Новости дня

23 июля 2016, 15:45

Павел Шеремет похоронен в Минске

Убитого в Киеве журналиста Павла Шеремета похоронили в субботу в Минске рядом с могилой его отца.

Шеремета похоронили на северном кладбище Минска. До похорон в храме в честь Всех Святых прошло отпевание погибшего журналиста по христианскому обряду, передает РИА «Новости».

В последний путь Павла Шеремета проводили аплодисментами. На кладбище собралось большое количество близких, коллег и друзей.

Гроб с телом журналиста из Киева в Минск сопровождали пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, депутаты Верховной рады Украины Мустафа Найем, Сергей Лещенко и группа украинских журналистов. К месту прощания было доставлено множество венков, в том числе от президента Украины, родственников Бориса Немцова, ряда средств массовой информации - украинских и не только.

Известный журналист Шеремет погиб в среду в Киеве в результате взрыва автомобиля. Журналист около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале. Последние пять лет он жил в Киеве, работал в интернет-издании «Украинская правда», а также на «Радио Вести».

Напомним, известный журналист Павел Шеремет погиб в среду утром в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Взрыв произошел в 7.45 утра, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что смерть журналиста является убийством. Он также официально озвучил две основные версии причин убийства. По его словам, кроме версии убийства из-за профессиональной деятельности, рассматривается возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы.

При этом в  четверг советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит говорил, что правоохранители рассматривают шесть версий убийства Шеремета.

Как в свою очередь сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, мощность самодельного взрывного устройства в машине составила 400-600 граммов в тротиловом эквиваленте.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам страны провести расследование преступления, а также привлечь к расследованию убийства Шеремета специалистов ФБР и ЕС.

Как рассказали близкие друзья Шеремета, в последнее время он и его гражданская жена – руководитель «Украинской правды» Алена Притула –жаловались на слежку за собой.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя убийство Шеремета, заявила, что «Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики».

Вам может быть интересно

Иран отказался открыть Ормузский пролив ради временного перемирия с США
Темы дня

Бегство населения лишает Германию будущего

Среди жителей бывшего СССР Германия когда-то считалась одной из лучших стран для эмиграции. Теперь же свежие исследования показывают, что немецкая молодежь сама не считает свою страну достаточно пригодной для жизни и перспектив. Почему они приходят к такому выводу и чем это грозит в итоге для ФРГ?

Благополучие Турции зависит от хороших отношений с Россией

Все больше признаков того, что война с Ираном ставит в крайне уязвимое положение еще одну важнейшую страну Ближнего Востока – Турцию. Почему Анкара едва ли не громче всех требует мира, какие геополитические развилки встают сегодня перед Турцией – и почему только плотное сотрудничество с Россией способно обеспечить устойчивость и безопасность этого государства?

TWZ: Иран проломил израильскую ПРО

Трамп рассказал детали спасения экипажа сбитого над Ираном истребителя F-15

Религиовед объяснил недопуск Израилем журналистов к схождению Благодатного огня

Новости

«Бессмертный полк России» запатентовал эмблему акции

Гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» зарегистрировало в Роспатенте эмблемы, под которыми пройдет акция.

Таллин призвал Киев не использовать Эстонию для маршрутов БПЛА

Власти Эстонии предложили Киеву выбирать такие маршруты для беспилотников, чтобы они не пересекали эстонское воздушное пространство.

NYT: Китай запасся нефтью перед нападением США на Иран

Пекин в последние годы наращивал стратегические резервы нефти и развивал альтернативные источники энергии, что позволило снизить зависимость от импорта топлива, пишет The New York Times.

МИД сообщил о старте безвизового режима с Саудовской Аравией

Соглашение об отмене виз между Россией и Саудовской Аравией вступит в силу в мае, сообщил МИД.

Иран сообщил о гибели главы разведки КСИР

Генерал Маджид Хадеми, глава разведки Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, почти полвека занимавшийся вопросами безопасности и разведки, погиб из-за атаки США и Израиля.

Стало известно о переговорах по 45-дневному перемирию между США и Ираном

Переговоры по 45-дневному перемирию между США и Ираном при посредничестве ряда стран вышли в финальную фазу, сообщили СМИ.

Подтверждена гибель командующего авиацией Северного флота в Крыму

Командир смешанного авиационного корпуса Северного флота генерал-лейтенант Александр Отрощенко оказался среди погибших при падении транспортного Ан-26 в районе крымского села Куйбышево, сообщил глава Мурманской области Андрей Чибис.

Президент Южной Кореи извинился перед КНДР

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён осудил инцидент с беспилотниками на границе с КНДР и выразил сожаление Пхеньяну в связи с произошедшим.

Набор ингредиентов для приготовления кулича подешевел за год

Средняя стоимость приготовления пасхального кулича в России за год снизилась на 2,2%, до 230 руб., сообщили в ассоциации «Руспродсоюз».

Роскосмос назвал сроки сведения МКС с орбиты

Сведение с орбиты Международной космической станции (МКС) по плану завершится в 2030 году, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

В Кузбассе пропал Герой России Алексей Асылханов

Сотрудники полиции Кузбасса разыскивают 23-летнего Алексея Асылханова, который 3 апреля ушел из дома и не вернулся, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области. Как уточнили в правоохранительных органах, речь идет о Герое России Асылханове.

Шри-Ланка договорилась о поставках нефти из России

Министр транспорта, автомагистралей и городского развития Шри-Ланки Бимал Ратнаяке сообщил о достижении соглашения с Россией по поставкам нефти.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».

Игорь Караулов: Почему мы стали меньше пить

Абсолютизировать трезвость не стоит точно так же, как романтизировать пьянство. В здоровом обществе должно находиться место и время для алкоголя. Разумеется, правильного, качественного и желательно российского.

Борис Акимов: Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?