Новости дня

26 августа 2016, 14:39

Российские ученые впервые испытали новый детонационный жидкостный ракетный двигатель

Российские ученые первыми в мире успешно испытали детонационный жидкостный ракетный двигатель нового поколения на экологически чистом топливе, сообщили в Фонде перспективных исследований.

«Специализированная лаборатория «Детонационные ЖРД», созданная ФПИ в 2014 году на базе НПО «Энергомаш» - ведущего российского предприятия космической отрасли, провела первые в мире успешные испытания полноразмерного демонстратора детонационного жидкостного ракетного двигателя на топливной паре кислород-керосин», - говорится в сообщении фонда, передает РИА «Новости».

Исследовательские работы проводились учеными совместно с коллегами из Новосибирского института гидродинамики имени М.А.Лаврентьева Сибирского отделения РАН и Московского авиационного института.

Как поясняет фонд, Россия является безусловным мировым лидером в разработке и производстве ракетных двигателей, но сегодня классические жидкостные ракетные двигатели вплотную подошли к своему теоретическому пределу по удельным параметрам. Идея использовать детонационный режим горения, как наиболее термодинамически выгодный способ сжигания топлива, впервые была предложена советскими учеными еще в середине прошлого века, однако практически реализовать этот режим удалось только сейчас.

«Значение успеха этих испытаний для опережающего развития отечественного двигателестроения трудно переоценить. Мы шли к этому результату два года и, безусловно, удовлетворены им. За ракетными двигателями такого рода будущее», - отметил главный конструктор НПО «Энергомаш» Владимир Чванов.

В настоящее время работы перешли из стадии расчётных исследований и моделирования в стадию огневых испытаний. По результатам проведенной расчетно-теоретической работы созданы три наиболее перспективных варианта компоновочных схем демонстраторов новейших двигателей, теоретически способных существенно превзойти существующие мировые разработки по удельным характеристикам, отмечает ФПИ.

«Полученные результаты имеют поистине общемировое значение и впечатляют своей уникальностью. Мы взялись за сложную задачу - доказать возможность организовать детонацию в кислородно-керосиновых ракетных двигателях. И сейчас мы можем твердо сказать, что это возможно, и мы знаем, как это сделать. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и надеемся уже в ближайшее время дать практические подтверждения всех остальных заявленных характеристик», - заявил заместитель генерального директора ФПИ Игорь Денисов.

Вам может быть интересно

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены
Темы дня

Минобороны: Ключ к последнему оплоту киевского режима в Донбассе под контролем

Освобожденная Константиновка является ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе – Краматорско-Славянской агломерации, сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил – первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергея Рудской.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны назвало освобожденную Константиновку главным городом-крепостью ВСУ

Константиновка была одним из четырех украинских «городов-крепостей», составляющих главную линию обороны ВСУ на Донбассе, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Задержан подозреваемый в убийстве пропавшей школьницы под Петербургом

Сотрудники МВД задержали подозреваемого в убийстве девочки в Тосненском районе Ленинградской области, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Эксперт назвал взятие Константиновки ударом по пропаганде Киева

Успех российских войск в Константиновке ломает оборону Славянско-Краматорской агломерации и демонстрирует несостоятельность планов Киева по удержанию фронта, заявил аналитик и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы