Новости дня

23 сентября 2016, 21:40

Лавров попросил обеспечить России доступ к месту атаки на гумконвой под Алеппо

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам выступления в ООН заявил, что попросил обеспечить доступ к месту инцидента с гуманитарным конвоем ООН под Алеппо для установления произошедшего.

«Очень сложно определить, какое вооружение использовалось для поражения. Это могла быть воздушная бомба, артиллерийский удар, авиаудар. Нужно найти остатки боеприпасов. Я попросил коллег обеспечить доступ к месту произошедшего, чтобы начать честное, открытое расследование», – приводит его слова РИА «Новости».

Кроме того, отметил российский министр, госсекретарь США Джон Керри заверил его в заинтересованности США установить причины инцидента с гумконвоем ООН под Алеппо.

«Кроме того, Джон Керри также заявил, что они хотят установить истину», – констатировал Лавров.

В Минобороны заявили, что беспилотник возглавляемой США коалиции, способный наносить удары по наземным объектам, летал в том районе, где находилась автоколонна. В Пентагоне уверяют, что авиация коалиции не летала над районом, где подвергся удару гуманитарный конвой. Однако, по данным Минобороны, американский беспилотник покинул зону атаки конвоя примерно через полчаса после инцидента.

В воскресенье в пресс-службе ООН сообщили, что организация в понедельник отправила гуманитарную помощь в два населенных пункта провинций Алеппо и Хомс более чем для 160 тыс. человек. Гуманитарный конвой ООН был обстрелян. По данным ООН, обстрелу подверглись 18 грузовиков из 31. Инцидент произошел в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо. ООН сообщила о множестве погибших при обстреле гумконвоя в Сирии.

США заявили о якобы причастности России к обстрелу гумконвоя ООН в Сирии. Заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс сказал, что США считают российское правительство ответственным за авиаудар.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российские и сирийские самолеты не наносили авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западе сирийского города Алеппо. Он заявил, что военное ведомство не зафиксировало на видео с места нападения признаков попадания по колонне каких-либо боеприпасов.

Также Минобороны опубликовало сделанные беспилотниками видеозаписи передвижения гуманитарного конвоя ООН по подконтрольной боевикам территории провинции Алеппо. При этом были выявлены новые детали: вместе с автоколонной террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом большого калибра. Миномет возле конечного пункта следования автоколонны исчез, при этом непонятно, по кому он вел огонь во время ее стоянки и разгрузки.

В ООН не смогли подтвердить факт авиаудара по гумконвою.

Кроме того, Конашенков заявил, что беспилотник типа Predator возглавляемой США коалиции находился в районе атаки на гуманитарную колонну ООН в Сирии в момент ее возгорания, при этом тип БПЛА позволяет наносить авиаудары.

МИД России заявил, что США определили виновных в авиаударе по гумконвою в Сирии без всестороннего расследования.

Вам может быть интересно

Новое землетрясение произошло у берегов Камчатки
Темы дня

Новый срок ультиматума к России выдает тактику Вашингтона

До истечения срока ультиматума президента США Дональда Трампа к России осталось девять дней. Чиновники в Вашингтоне подчеркивают, что это «дедлайн», но сам Трамп признает, что уже знает ответ Москвы – и не уверен в успехе. На что он тогда рассчитывает?

Зачем Норвегия назвала российских рыбаков шпионами

Между Россией и Норвегией разгорается очередной скандал: Осло наложило ряд запретов на российские рыболовецкие компании. Номинально рыбный скандал вполне может разрастись до куда более крупных масштабов. В том числе поставить под сомнение важнейший договор, затрагивающий даже морские границы Норвегии.

Сальдо сообщил о мощном ударе по порту в Очакове на Украине

В Сети заметили плагиат с намеком в новой фотосессии Залужного

Комика Хрусталева сняли с рейса Калининград - Москва за дебош

Новости

Росатом запустил установку по переработке урана в Танзании

Дочерняя компания Росатома запустила установку по переработке урана в рамках пилотного проекта в Танзании, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев в кулуарах заседания комиссии Госсовета по направлению «Энергетика».

В Индии обнаружили у пациентки неизвестную ранее группу крови

Врачи в Индии впервые выявили у 38-летней пациентки из Колара уникальный антиген крови CRIB, не зарегистрированный ранее ни в одной стране мира.

Разведчики отбили мост через Днепр, сорвав атаку ВСУ

Российские военные сорвали попытку украинских подразделений перебраться через Днепр в Херсонской области и установили контроль над железнодорожным мостом, сообщили в 18-й общевойсковой армии.

Нацбанк Казахстана начал валютные интервенции из-за падения курса тенге

Казахстанский Центробанк объявил о валютных интервенциях для стабилизации рынка на фоне падения тенге.

Путин назвал патриотизм основой успеха СВО и государства

Патриотический настрой граждан является ключевым фактором как для продвижения в ходе спецоперации на Украине, так и для развития российской государственности, заявил президент России Владимир Путин.

Эксперт: Киев хочет решить проблему дефицита медиков в ВСУ женщинами с «гражданки»

Автоматический учет женщин-медиков на Украине ухудшит гуманитарную ситуацию в стране, а также поспособствует росту коррупции и приведет к еще большему оттоку кадров в Европу, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине женщин-медиков решили автоматически ставить на воинский учет.

Камбоджийцы провели обряд навлечения смерти на тайского генерала (видео)

Камбоджийцы провели магический ритуал с целью навлечь раннюю смерть на командующего вторым военным округом сухопутных войск Таиланда генерал-лейтенанта Бунсина Пхаткланга, сообщили СМИ.

Трамп подтвердил введение пошлин на товары из десятка стран с 1 августа

Американский президент Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты не станут откладывать введение таможенных пошлин для более чем десяти государств.

В Госдуме предложили ввести верификацию иностранцев на сайтах знакомств

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву письмо с предложением о введении обязательной верификации иностранных граждан на онлайн-сервисах знакомств.

Объявлена дата запуска новой системы контроля за иностранцами на границах ЕС

Евросоюз определил 12 октября 2025 года в качестве даты внедрения цифровой системы регистрации въезда и выезда иностранцев на границах.

Арабские страны впервые призвали ХАМАС отказаться от власти в Газе

Впервые арабские и европейские государства совместно выступили с призывом к ХАМАС отказаться от управления сектором Газа, поддержав соответствующую декларацию.

Кремль отреагировал на угрозы Трампа ввести санкции

Кремль принял к сведению заявления президента США Дональда Трампа о возможности введения санкций против России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Холокост не оправдывает геноцид

На фоне общей тенденции мировой политики и того, что арабский мир (а учитывая Иран, уже и не только арабский) все больше склоняется к силовому сценарию «сбросить Израиль обратно в море», может оказаться, что единственное место на нашем веку, где мирно могут жить евреи, это Еврейская автономная область России.

Александр Филиппов: Плещеево озеро показало спонтанный социальный порядок

За три недели я не видел ни одного пьяного человека. Это-то понятно, трезвый – значит, русский. Но и все прочее было в полном порядке. Это можно было бы объяснить, например, наличием полицейских или дружинников. Но их не было.

Игорь Мальцев: Германия интенсивно вооружается для фальшивой войны

Еще пару лет назад никто и представить не мог, что Германия, которая по очевидным причинам вообще не должна иметь вооружений, будет говорить о милитаризации. Хотя бы потому, что это нарушает ее собственные законы.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?