«Смею вас заверить, что слухи о «смерти» нефти сильно преувеличены. Нефть останется основой мировой топливной энергетики и на перспективу 20–30 лет, и больше вперед», – сказал Сечин, передает ТАСС.
В то же время, отметил глава «Роснефти», всплеска цен на нефть сейчас ждать не стоит.
Кроме того, он заявил, что Россия убеждена в устойчивости роста спроса на углеводороды, который обусловливает рост экономики и уровня жизни. Так, ожидаемые темпы мирового экономического роста, особенно в развивающихся странах, в ближайшее десятилетие будут требовать дальнейшего роста предложения жидких углеводородов на 0,7–0,8 млн баррелей в сутки ежегодно, передает РИА «Новости».
Говоря о соглашении ОПЕК+, Сечин заявил, что его цель по нормализации уровня запасов нефти пока не полностью достигнута, потому говорить об изменении на рынке нефти рано.
Напомним, что страны ОПЕК в 2015–2016 годах из-за падения цен на черное золото потеряли более 1 трлн долларов экспортной выручки.