Новости дня

6 августа 2016, 14:33

В Киеве опровергли вербовку Савченко Россией

Депутат Верховной рады Надежда Савченко не привыкла к ситуации на Украине, ее высказывания не стоит объяснять вербовкой Россией, заявил представитель Киева в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук.

«Не знаю, когда это сбалансируется у нее, но я бы не спешил очень так серьезно гиперболизировать, что это Россия, что это завербовали, что это там запрограммировали. Теоретически можно это говорить, но скажите, а чего ждали, когда она вернется, чего ждали все?», – заявил чиновник в интервью телеканалу «112 Украина», передает РИА «Новости».

Он также попросил проявлять «чрезвычайную деликатность и осторожность» при оценке «сенсационных» заявлений Савченко.

Напомним, накануне Савченко призвала прекратить военную операцию Киева в Донбассе, назвав ее «бардаком».

В среду лидер фракции Радикальной партии в Верховной раде Украины Олег Ляшко заявил, что депутат Надежда Савченко якобы договорилась с Россией об освобождении из заключения «в обмен на сдачу Украины».

Во вторник Савченко объявила очередную голодовку и выступила с предложением полностью переписать конституцию Украины. Она также потребовала наказать военное командование Украины за многочисленные потери, понесенные Вооруженными силами страны в 2014 и 2015 годах.

В последнее время Савченко неоднократно высказывала позицию, противоречащую мнению многих представителей украинской власти. Так, она заявила, что поддержит революцию на Украине. Кроме того, Савченко заявила, что украинцы должны просить прощения у жителей Донбасса, а также что она «не хочет, но должна» стать президентом Украины.

14 июля Савченко призвала провести в стране референдум о децентрализации и федерализации, отметив, что именно этого добивался Майдан и этого же, по сути, добивается теперь Донбасс.

20 июня в ходе заседания комиссии ПАСЕ Савченко перешла с украинского языка на русский и заявила о готовности говорить как с Россией, так и с представителями Донбасса.

Савченко по возвращении на родину заявляла, что проблему Донбасса необходимо решать путем прямых переговоров с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Она также изъявила готовность лично вести переговоры с лидерами самопровозглашенных республик. Правда, позже она заявила о срыве переговоров с лидерами ДНР и ЛНР. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ДНР готова вести переговоры с Надеждой Савченко, но только в рамках минского процесса.

Вам может быть интересно

Средства ПВО уничтожили 269 украинских дронов за день
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского