Новости дня

14 июня 2016, 21:00

Пресс-секретарь Медведчука объяснила, почему для обмена Россия выбрала одесских журналистов

Освобождение одесской журналистки Елены Глищинской было гуманитарной акцией, такое решение российского президента по-человечески понятно, сказал Олег Бовавин, пресс-секретарь Виктора Медведчука, который стал посредником при освобождении украинцев.

«Почему именно Глищинская и Диденко были обменены, переговорный процесс достаточно сложный, и необходимо учитывать все позиции. Был интерес с российской стороны к этим людям. И я понимаю, чем он был вызван. Как известно, Елена Глищинская была беременна и родила ребенка, уже находясь в заключении. Естественно, освобождение этой женщины – это гуманитарная акция. И к интересам российской стороны, в частности российского президента надо относиться с полным пониманием, действительно этого человека надо было освобождать, обеспечивать ему нормальные условия, это просто по-человечески понятно», - приводит слова Бовавин «Коммерсант ФМ».

По его словам, потенциально могут быть обменены и другие заключенные: «Мне сейчас более интересна перспектива завтрашнего дня, возможный обмен, который неоднократно анонсировался - это обмен «25 на 50» - тех, кто находятся в ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей, термин из Минских соглашений для обозначения ДНР и ЛНР – прим. ВЗГЛЯД) и тех, кто находится на территории Украины. Неоднократно говорилось об обмене, в ходе которого будут обменены 25 украинских военнослужащих на 50 людей, поддерживающих ОРДЛО. Этот вопрос будет проговариваться завтра, и очень бы хотелось его решить положительно».

Бовавин также отметил, что подобные вопросы не могут решаться в одночасье: «Это требует технической подготовки, безусловно, там линия соприкосновения, которая порою обстреливается, в последнее время чаще, чем раньше, там сложная ситуация, и, естественно, нельзя просто договориться и в течение часа произвести обмен».

Ранее во вторник одесские журналисты Елена Глищинская вместе со своим ребенком, нуждавшемся в неотложной медицинской помощи, и Виталий Диденко прибыли в Москву рейсом ГТК «Россия». Глищинская длительное время находилась в СИЗО города Одессы, Диденко – в колонии в Ровненской области.

Они были обменены на осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, которых помиловал президент России Владимир Путин. В Кремле объяснили, что, принимая решение, глава государства руководствовался принципами гуманности.

Вам может быть интересно

После атаки беспилотников на Нижнекамск обратились за помощью 75 человек
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

В Москве решили запретить таксистов-зазывал в аэропортах

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказалbсь признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Фермера Уолкера пригласили в миграционную службу Барнаула

Известный в России как «веселый молочник» американец Джастас Уолкер направился в Барнаул для прояснения ситуации вокруг слухов о выдворении семьи из страны.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек

Количество людей, получивших травмы во время налета беспилотников на Нижнекамск, возросло до 48 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы