Новости дня

6 июня 2016, 01:41

В Госдуме призвали ОБСЕ расследовать случаи пыток на Украине

Депутаты Госдумы России во главе с Сергеем Обуховым и ответственный секретарь президентского совета по правам человека Яна Лантратова обратились к ОБСЕ с письмом, в котором призвали создать группу для расследования всех случаев преследования и пыток заключенных на Украине.

«Призываем вас рассмотреть вопрос создания отдельной мониторинговой группы с целью самостоятельного, тщательного, открытого и справедливого расследование всех случаев политически мотивированного преследования граждан Украины и иных стран на территории указанного государства с целью пресечь практику массовых незаконных арестов, пыток и других многочисленных нарушений прав и свобод граждан на Украине», – приводит РИА «Новости» текст обращения.

Письмо адресовано генсеку ОБСЕ Ламберто Заньеру, главе Бюро ОБСЕ по правам человека (БДИПЧ) Михаэлу Георгу Линку, а также представителю ОБСЕ по свободе СМИ Дунье Миятович.

Депутаты также просят внести этот вопрос в повестку дня ближайших заседаний организации.

В обращении говорится, что в двух докладах о ситуации с правами человека на Украине после 16 ноября 2015 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило многочисленные факты политически мотивированного преследования граждан Украины и других стран в этой стране.

Авторы письма пишут, что о пытках в «секретных тюрьмах СБУ» уже неоднократно сообщали не только представители официальных правозащитных структур, но и авторитетные международные издания, но реакции украинских властей «на доказанные факты антидемократических практик, применяемых в этой стране, не последовало».

В обращении напоминается, что в мае миссия подкомитета ООН по предупреждению пыток прекратила визит на Украину в связи с тем, что членам миссии было отказано в доступе в некоторые места, где, по их подозрению, работники СБУ незаконно удерживают и пытают людей. «По нашим сведениям количество незаконно удерживаемых граждан Украины и других государств в «тайных тюрьмах СБУ» превышает 100 человек, среди которых есть и граждане России», – пишут парламентарии.

Один из инициаторов международной кампании по освобождению украинских политических заключенных UA Politfreedom Александр Ведруссов заявил, что под международным давлением уже удалось освободить или смягчить наказание для ряда таких «узников» СБУ. «Это значит, что международное давление работает и его надо усиливать. И по линии ОБСЕ, и по линии ПАСЕ, и через правозащитников по всему миру», – сказал Ведруссов.

Кроме того, депутаты Госдумы обратились к руководству России, призвав активизировать усилия по освобождению россиян, преследуемых по политически мотивированным делам на Украине.

В опубликованном в пятницу в Женеве докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Ивана Шимоновича о положении в области прав и свобод на Украине рекомендовано Киеву добиться прекращения применяемой СБУ практики выбивания показаний из задержанных методами физического принуждения.

Как отмечается в документе, в УВКПЧ поступают заявления о случаях произвольного ареста, лишения возможности общения с людьми в местах задержания, а также пытках и плохом обращении со стороны представителей служб правопорядка Украины. Большинство из задокументированных ООН случаев, касающихся событий 2014 и начала 2015 года, относятся к деятельности так называемых добровольческих батальонов в зоне конфликта в Донбассе, однако последующие свидетельства (2015 – 2016 годов) «в основном указывают на СБУ».

В 2005 году Украина присоединилась к Факультативному протоколу Конвенции ООН против пыток. Государств – участников протокола посещают делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток. Они имеют право без предупреждения проверять любые места.

В конце мая специалисты ООН по борьбе с пытками прервали визит на Украину после того, как им было отказано во въезде в отдельные районы страны, где, как предполагается, ряд лиц незаконно удерживаются спецслужбами.

Вам может быть интересно

Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ
Темы дня

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

США потребовали от Украины оборонительной тактики

Бельгия возмущена уступкой ФИФА Трампу

В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

ВСУ признали провал ПВО против баллистических ракет России

В ходе массированного ночного удара 6 июля украинским системам противовоздушной обороны не удалось перехватить ни одной запущенной российскими войсками баллистической ракеты.

Замену двигателей на самолетах SSJ-100 оценили в 115 млрд рублей

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует заменить у 50 самолетов SSJ-100 французские двигатели на российские, стоимость программы оценивается в 115 млрд рублей, пишут СМИ.

ФСБ поймала рассылающего участникам СВО бомбы в парфюме

В отношении завербованного украинскими спецслужбами россиянина, рассылавшего замаскированные под парфюм взрывные устройства участникам СВО, возбуждено уголовное дело о государственной измене, сообщили в ФСБ.

Украинские войска оставили сотни тел солдат ВСУ в Константиновке

В Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

МИД предупредил Латвию о последствиях ударов по России

Участие Латвии в ударах по территории России не останется без последствий, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

ВСУ в Черниговской области попытались перейти госграницу

В Черниговской области Украины группы украинских военных пытались выйти к российской границе, но были уничтожены группировкой российских войск «Север».

В Подмосковье задержали школьницу за поджог автозаправки

В городе Щелково в Московской области задержана несовершеннолетняя жительница столицы, устроившая пожар на автозаправочной станции по указке мошенников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Суд Анкары признал убийство посла Карлова шпионской операцией

В Анкаре уголовный суд решил, что убийство российского посла Андрея Карлова было не только терактом, но и тщательно спланированной шпионской операцией.

Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев

Российские военные в ходе массированного удара поразили предприятия в украинской столице, производящие дальнобойные БПЛА, производства безэкипажных катеров (БЭКов), броневиков, оптики и навигации украинской армии, сообщило Минобороны.

ФАС возбудила дела против сетей АЗС из-за завышения цен на бензин и дизель

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы выявили признаки картельных сговоров и необоснованного повышения стоимости бензина и дизельного топлива на независимых автозаправочных станциях.

Обама тайно возглавил подготовку демократов к президентским выборам

Опираясь на рекордную 96-процентную поддержку демократов, бывший президент США Барак Обама взял на себя роль теневого наставника при подготовке партии к выборам 2028 года, пишут СМИ.

Фон дер Ляйен и Рютте объявили о конце оборонного «аутсорсинга» для Европы

Европейская оборона больше не может опираться на «аутсорсинг», когда ответственность за безопасность Европы передавалась США, заявили генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы