Новости дня

12 сентября 2016, 18:31

Минобороны: Террористы в Алеппо используют женщин и детей в качестве живого щита

Боевики в Алеппо по-прежнему препятствуют выходу мирных жителей из города, но есть надежда, что ситуация изменится с вступлением в силу российско-американских договоренностей, заявил представитель российского центра примирения враждующих сторон в Алеппо подполковник Сергей Копытцин.

«Поток мирных жителей немногочислен, так как боевики продолжают препятствовать выходу населения из зоны боевых действий, используя женщин и детей в качестве «живого щита». Ни днем, ни ночью не прекращаются обстрелы жилых кварталов», – сказал он в ходе видеоконференции в Министерстве обороны России, передает РИА «Новости».

Поток мирных жителей немногочислен, так как боевики продолжают препятствовать выходу населения из зоны боевых действий, используя женщин и детей в качестве живого щита

По его словам, после достижения российско-американских договоренностей появилась надежда, что американская сторона все-таки заставит подконтрольные ей силы оппозиции вывести вооруженные формирования из восточной части города Алеппо, что позволит возобновить выход мирного населения в безопасные районы.

«Наша задача – обеспечить безопасность мирных жителей, покидающих восточные кварталы Алеппо и контроль за соблюдением режима прекращения боевых действий», – подчеркнул Копытцин.

Как сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской, у России есть возможность в полной мере контролировать обстановку в районах Сирии, где введен режим прекращения боевых действий.

«Думаю, все убедились, что мы полностью в режиме реального времени контролируем обстановку в районах, где введен режим прекращения боевых действий», – сказал он.

Он обратил внимание на необходимость неукоснительного выполнения режима прекращения боевых действий. «Не поддаваться на провокации, тщательно фиксировать все возможные нарушения и направлять эти данные в российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской арабской республики. Активизировать работу с представителями вооруженных сил Сирии и местными органами власти. Поддерживать взаимодействие с американскими партнерами по имеющейся «горячей линии», – отметил Рудской.

По его словам, режим прекращения боевых действий в Сирии вступает в силу с 19.00 мск. «В соответствии с данными договоренностями сегодня с 19.00 (мск) на всей территории Сирийской Арабской Республики возобновляется режим прекращения боевых действий. Для его соблюдения российской стороной выполнены все необходимые подготовительные мероприятия», – сказал он.

Рудской напомнил, что между Россией и США 9 сентября 2016 года в Женеве была достигнута договоренность по восстановлению режима прекращения боевых действий и направлении гуманитарной помощи в район города Алеппо.

«В целях обеспечения режима прекращения боевых действий во всех сирийских провинциях российским центром по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике развернуты оперативные группы», – сказал он.

Рудской сообщил, что более 600 населенных пунктов в Сирии присоединились к примирению. «Минобороны России продолжает работу по налаживанию диалога между сторонами внутрисирийского конфликта. Сейчас к нему подключается все большее количество населенных пунктов и отрядов сирийской оппозиции», – сказал он.

«С лидерами вооруженных формирований «умеренной оппозиции» подписано 69 заявочных листов о прекращении боевых действий», – добавил Рудской.

По его словам, Российский центр по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями продолжает оказывать гуманитарную помощь жителям населенных пунктов, освобожденных от боевиков. «Проведено 273 гуманитарные акции, в ходе которых в 196 населенных пунктов доставлено более тысячи тонн гуманитарных грузов», – сообщил он.

Напомним, в Женеве 9 сентября прошли рекордно долгие переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Переговоры длились около 14 часов, при этом несколько часов ушло только на согласование позиции делегации США в Женеве с Вашингтоном. В результате Россия и США достигли соглашения по Сирии. Как заявил Лавров, сирийское руководство ознакомлено с договоренностями России и США, Дамаск их поддерживает и готов исполнять.

После этого США впервые призвали оппозицию Сирии соблюдать перемирие. Позднее ССА приняла предложения России и США по перемирию. Также остановить наступление после соглашения России и США решили сирийские курды.

Соглашение, в частности, предусматривает прекращение огня с 12 сентября. Предполагается, что перемирие будет устанавливаться на 48 часов, а после продлеваться на этот же срок. После семи дней перемирия США и Россия приступят к разграничению оппозиции и террористов и планированию совместной борьбы с последними.

Вам может быть интересно

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?