«Президент Путин всегда подчеркивает, что размещение каких-либо миссий возможно только с согласия противоборствующих сторон. В данном случае противоборствующими сторонами являются вооруженные силы Украины: то есть Киев и представители республик ДНР и ЛНР», - сказал Песков, передает РИА «Новости».
В то же время он заметил, что размещение полицейской миссии сложно обсуждать без взаимного контакта сторон конфликта.
В июне президент Украины Петр Порошенко призвал вернуться к консультациям по размещению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Также Киев обращался к ООН и ЕС с просьбой направить в Донбасс военную миссию.
В апреле лидер ДНР Александр Захарченко предположил, что гибель наблюдателя ОБСЕ в Донбассе стала провокацией Киева, необходимой для реанимации идеи ввода «полицейской миссии».