Новости дня

9 июня 2016, 14:05

Песков: Авторы фильма о допинге клеветой отрабатывают 30 серебряников

В Кремле не смотрели фильм телеканала ARD, в котором звучат заявления о допинге в России, считают его бездоказательной клеветой, которую распространяют люди, «отрабатывающие свои 30 серебряников», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Сам материал этого фильма мы не смотрели, мы не знаем. Собственно, читали пока достаточно большое количество сообщений, которые в том или ином виде пересказывают содержание этого видеоматериала», – передает РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос, смотрели ли в Кремле фильм немецкого канала ARD.

#{quote1Песков напомнил, что уже ранее отмечал, что фильм приводит мало убедительные данные. «Я бы сказал, что они не подкреплены сколь-нибудь существенными доказательствами. Поэтому, в данном случае, по-прежнему считаем это бездоказательной клеветой. По-прежнему убеждены в том, что с допингом нужно бороться. В том числе и в русле указаний президента России в нашей стране ведут непримиримую борьбу с допингом, осуждают тех, кто принимал допинг и считает, что нельзя, чтобы эти истории бросали тень на всех наших спортсменов, которые честно соревнуются», – добавил пресс-секретарь российского президента.

Он также добавил, что серию фильмов с обвинениями российских спортсменов в допинге подготовили люди, уехавшие из России.

«Учитывая, что это целая серия фильмов на телеканале ARD в исполнении известных фигурантов, которые сбежали отсюда. И, по всей видимости, свои 30 серебряников отрабатывают, то есть никаких новых элементов нет. Это же ни какой-то единичный случай, это целая цепь материалов, цепь событий, где много подтасовано, много притянуто за уши, с тем, чтобы во чтобы то ни стало историю продолжать, невзирая на отсутствие сколь либо убедительных подтверждений звучащим обвинениям», – подчеркнул Песков.

«И следственный комитет, и Генпрокуратура опять же в русле оценок, данных президентом России по теме борьбы с допингом, ведут сейчас свои следственные действия в отношении утверждений о якобы имевших место случаях употребления допинга. Поэтому это следствие ведется, кроме того, российские компетентные органы находятся в полном взаимодействии с международными структурами в плане расследования таких случаев. И поэтому нужно дождаться результатов этих следственных действий», – заявил Песков, отвечая на вопрос, означает ли информационная кампания против российского спорта исключение проверки деятельности чиновников Минспорта и изучения материалов фильма.

В четверг министр спорта России Виталий Мутко заявил, что стал целью обвинений бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и чувствует ненависть с его стороны.

До этого советник министра спорта России по антидопинговым вопросам Наталья Желанова заявила, что с 2012 года пыталась «поймать» бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова «на чем-то серьезном», чтобы были юридические основания для его увольнения.

В ночь на четверг телеканал ARD показал новый фильм, в котором экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждает, что российские легкоатлеты на Олимпиаде в Лондоне якобы могли откупиться от обвинений в допинге за 500 тыс. долларов, а деньги шли в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (ИААФ).

В понедельник советник министра спорта России Наталья Желанова заявляла, что ВАДА подозревало Родченкова во взятках от спортсменов.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что предупреждал главу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейга Риди о том, что Григорий Родченков после увольнения с поста руководителя московской антидопинговой лаборатории уедет в США и будет оттуда обличать Россию в том, что все делалось по заказу государства.

Немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма, а 6 марта 2016 года на телеканале WDR, ARD показал третий фильм из серии «Секретное дело «Допинг» под названием «Отвлекающий маневр России».

Вам может быть интересно

Ветеран «Альфы» объяснил методы вербовки украинских спецслужб
Темы дня

Европейцы отказываются от американской оборонки

На саммите НАТО в Анкаре заключены сделки на 50 млрд долларов. Генсек альянса Марк Рютте объявил о «новой эре трансатлантического промышленного сотрудничества» Северной Америки и Европы. Однако на полях саммита звучат сомнения: военное сотрудничество с Вашингтоном вступает в противоречие с концепцией «Покупай европейское». Насколько реально создание независимого от США европейского ВПК?

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа – а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot

Эрдоган подарил лидерам ЕС на прощание пистолеты с боевыми патронами

Новости

Итальянский адмирал призвал к замене американского оружия в Европе

Европе предстоит заменить ряд ключевых военных возможностей США, включая самолеты-заправщики, средства радиоэлектронной борьбы, разведки, высокоточные средства поражения большой дальности, а также системы противовоздушной и противоракетной обороны по мере сокращения Штатами военного вклада в альянс, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

Военкор Поддубный рассказал о «медовой ловушке» украинских спецслужб

Комментируя предотвращенную масштабную серию терактов киевского режима в России, военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный отметил, что ключевым инструментом вербовки соучастницы преступления в России оказалась «медовая ловушка».

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

«Герани» поразили перевозившие вооружение для ВСУ локомотивы

ВС России с помощью ударных дронов «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным составам в Днепропетровской и Харьковской областях, сорвав поставки военной техники для украинской армии.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Иран атаковал американские комплексы «Пэтриот» в Кувейте

Американские военные объекты на Ближнем Востоке подверглись массированному налету иранских беспилотников, ударивших по зенитным комплексам в Кувейте и хранилищам топлива.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Дроны повредили два танкера в Таганрогском заливе

В акватории Таганрогского залива беспилотники ВСУ атаковали два коммерческих судна, произошли возгорания, экипажи успели эвакуировать, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Politico: Макрон рискует утратить оборонное наследие Франции

Финансовые ограничения и возможная победа правых сил ставят под угрозу стремление французского лидера Эммануэля Макрона укрепить роль Парижа в НАТО и европейской безопасности.

Французские следователи допрашивали Дурова шесть часов

В Париже основатель Telegram Павел Дуров провел более шести часов на допросе у следователей, пишет Figaro со ссылкой на Agence France-Presse.
Мнения

Дмитрий Губин: Грабёж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы, в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы