Новости дня

3 октября 2018, 16:56

Генпрокуратура отреагировала на предложение Путина по статье об экстремизме

Генпрокуратура России считает взвешенной идею смягчить статью об экстремизме, все уголовные дела по этой статье, связанные с репостами в соцсетях, будут взяты под контроль, заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

«Все подобные дела должны ставиться на контроль в центральный аппарат Генпрокуратуры. Также было указано на необходимость особо тщательного подхода в рассмотрении оснований для возбуждения уголовного дела», – передает его слова «Говорит Москва».

Он отметил, что письменное указание на этот счет глава ведомства Юрий Чайка направил во все региональные и специализированные прокуратуры.

Куренной добавил, что 75% дел по статье о разжигании ненависти и вражды (282 УК РФ) связаны с действиями в интернете, но дела возбуждались только по репостам, а не по лайкам, как заявлялось в СМИ.

«Приводили потом некоторые СМИ факт, что якобы было возбуждено одно уголовное дело за лайк в «Одноклассниках», не совсем так. Технически это был репост – при нажатии кнопки, что человеку что-то понравилось, это отмечается у него на страничке», – пояснил Куренной.

Он также отметил, что решение по смягчению статьи «совершенно правильное и взвешенное решение».

«Потому что перегибы, как мы видим, судя по всему, были», – заметил Куренной.

Напомним, ранее президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который исключает уголовное наказание по «экстремистской» ст. 282 УК РФ в ряде случаях. Предложение на этот счет было озвучено депутатом Госдумы Сергеем Шаргуновым во время прямой линии.

В понедельник Куренной сообщал, что в первом полугодии 2018 года было возбуждено 762 дел по экстремистским статьям, при этом были дела за репосты, но ни одного – за лайки.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Захарова прокомментировала атаку на резиденцию Путина
Темы дня

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

Лавров анонсировал ответный удар после атаки Киева на резиденцию Путина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам, что ответ на атаку беспилотника на государственную резиденцию Владимира Путина в Новгородской области уже подготовлен.

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья

Российские военнослужащие группировки «Восток» прорвали оборону противника и продвигаются в сторону города Запорожья.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов