Новости дня

21 августа 2017, 16:55

Общественники Севастополя: Самая наша большая боль – это застройка

«Я очень рада, что получила возможность высказать пожелания, хотя и не была включена в список выступающих. Президент выслушал каждого. Для нас это большая честь и одновременно большая ответственность», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель севастопольской общественной организации «Севпарки» Яна Клишина.

Как стало известно ранее, Владимир Путин во время рабочего визита в Севастополь согласился с предложением общественников организовать комиссию для проверки застройки нескольких районов города.

Глава государства попросил врио севастопольского губернатора Дмитрия Овсянникова максимально учесть предложения и обеспокоенность горожан при утверждении нового генплана города.

На встрече президента c учеными и общественными деятелями Крыма представитель севастопольской общественной организации «Севпарки» Яна Клишина сказала: «Цель нашей организации – это способствование реконструкции старых и созданию новых общественных пространств.

Но, скажем так, самая наша большая боль – это застройка».

«И очень часто это незаконная застройка также на территории «Динопарка» (севастопольские общественники больше двух лет вели борьбу с застройщиками за сохранение общественного пространства под размещение парка – прим. ВЗГЛЯД). Я не буду сильно углубляться, у меня есть обращение от нашей организации. Если вы позволите, я просто передам вам», – цитирует слова Клишиной сайт президента России.

«В обращении мы указали на застройку береговой линии в районе, который в народе называется «Солдатский пляж», а застройщик называет «Адмиральская лагуна», – рассказала Клишина газете ВЗГЛЯД. По данным организации «Севпарки», «есть все признаки начатого строительства на расстоянии 66 метров от уреза моря».

В общественной организации обратили внимание на то, что разрешение на застройку прибрежной зоны выдано в отсутствие в Севастополе правил землепользования и застройки, проекта планировки территории и генерального плана, что является нарушением Градостроительного кодекса.

Как сообщает севастопольский портал ForPost, территорию Солдатского пляжа между бухтами Омега и Камышовая «застолбила» фирма «Интерстрой». А еще до воссоединения Крыма с Россией компания «Интерстройсервис» начала возводить на этой территории апартаменты под видом «базы отдыха и грязелечебницы», сообщает ForPost.

По утверждению севастопольского издания, достоверно известно, что трехгектарный участок для возведения там «базы отдыха и грязелечебницы» 14 лет назад горсовет Севастополя передал в 24-летнюю аренду частному предприятию «Класс». Эта структура, по сообщению портала ForPost, аффилирована с группой компаний под общим названием «Красотель».

В 2013 году фирмы «Класс» и «Интерстройсервис» заключили договор о совместной деятельности. «Интерстройсервис» выступил заказчиком и генподрядчиком стройки. Апартаменты же в этом объекте продавались обслуживающим кооперативом «Жилищно-строительный кооператив «Интерстрой», сообщает ForPost.

Строительство началось в декабре 2013 года, и, как сообщается, тогда уже вызвало возмущение жителей Севастополя. В апреле 2014 года тогдашний врио губернатора Севастополя Сергей Меняйло издал распоряжение о запрете капитального строительства в городе. По сообщению ForPost, в течение 2015 года генподрядчик – «новосозданная фирма «Интерстрой» пыталась возобновить строительство апартаментов «под видом базы отдыха и грязелечебницы».

Мониторинговая комиссия первоначально выдала отрицательное заключение, признав, что «строительство выглядит как возведение апартаментов в прибрежной зоне: до уреза воды около ста метров». Но в мае 2015 комиссия дала заключение на возобновление строительных работ. 

По словам Клишиной, действия некоторых застройщиков вызывают недовольство горожан. «Есть объекты, которые не нравятся жителям. Это не значит, что они незаконны, но севастопольцы не согласны с застройкой в том или ином районе – например, таково отношение к застройке на побережье Ласпи», – добавила представитель общественной организации.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Якушев: Явка в единый день голосования превысила показатели 2021 года
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Парламент Северной Осетии переизбрал Сергея Меняйло главой республики

Депутаты парламента Северной Осетии приняли решение переизбрать на пост главы региона Сергея Меняйло.

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Явка на выборах в Госдуму превысила 50%

Явка на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу превысила 50%, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал о возросшей частоте обстрелов Энергодара украинскими войсками, направленных на срыв избирательного процесса в городе.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

В Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Госдуму

Возле российского консульства в Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Государственную думу, организованный местными пророссийскими активистами.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского