Новости дня

16 февраля 2017, 10:04

The Guardian: «Армия российских хулиганов» пригрозила британским фанатам «фестивалем насилия» на ЧМ-2018

На Би-би-си-2 покажут документальный фильм «Армия российских хулиганов», где британским фанатам обещают «стопроцентно гарантированное» насилие: для этого готовятся специальные военизированные отряды футбольных фанатов, деятельность которых якобы «санкционирована Кремлем», утверждает The Guardian.

«Английских болельщиков предупредили, что они со «стопроцентной гарантией» станут мишенью для российских хулиганов на чемпионате мира по футболу 2018 года и что сам чемпионат будет «фестивалем насилия» для местных жителей», – сообщила The Guardian.

Английских болельщиков предупредили, что они со «стопроцентной гарантией» станут мишенью для российских хулиганов

Заявления были озвучены в документальном фильме «Армия российских хулиганов», который будет транслировать Би-би-си-2 в 21.00 в четверг. В сюжете покажут группу молодых людей, участвующих в заранее подготовленных драках против болельщиков команд-конкурентов, также можно будет увидеть, как их физически «натаскивают» на то, чтобы быть готовыми к чемпионату мира по футболу в следующем году, отметило издание.

Столкновения между российскими и британскими фанатами разгорелись на встрече группового этапа этих стран в Марселе и омрачили Евро-2016 летом прошлого года.

«Среди высокопоставленных британских чиновников даже возникли опасения в том, что насилие, развязанное российскими хулиганами, было санкционировано Кремлем», – указывает The Guardian. Так, один из предполагаемых зачинщиков беспорядков в Марселе сказал: «Были специальные военные отряды футбольных хулиганов, посланные Владимиром Владимировичем Путиным покорять Европу».  

Поговаривают, что один из «хулиганов», известный как Василий Киллер, болельщик команды «Спартак», помогал дистанционно управлять событиями в Марселе, организованными, как заявляют, не без причастности Путина, утверждает издание. В материале отмечается: Василий Киллер сам признался, что такая «хулиганская» деятельность дала ему «принципы и мужество», а также «ощущение, что вы находитесь на вершине Эвереста и можете сделать хоть что-то».

Вместе с тем глава комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Владимир Маркин сообщил агентству «Р-Спорт», что участники беспорядков в Марселе во время чемпионата Европы по футболу 2016 года не смогут получить паспорт болельщика Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира – 2018, который является обязательным условием для допуска на территорию стадиона.

«Правоохранительные органы установили всех российских участников беспорядков во Франции. ...Думаю, что данные лица не смогут получить паспорт болельщика», – сказал Маркин.

Напомним, о возможном бойкоте ЧМ-2018 периодически сообщают зарубежные СМИ. Однако гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин ранее в конце января отметил, что заявлений о возможном бойкоте чемпионата мира по футболу 2018 года на данный момент не прозвучало ни от одной из сборных, многие, наоборот, приезжают в Россию смотреть базы.

Перед этим вице-премьер Виталий Мутко сообщал, что жеребьевку чемпионата мира по футболу, который состоится летом 2018 года, предложено провести 1 декабря в Кремлевском дворце съездов. Международная федерация футбола (ФИФА) поддержала это предложение.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

БДИПЧ ОБСЕ отказалось комментировать скандал с тайной тюрьмой под Киевом
Темы дня

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского