Новости дня

16 марта 2018, 22:55

Химик заявил о невозможности отравления багажа Юлии Скрипаль

«Вряд ли вещество для отравления Сергея Скрипаля было подброшено в багаж его дочери еще до ее отлета из Москвы. Это все очень маловероятно с технической точки зрения», – сказал газете ВЗГЛЯД биохимик Илья Духовлинов, комментируя версию британской печати о том, что яд в багаже Юлии Скрипаль спрятали еще в Москве.

«Фактически невозможно предугадать время высвобождения яда, это зависит от массы обстоятельств – температура, ветер, влажность и тому подобное», – указал кандидат биологических наук, биохимик Илья Духовлинов.

Духовлинов отметил, что вещество можно закапсулировать – заключить в некие микросферы – и сделать сыпучим, чтобы в буквальном смысле его «подсыпать», такие технологии возможны. «Но, во-первых, это очень сложная технология, а во-вторых, после того, как оно заключено в какие-то микросферы, они должно как-то раскрыться, чтобы вещество вышло», – указал собеседник.

«Должно быть рассчитано время с момента подсыпания до точного раскрывания. Это в условиях багажа невозможно отрегулировать, чтобы точно по часам вещество сработало», – рассказал Духовлинов. «Допустим, если это раскрывание произойдет раньше, то она отравится в квартире в Москве или в самолете, в аэропорту, еще где-то. Отравилась бы масса российских граждан, и была бы страшная ситуация. Я думаю, что это исключено, такая схема работы нереализуема», – резюмировал он.

Напомним, в Лондоне выдвинул очередную версию причастности России к отравлению Сергея Скрипаля.  Газета The Telegraph со ссылкой на собственные источники в британской разведке предположила: источником отравления экс-сотрудника ГРУ и британского шпиона мог стать багаж его дочери. Британские спецслужбы утверждают, что отравляющее вещество могло быть подкинуто дочери Скрипаля в ее московской квартире.

«При этом надо отметить, что контроль ввоза и вывоза химических средств на границах России и Великобритании очень жесткий, – добавил Духовлинов. – Есть масса сканеров, детекторов химических соединений. Это общепринятая мировая практика контроля. При этом ряд граждан выборочно проходят дополнительный контроль. У них берут пробы с рук, ног и одежды на экспресс-спецанализ».

Выбор контроля таких граждан часто обусловлен их местом работы и биографией, – и дочь сотрудника спецслужбы однозначно прошла бы такой контроль, уверен эксперт.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Российские войска установили контроль над селом Мирополье в Сумской области
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Стубб выразил готовность использовать отношения с Трампом в интересах Украины

Президент Финляндии Александр Стубб выразил желание использовать свои отношения с американским лидером Дональдом Трампом в интересах Украины.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Bloomberg сообщил о попытке танкера из Индии пройти Ормуз

Супертанкер Sarv Shakti, пунктом назначения которого является Индия, предпринимает попытку пройти Ормузский пролив, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?