Новости дня

29 июля 2016, 18:29

Костин: Цель новых назначений – повышение качества государственного управления

Учитывая непростую экономическую и внешнеполитическую ситуацию, улучшение качества управления на всех уровнях, и на региональном в том числе, имеет огромное значение, подчеркнул глава правления ФоРГО, политолог Константин Костин. Так эксперт прокомментировал недавнее обновление губернаторского корпуса и назначения новых полпредов президента.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, ссылаясь на данные рейтингов эффективности губернаторов, отметил в интервью телеканалу «Россия-24»: «В ряде регионов мы фиксировали проблемы. Эти проблемы требовали разрешения, они были разрешены в ходе произошедших перестановок».

 

Нас впереди ждет очень интересное время, и мы будем с интересом наблюдать за тем, как сложится карьера губернаторов

По мнению Костина, перестановки никак не связаны с предстоящими в сентябре выборами. «Более того - ситуация с выборами стабильная, предсказуемая, и можно принимать важные для страны решения, не оглядываясь на политический календарь, и не откладывая их на потом», - подчеркивает глава правления ФоРГО.

Напомним, накануне президент Владимир Путин президент принял серию кадровых решений в губернаторском корпусе и среди своих полпредов. Кроме того, он упразднил Крымский федеральный округ, сделав его частью Южного ФО. 

По мнению Костина, рейтинги губернаторов, которые, основываясь на ситуации в регионах, составляли эксперты, не имели прямого отношения к кадровым решениям.  

«Мы, скорее, констатировали ситуацию – но у тех, кто принимает решения на высшем государственном уровне, больше источников информации, чем у нас, и чем у кого бы то ни было», - отмечает руководитель ФоРГО.

Решением президента были досрочно прекращены полномочий Сергея Меликова, занимавшего пост полпреда главы российского государства в Северо-Кавказском федеральном округе, он назначен первым замдиректора Росгвардии. На пост полпреда президента в СКФО назначен Олег Белавенцев, который ранее был полпредом главы государства в Крымском федеральном округе.

Кроме того, российский лидер подписал указ, которым преобразовал Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ. Полпредом президента в объединенном ЮФО назначен Владимир Устинов, занимавший пост полпреда главы государства в ЮФО.

Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора СевастополяСергея Меняйло и назначил его полпредом президента в Сибирском федеральном округе (СФО). При этом Николай Рогожкин был досрочно отстранен от должности полпреда президента в СФО.

Глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Калининградской области Николая Цуканова, которого назначили полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе. Временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области стал Евгений Зиничев.

Владимир Путин также подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. В  то же время был подписан указ о досрочном прекращении полномочий генерал-лейтенанта полиции Дмитрия Миронова, занимавшего пост заместителя министра внутренних дел, он назначен врио главы Ярославской области.

Глава Росреестра Игорь Васильев стал врио губернатора Кировской области, при этом Никита Белыхотстранен от должности главы этого региона в связи с утратой доверия.

Владимир Булавин отстранен от должности полпреда главы российского государства в Северо-Западном федеральном округе, он возглавил Федеральную таможенную службу России, с поста главы которой перед этим был отстранен по собственному желанию Андрей Бельянинов.

#{interviewpolit}«Их цель, объединяющая эту череду перестановок, как мне кажется, очевидна – это повышение качества государственного управления на региональном уровне и на уровне федеральных округов, - отмечает Константин Костин. - Это, на самом деле, очень серьезный ресурс для развития территорий и страны, и улучшения жизни граждан».

Как подчеркнул руководитель ФоРГО, «легко можно посчитать ущерб от коррупции, ущерб от каких-то незаконных действий - но ущерб от того, что какие-то программы реализуются не так хорошо, как они могли быть реализованы, какие-то средства тратятся не совсем рационально – это на самом деле очень серьезная проблема, и для России она стоит очень остро».  

Костин напомнил, что «за последние несколько лет Россия очень серьезно улучшила свои позиции в рейтинге Doing Business, об этом очень серьезно говорилось, мы улучшили свои позиции в рейтинге восприятия коррупции – последние антикоррупционные усилия оказались замечены, в том числе, международными экспертами». «Но если говорить о рейтингах, где оценивается качество госуправления, то здесь у нас никаких зримых улучшений пока нет, - констатирует политолог. - Учитывая непростую экономическую ситуацию, учитывая внешнеполитическую ситуацию, улучшение качества управления на всех уровнях, и на региональном в том числе, имеет огромное значение для того, чтобы страна нормально развивалась. Чтобы намеченные нами планы были выполнены».

Для повышения качества госуправления крайне важна ротация кадров, подчеркивает Костин. «Так, чтобы люди, у которых есть достижения во время работы на уровне федеральных органов, могли бы проявить себя на уровне регионов, и наоборот. Так, чтобы вырабатывались единые критерии, единые подходы, чтобы укреплялась связь между федеральным центром и регионами. С тем, чтобы не тратилось время на преодоление некоей «специфики», «особого подхода», - пояснил эксперт.

Костин указал на то, что ряд новых назначенцев в недавнем прошлом имеет отношение к силовым структурам – что, по мнению эксперта, позитивный фактор.

«Человек служил своей стране, принимал присягу, и к своей службе относится с повышенной серьезностью, - отмечает политолог. - Люди, которые работали в правоохранительных органах, в спецслужбах, в контрольных органов (как новый руководитель Кировской области Игорь Васильев) приходят на работу в качестве глав субъектов именно сейчас. Мы прекрасно понимаем, что борьба с коррупцией, борьба с конфликтами интересов очень остро стоит на повестке дня».

«Когда мы впервые применили фактор аффилированности в отношении губернаторов в нашем рейтинге, это коснулось четверти регионов», - констатировал руководител ФоРГО. Костин пояснил: такой показатель «фактор аффилированности» применялся в том случае, «если есть официальная информация правоохранительных органов, или судебные решения, касающиеся коррупционных проявлений или конфликта интересов».

«Поэтому совершенно очевидна специфика момента – люди с бэкграундом в силовых структурах, с навыками должны быть востребованы. Новая работа для выходцев из правоохранительных органов, из спецслужб – это тоже серьезный вызов. Работа губернатора – это в том числе и финансово-экономическая деятельность, - подчеркивает эксперт. - Нужно думать о привлечении инвестиций, о развитии региональной экономики, о развитии более перспективных отраслей региональной экономики, которые локомотивом будут вытягивать все остальное. Решать вопросы с финансами регионов, с закредитованностью, которая является серьезной проблемой в большинстве субъектов».

Эффективность руководителей будет оцениваться в первую очередь по их способности решить экономические проблемы, резюмирует Костин.

«Надеюсь, что новые руководители хорошо покажут себя на прямых выборах, - отмечает Костин. - По крайней мере, и результаты встречи с президентом, и первые интервью новых назначенцев, говорят о том, что они понимают те вызовы, которые перед ними стоят. Они настроены на серьезную работу». По мнению Костина, «нас впереди ждет очень интересное время, и мы будем с интересом наблюдать за тем, как сложится карьера губернаторов – и в своих рейтингах это анализировать».

Кроме того, эксперт прокомментировал отдельные «сюжеты» в серии назначений.

Объединение Крымского и Южного федеральных округов, по мнению Костина, «это во многом сложение потенциалов». «Это отличная возможность для оптимизации, в том числе затрат на управленческий аппарат, - отмечает эксперт. – Особые подходы к развитию Крыма и Севастополя будут сохранены. Потому что есть понимание, и у главы государства, и у всех, кто этой проблемой занимается, что этому вопросу нужно уделять особое внимание, потому что отставание Крыма от остальных российских регионов очень серьезно». Украина никоим образом не вкладывала средства в развитие Крыма, и поэтому вся инфраструктура на полуострове пришла в серьезное запустение, констатирует Костин. Требуется приложить много усилий, чтобы выровнять ситуацию в Крыму, уровень жизни, состояние инфраструктуры – так, чтобы это соответствовало общероссийским стандартам, добавляет руководитель ФоРГО.

«В Ярославской области было много проблем – она в нашем рейтинге всегда находилась на последнем месте, - отмечает Костин. - Сергею Ястребову, предыдущему губернатору, эти проблемы достались во многом «в наследство» - он честно пытался их решить, что-то получилось, что-то нет. Того, что не получилось, было достаточно много». Приход нового руководителя создает условия для нового импульса в развитии территории, добавляет эксперт.

«То же самое мы можем сказать о Калининградской области, - продолжает Костин. – Там есть проблема с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года, есть проблемы, связанные, как раз, с конфликтами интересов. Безусловно, у нового губернатора есть все необходимые качества для того, чтобы решить эти проблемы».

Что же касается отставки губернатора Кировской области Никиты Белых в связи с утратой доверия, то, по мнению эксперта, это решение было ожидаемым. «Поскольку Белых находится под арестом, ему предъявлены достаточно серьезные обвинения, и более того, в ходе предварительных слушаний он признал факт получения денег, - напоминает эксперт. - Поэтому очевидно, что в обозримом будущем с этого момента такое решение должно было бы состояться».

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов