Новости дня

31 июля 2017, 14:43

В России решено сформировать три танковых батальона ВДВ в 2018 году

Воздушно-десантные войска России в 2018 году сформируют три танковых батальона: в 76-й и 7-й десантно-штурмовых дивизиях и в одной из штурмовых бригад, сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

«В следующем году три танковые роты будут переформированы в танковые батальоны в двух наших десантно-штурмовых дивизиях и в одной из десантно-штурмовых бригад», - передает слова Сердюкова ТАСС.

Касательно еще трех танковых рот, которые были сформированы в составе ВДВ в прошлом году, Сердюков отметил, что вопрос их переформирования в батальоны пока прорабатывается. Также он напомнил, что танковые роты в прошлом году были сформированы во всех шести десантно-штурмовых соединениях ВДВ.

Командующий ВДВ отметил, что в этом году десантники получат 150 новых БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка».

«Всего получим три батальонных комплекта, в каждый из которых входят и БМД-4М, и БТР-МДМ», - сказал он.

По его словам, один батальонный комплект новой бронетехники поставлен в войска, еще два поступят в ВДВ до начала декабря.

«Один батальон 31-й десантно- штурмовой бригады уже перевооружен на эту технику, второй батальонный комплект будем вручать 1 августа в этой же бригаде. Техника уже находится в бригаде и готовится к торжественной передаче личному составу»,

- сказал Сердюков.

По его словам, третий батальонный комплект предназначен для 237-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Сердюков отметил, что в настоящий момент численность ВДВ России превышает 45 тыс. человек, из которых почти 70% - контрактники, а остальные - солдаты срочной службы. Основными задачами этого рода войск называются участие в стратегическом сдерживании на стратегических направлениях и выполнение в рамках межвидовых группировок войск в угрожаемый период и в военное время задач по стабилизации кризисных ситуаций.

В боевой состав ВДВ входят две десантно-штурмовые дивизии, 76-я в Пскове и 7-я в Новороссийске, две воздушно-десантные дивизии - 98-я в Иванове и 106-я в Туле, четыре отдельные десантно- штурмовые бригады - 11-я в Улан-Удэ, 31-я в Ульяновске, 56-я в Камышине, 83-я в Уссурийске. Кроме того, в Кубинке дислоцирована 45-я отдельная бригада специального назначения.

В апреле Сердюков сообщил, что ВДВ до 2020 года получат более 300 боевых машин БМД-4М и бронетранспортеров «Ракушка», кроме того, в течение двух лет начнут поступать в войска новые самоходные противотанковые комплексы «Корнет-Д1».

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке бегства из страны
Темы дня

В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»

Никому не известный чиновник из Белого дома стал человеком, который изменил политику Вашингтона в отношении Украины и несет ответственность за ссору США с Евросоюзом. Так, по крайней мере, утверждают западные СМИ. Действительно ли Энди Бейкер настолько влиятелен? И чего он в таком случае добивается?

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России

Переговоры европейцев об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины на полях Мюнхенской конференции по безопасности провалились, пишет немецкое издание Spiegel.

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке бегства из страны

Бывший министр энергетики Украины Герман Галущенко был задержан в ночь на 15 февраля при попытке пересечь границу, его сняли с поезда, сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на источники.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов