Новости дня

8 июля 2016, 18:02

Появились данные об отмене выступления Порошенко на саммите НАТО

Фото: Sergii Kharchenko/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко не будет выступать, как ранее планировалось, на саммите Североатлантического альянса, который проходит в Варшаве, сообщил политолог Антон Шеховцов.

«Я проинформирован о том, что президент Украины Петр Порошенко не будет выступать на варшавском саммите, как планировалось ранее. Это плохо для Украины. Я не знаю точную причину этого, но, возможно, сыграл роль акт о геноциде в Волыни, принятый Сенатом Польши ранее сегодня», – написал политолог в Facebook*.

Польский сейм в четверг вечером принял резолюцию, признающую 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного Организацией украинских националистов – Украинской повстанческой армией* (ОУН*-УПА*) против жителей II Польской Республики (1918-1945), так называемую «Волынскую резню».

Как заявил депутат польской правящей партии «Право и справедливость» Михал Дворчик, историческая политика Украины направлена на «восхваление националистов, которые ответственны за геноцид».

Перед этим митингующие в Варшаве потребовали признать геноцидом Волынскую резню, устроенную Украинской повстанческой армией (УПА) в 1943-1944 годах против польского населения.

При этом МИД Украины заявил, что вопрос «Волынской резни» должен обсуждаться историками Польши и Украины и не переходить в политическую плоскость.

В начале июня видные украинские политические деятели поставили подписи под открытым письмом к Польше по событиям на территории Волыни. Позже обозреватель польской газеты раскритиковал обращение Украины, в котором, в частности, «Волынская резня» названа «трагедией», а не «геноцидом».

«Волынская резня» – массовое уничтожение в 1943 году украинскими националистами, в том числе УПА, польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 до 100 тыс. человек.

В пятницу Порошенко прибыл в Польшу для участия в саммите НАТО. Согласно сообщению пресс-службы главы украинского государства, у Порошенко запланировала встреча на полях саммита с президентом США Бараком Обамой и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

В пресс-службе также отметили, что во встрече «большой пятерки» примут участие президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Кроме того, ожидается, что в ходе саммита Порошенко примет участие в заседании комиссии «Украина – НАТО» на уровне глав государств и правительств, а также саммите альянса по Афганистану. При этом программой визита предусмотрен ряд двухсторонних встреч с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, президентом Польши Анджеем Дудой, президентом Финляндии Саули Нийнисте и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114-300 и SJ-100
Темы дня

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов