Новости дня

29 сентября 2017, 16:36

Американские СМИ заподозрили заговор России и Турции против США

Россия и Турция готовят заговор против интересов США в Сирии, утверждает обозреватель американского издания Washington Examiner Том Роган.

Такой вывод он делает по итогам совместной пресс-конференции лидеров двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре.

Он отмечает, что, как заявил Путин, Турция и Россия договорились о прекращении огня в северо-восточной сирийской провинции Идлиб. Это, по мнению автора статьи, говорит о том, что Эрдоган выставил себя «марионеткой» российского лидера, отказавшись от поддержки местных суннитских повстанцев. А ведь регион был последним оплотом «оппозиции», противостоящей оси Асад – Путин – Иран. После того как США отказались от поддержки большинства оппозиционных группировок, сложились все условия для окончательной «зачистки» региона Россией, Дамаском и Ираном, пишет Роган в Washington Examiner.

«Подготовьтесь к резне в стиле Алеппо», – заявляет автор. Он указывает на карту, на которой отражена ситуация на сирийских фронтах. Красным цветом там обозначены территории, контролируемые правительством, зеленым – оппозицией.

«То, что мы видим, – это как красный цвет душит зеленый», – пишет Роган. Он заявляет, что, если США не будут поддерживать «немногих умеренно-суннитских повстанцев», единственными выгодополучателями в этой ситуации станут «ненавистные сектантские порождения ИГ и Ирана, а также Россия (через ослабление доверия к США)».

Другими «плохими новостями» Роган называет то, что Эрдоган и Путин якобы намекнули о намерении разгромить курдов. Автор напомнил, что Эрдоган пообещал «предотвратить шаги, которые могут вызвать дальнейшие большие ошибки курдских региональных властей».

«Что значит «предотвратить»?» – задается вопросом Роган. Ответ он увидел во фразе Путина: «Мы договорились продолжать тесное сотрудничество по линии наших министерств иностранных дел, министерств обороны и наших разведывательных служб по сирийскому конфликту и другим региональным вопросам».

«Когда бывший подполковник КГБ Путин говорит о своих разведслужбах, это означает жестокость или насилие, – утверждает Роган, не объясняя своей сентенции. – Существуют значительные риски нападения турецко-российской оси на курдские территории».

«К сожалению, эти проблемы являются лишь симптомами более существенных сложностей в отношениях США и Турции. Факт в том, что лидер одного из ведущих американских союзников по НАТО, Турции, теперь прочно присоединился к Владимиру Путину. На протяжении всей пресс-конференции Эрдоган с тревогой отмечал, что он и Путин «часто разговаривают по телефону», и неоднократно называл Путина своим «другом» и своим «дорогим другом». Лаская эго своего хозяина, Эрдоган закончил встречу, поблагодарив Путина по-русски», – язвит обозреватель.

Вам может быть интересно

Ушаков: Трехсторонние переговоры по Украине планируется возобновить в ноябре
Темы дня

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Кремль назвал встречу Путина и Уиткоффа «серьезным, длительным разговором»

Новак: Россия будет поставлять США дизель из портов на Балтике

Россия и Китай приступили к совместной марсианской миссии

Новости

МИД отверг политическую подоплеку ограничения поставок грузинских напитков

Ограничение поставок напитков из Грузии в Россию не имеет политической подоплеки, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана со спецпосланником США

Президент Владимир Путин на встрече со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом заявил, что возможности дипломатии в ситуации вокруг Ирана далеко не исчерпаны и с Тегераном необходимо договариваться, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков: Путин передал благодарность Меланье Трамп за посредничество в Алешках

Президент Владимир Путин попросил спецпосланника президента США Стива Уиткоффа передать признательность первой леди Меланье Трамп за посредничество в урегулировании ситуации в Алешках Херсонской области, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Ушаков: Центральной темой беседы Путина и Уиткоффа стал украинский кризис

Главной темой переговоров президента Владимира Путина и специального посланника президента США Стива Уиткоффа стала ситуация на Украине, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Уиткофф: США заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон открыто сообщает Киеву о деловом сотрудничестве с Москвой, чтобы украинская сторона понимала свои возможности после завершения конфликта.

Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Неопознанный летающий объект упал на востоке Польши

В Подкарпатском воеводстве на юго-востоке Польши на незаселенную территорию рухнул неопознанный летающий объект.

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Дата-центр компании GigaCenter получил повреждения в Днепропетровске

Дата-центр украинской компании GigaCenter, предоставляющей услуги размещения серверов для бизнеса, получил повреждения в Днепропетровске на фоне сообщений о взрывах в городе.

Ушаков заявил о движении к завершению конфликта на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского