Новости дня

8 февраля 2018, 13:32

Идеи «Лидеров России» взяты на вооружение госкомпаниями и регионами

В рамках финала конкурса «Лидеры России» губернатор Новгородской области Андрей Никитин и гендиректор ФГУП «Почта России» Николая Подгузова заявили, что намерены внедрить идеи участников в работу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил, что доволен работой финалистов, в частности, они подали ему несколько идей для работы с гостиничным бизнесом, чьи владельцы не платят налоги, и он намерен внедрить их в работу.

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о том, как наставник намерен привлекать перспективные кадры в небольшую Новгородскую область, он ответил, что сегодня складывается новая тенденция:

«Многие высококлассные специалисты, работающие удаленно в IT-сфере, переезжают из крупных городов (например, из Санкт-Петербурга) в Великий Новгород, где можно ездить на велосипеде, где комфортно жить в размеренном ритме», – отметил Никитин.

Он подчеркнул, что Новгородской области важно развивать систему образования, в частности, Новгородский государственный университет, чтобы в области оставалось больше молодежи. По его словам, государственная служба хотя и проигрывает бизнесу по многим параметрам (напомним, среди участников 90% – выходцы из бизнес-структур, и лишь 10% нацелены на дальнейшую работу на госслужбе), но только на службе государству можно решить сверхзадачи для изменения России и отдельно взятых областей.

«Помните, как Стив Джобс искал себе сотрудников? Он спросил у сотрудника Pepsi, хочет ли тот всю жизнь продавать газировку или готов изменить мир. Вот с госслужбой тоже самое», – считает Андрей Никитин.

По мнению другого наставника, генерального директора ФГУП «Почта России» Николая Подгузова, главное качество для лидера – умение анализировать и не бояться ответственности, принимая решения.

«Каждый из участников, не только тех, кто вышел в финал, а просто подал заявку и прошел испытания, в первую очередь, решил, что способен на что-то важное. Каждый финалист конкурса «Лидеры России» сможет найти себе достойное место работы, для таких талантливых молодых людей мы готовы предоставить широкий спектр вакансий. Сейчас мы обсуждали решение кейса в сфере электронной коммерции, участники очень здорово поработали, и дали пару хороших идей, которые мы обязательно осуществим на «Почте России», – заявил  Николай Подгузов.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин дал оценку финалистам конкурса «Лидеры России», который проходит в Сочи с 7 по 11 февраля. Напомним, Собянин выступает в качестве наставника и следит за тем, как финалисты выполняют задания и тесты.

Добавим, что 8 февраля в рамках конкурса «Лидеры России» пройдут первые оценочные мероприятия для 300 финалистов. Помимо профессиональной команды оценщиков, в них примут участие 39 наставников конкурса – руководители федеральных министерств и ведомств, губернаторы, топ-менеджеры ведущих государственных и частных компаний, общественных и деловых ассоциаций. Добавим, часть заданий составляли наставники.

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Трамп подписал закон о санкциях против России
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского