папа, готовясь к Параду Победы, готовился еще к чему-то... Слишком уж он был озабочен, подолгу бывал в Генштабе... Он готовится к японской войне», – вспомнила она.

Малиновская отметила также, что люди того поколения очень мало говорили о войне и «очень много думали о том, что сейчас нужно делать, чтобы никакая война не повторилась». «Когда папа был министром, перед ним стояла очень важная задача – реформировать армию. В тот момент было ясно, что армию необходимо сокращать, но как это сделать с наименьшими душевными потерями, ведь на тот момент для многих военная специальность была единственной», - сказала она.

Малиновская напомнила, что тогда перед страной стояла задача добиваться паритета. В те годы ее отец внес в свою записную книжку очень важные слова: «Как воздух необходима нам сейчас военная интеллигенция, не просто высоко образованные офицеры, но люди, усвоившие высокую культуру ума и сердца, гуманистическое мировоззрение. Современное оружие огромной истребительной силы нельзя доверить человеку, у которого всего лишь умелые твердые руки. Нужна трезвая, способная предвидеть последствия голова и способное чувствовать сердце, то есть могучий нравственный инстинкт. Вот необходимые, и хотелось бы думать, достаточные условия», – рассказала Малиновская.

Наталья Малиновская призналась, что не питает никаких особых надежд относительно стремлений современной молодежи знать свою историю, интересоваться тем, как и почему произошла Великая Отечественная война. К такому выводу она пришла благодаря общению со своими студентами.

«Для них в 99% случаев – это далекое прошлое, эпоха динозавров, которая их мало волнует, как это ни грустно. Я слышала от своей вполне успевающей студентки, разумной девочки вопрос: «Наталья Родионовна, ваш папа, правда, был генералом 12-го года?». «Конечно, – отвечаю я ей, – вы совершенно правы, конечно, он был генералом 12-го года, посмотрите, как я хорошо сохранилась»... Но надежду мне внушает другое – молодые музыканты Московской консерватории, которые уже шестой год готовят фестиваль «Дню победы посвящается». В понедельник я выступала на его открытии. Я видела эти лица, как они работали. Они через музыку понимают очень многое», – подытожила Наталья Малиновская.

Напомним, ранее Наталья Малиновская, дочь и хранитель архива одного из «маршалов Победы» Родиона Малиновского, соучредитель Фонда памяти полководцев Победы, в интервью газете ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, каким человеком был ее отец и каким был образ жизни советских офицеров в военные годы.

Мемориальное шествие «Бессмертный полк» уже состоялось в десятках стран. В среду главная акция стартует от Белорусского вокзала в Москве. Ее цель заключается в сохранении памяти об участниках трагических событий 1941-1945 годов, о каждом, кто, не жалея жизни, ковал победу над врагом, боролся за освобождение Родины. Участие в шествии дает обычным людям возможность соприкоснуться с историей своей семьи, почувствовать себя гражданами большой страны и частью большой общности, с определенной культурой и историей.

Для участия в акции следует зайти на официальный сайт мероприятия и уточнить время и место сбора 9 мая. В день акции достаточно прийти на место сбора участников с фотографией (размер А4) своего родственника-участника ВОВ, которую можно распечатать самому или заказать в центре госуслуг (МФЦ) «Мои документы». Эту услугу центры предоставляли бесплатно.

Во многих МФЦ, в том числе и московских, можно опубликовать в электронной книге памяти воспоминания о своем родственнике-ветеране, его фото. Все материалы сканируются, а оригиналы сразу же возвращают владельцам. Желающие могут и сами внести информацию об участниках Великой Отечественной войны через сайт проекта «Бессмертный полк». При регистрации пользователь получает логин, пароль и возможность редактировать страницу о герое своей семьи, дополнять ее информацией и фотографиями».

Сейчас в электронной книге памяти «Бессмертный полк – Москва» хранится около 200 тысяч историй о героях Великой Отечественной войны.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России улучшили позиции на ключевых направлениях фронта
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве

Движение транзитных поездов в Калининград остановлено из-за аварии в каунасском районе Литвы, где с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавших из Германии, сообщила компания «Литовские железные дороги».

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Суды в России в 2025 году вынесли более 200 приговоров по делам о госизмене

Суды в России в минувшем году вынесли более 200 приговоров по уголовным делам о госизмене, сообщили в пресс-службе Верховного суда России.

Белый дом заявил о желании уничтожить ракетный потенциал Ирана

Власти США хотели бы полностью ликвидировать ракетный потенциал Ирана, заявил Белый дом.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?