Новости дня

4 января 2018, 02:58

СБУ пожаловалась на задержание украинских силовиков в России

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что российские спецслужбы задержали в Москве гражданина Украины, участника силовой операции в Донбассе Олега Негоду, который ехал к своим родственникам.

По мнению СБУ, фактом задержания участника силовой операции в Донбассе российские спецслужбы «совершили очередную антиукраинскую провокацию».

«Российские спецслужбы пытаются втягивать украинских граждан в противоправную деятельность, искусственно создавая компрометирующие ситуации, а также использует родственные связи, чтобы выманить наших соотечественников, прежде всего, участников АТО, на свою территорию для организации таких провокаций», – говорится в сообщении на сайте СБУ.

В связи с этим в СБУ напомнили, что ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак призвал украинцев, имеющих опыт участия в силовой операции в Донбассе, воздержаться от поездок в Россию.

Между тем, как отметил политолог Александр Асафов, Служба безопасности Украины проецирует на российские спецслужбы свои собственные приемы и методы, передает RT.

Он подчеркнул, что даже если подобное задержание и было произведено, то осуществлено оно могло быть только на основе достоверной информации о преступной деятельности задержанного.

«Российские спецслужбы задерживают только тех граждан, не только Украины или других стран, в отношении которых действительно есть информация об участии в преступлениях против мирных жителей или российских граждан в рамках так называемой антитеррористической операции», – заключил эксперт.

Асафов отметил, что распространение подобных сообщений является частью постоянно ведущейся кампании о недопущении пересечения границы России гражданами Украины.

«То, что данный человек был задержан, не означает что «российские спецслужбы ведут охоту». Охоту как раз ведут украинские спецслужбы, которые всеми правдами и неправдами пытаются депортировать на Украину добровольцев, защищавших города Донбасса», – отметил Асафов.

Он также напомнил, что именно российских граждан заставляют сдавать биометрические данные для поездок на Украину и подвергают видеоинтервью с сотрудниками СБУ.

Напомним, газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Украину захватила новая волна шпиономании, которая сильно напоминает попытку выправить имидж главы СБУ Василя Грицака, пострадавший от Михаила Саакашвили.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры
Темы дня

Минная блокада Ормуза грозит затяжным мировым кризисом

Если верить звучащим из Вашингтона заявлениям, Иран приступил к исполнению своей самой серьезной угрозы – минированию Ормузского пролива. Как он намерен ее исполнить, почему США почти бессильны в подобном случае – и какие последствия такой шаг будет иметь не только для самого Ирана и Ближнего Востока, но и для всего мира?

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Трамп заявил о победе США над Ираном за час

Медведев назвал Украину «страной 404»

Новости

Дмитриев назвал фон дер Ляйен «убийцей экономики»

Руководитель Европейской комиссии стала «убийцей экономики», заявил глава Российского фонда прямых инвестиций и помощник президента России Кирилл Дмитриев.

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры

Стоимость углеводородов резко выросла на фоне сообщений о нападении на грузовые суда в акватории ближневосточного государства и приостановке работы местных портов.

США начали расследования против Китая и ЕС

Торговый представитель США Джеймисон Грир объявил о начале расследований в отношении Китая, Евросоюза и еще 14 стран.

В контейнеровоз возле Дубая попал снаряд

Контейнеровоз был поражен неизвестным снарядом в Персидском заливе недалеко от Дубая, говорится в сообщении Центра координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Сийярто назвал атаку Украины на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

В результате нападений на полицейские КПП в Тегеране убиты 10 силовиков

В результате серии нападений на полицейские КПП в центральных районах Тегерана погибли около десяти сотрудников силовых структур, сообщает агентство Fars.

Совбез ООН не принял российский проект резолюции по Ближнему Востоку

Совбез ООН не принял проект резолюции с призывом к прекращению огня на Ближнем Востоке, документ был предложен Россией, сообщают информационные агентства.

В Финляндии призвали немедленно восстановить отношения с Россией

Финляндия оказалась на грани серьезного экономического кризиса из-за закрытия Ормузского пролива, и восстановление отношений с Россией рассматривается как единственный выход, считает профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен.

Медведев допустил наступление зомби-апокалипсиса

Американские биологические исследования, позволяющие управлять эпидемиями, способны превратить сценарий популярной игры The Last of Us в пугающую реальность для человечества, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский счел оправданными угрозы в адрес Орбана

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что «дипломатическое молчание» не принесло бы пользы при контактах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, пишет Politico.

Фонд Александра Галицкого переводил деньги на Украину

Венчурный фонд Александра Галицкого за несколько лет направил более 50 млн долларов украинским оборонным компаниям, связанным с производством вооружений, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре России.

Разведка США исключила угрозу краха власти в Иране

Анализ секретных докладов показал отсутствие предпосылок для падения действующего иранского правительства, заявили источники, знакомые с выводами спецслужб Соединенных Штатов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?