Новости дня

13 мая 2016, 15:13

Контрразведка Германии заявила о возможной причастности России к кибератакам на партию Меркель

За недавним нападением хакеров на штаб-квартиру Христианско-демократического союза (ХДС) стоит Россия, как и за кибератакой на бундестаг весной 2015 года, считают в федеральном ведомстве по охране конституции ФРГ.

«Информационная безопасность немецких служб в правительстве, администрации, экономике, науке и в области исследований постоянно находится под угрозой», - сказал он, отметив, что это в особенности касается важных объектов инфраструктуры, таких как электростанции, передает ТАСС слова руководителя германской контрразведки Ханса-Георга Маассена.

Маассен не исключил, что за хакерами, которые осуществили атаку предположительно из России, могут стоять российские спецслужбы.

В то же время представитель МВД ФРГ Йоханнес Димрот отметил, что «трудно дифференцировать, откуда осуществляется та или иная атака». По его словам, важно усилить меры безопасности информационных технологий независимо от того, совершают кибернападение спецслужбы или организованная преступность.

По данным местных СМИ, за атакой на штаб-квартиру ХДС стоит хакерская группировка Sofacy. Речь идет «о действующей с 2007 года российской хакерской группе, которую немецкие правоохранительные органы считают ответственной за кибератаки на бундестаг весной 2015 года».

«Кибератаки российских спецслужб являются частью международных масштабных операций, направленных на получение стратегической информации. Некоторые из этих операций могли продолжаться от семи до одиннадцати лет», - цитирует сообщение контрразведки «Интерфакс».

При этом в июне 2015 года в МВД Германии не подтвердили информацию о том, что произошедшая кибератака на базу данных парламента страны (бундестага) была проведена российскими хакерами.

Перед этим стали распространяться сообщения о том, что к произошедшей кибератаке на сайт правительства Германии причастны хакеры из России.

Отмечалось, что речь шла о кибератаке на парламентскую информационную сеть Parlakom в начале мая, которая содержит около 20 тыс. аккаунтов политиков, в том числе канцлера Ангелы Меркель.

Согласно информации издания, немецким экспертам удалось определить программу, которая была использована для атаки, а также расшифровать часть кода. Структура программы - так называемого «трояна», пишет журнал, напоминает программу, которую в 2014 году уже использовали в ходе хакерской атаки на парламентский сайт. Тогда в атаке тоже подозревали иностранную спецслужбу.

Сообщается, что к расследованию уже подключился генпрокурор Харальд Ланге, он поручил организовать наблюдение за информационной платформой Parlakom. Администрация парламента информацию не комментирует.

В сентябре 2015 года сообщалось, что в ближайшие месяцы, наряду с сухопутными, военно-воздушными и морскими силами, в Германии появится новый вид войск, отвечающий за кибербезопасность страны.

Вам может быть интересно

Кремль назвал сроки новых трехсторонних переговоров по Украине
Темы дня

Иноагенты и релоканты стали «отработанным материалом» для Финляндии и Прибалтики

Страны Прибалтики и Финляндии показывают свое истинное отношение к тем, кто так рассчитывал на их помощь – сбежавшим к ним из России релокантам и иноагентам. «Западная русофобия в точно той же мере распространяется и на "полезных идиотов" из числа граждан России, решивших встать на сторону ее врагов», комментируют происходящее политологи. О чем идет речь?

Украинцы нашли в Польше неожиданного защитника

За мигрантов с Украины, которые подвергаются в Польше нападкам, вступился Лешек Бальцерович, автор местного «экономического чуда». Утверждения, будто украинцы вредят экономике, он назвал «вероломством» и «невежеством». Но истинных причин нынешней украинофобии поляков распознать не смог. А среди них есть и русофобия.

Сербия заявила о планах строительства мини-АЭС с помощью России, Китая, США или Франции

SpaceX предотвратила 300 тыс. угроз столкновения спутников на орбите в 2025 году

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

Новости

Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, по сведениям европейских чиновников, в частных беседах высказывала резкую критику в адрес председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщил высокопоставленный европейский чиновник, чьи слова приводит европейское издание Politico.

Подросток в Крыму признался в поджоге машин из-за нацистских идей

В Южном окружном военном суде несовершеннолетний из Крыма признался в поджоге автомобилей из нацистских побуждений, а также в участии в National Socialism/White Power (признана террористической организацией, запрещена в России), сообщили в правоохранительных органах.

Президент Польши усомнился во вступлении Украины в ЕС в 2027 году

Польский президент Кароль Навроцкий выразил сомнения в реализации планов Киева по вступлению в Евросоюз в 2027 году.

Генерала Чжан Юся обвинили в предательстве доверия Си Цзиньпина

Власти Китая начали расследование в отношении генерала Чжан Юся, ранее считавшегося главным доверенным лицом председателя КНР Си Цзиньпина, из-за подозрений в предательстве, пишет The New York Times.

Боевики «Азова» во главе с темнокожим командиром сдались в плен под Димитровым

В районе Димитрова группа боевиков «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) во главе с темнокожим командиром добровольно сложила оружие и попала в плен.

Кремль назвал принципиальной территориальную часть «формулы Анкориджа»

Территориальные вопросы, включенные в так называемую «формулу Анкориджа», представляют особую важность для российской стороны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Обманувшие бойцов СВО в Шереметьево таксисты сбежали от следствия

От следствия скрылись двое подозреваемых по делу о хищении денег у бойцов СВО в аэропорту Шереметьево, они пропали после начала арестов, сообщил информированный источник.

Клинтон и Обама призвали американцев к протесту

Бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама назвали убийство Алекса Претти в Миннеаполисе тревожным сигналом и моментом, который может определить «историю на долгие годы вперед», и призвали американцев «проявить активную гражданскую позицию», сообщает NBC News.

Россия сохранила второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Россия остается на втором месте в мире по уровню военной мощи в начале текущего года, следует из данных рейтинга военной мощи Global Firepower 2026 года.

Посол России: Власти Венесуэлы не давали приказа отражать атаку США

Венесуэльские военные не получали приказа противодействовать операции США, а сотрудничество с Москвой сохраняется, заявил посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

В Британии потребовали отказаться от газа французской TotalEnergies

Власти Британии рассматривают возможность исключить дочернюю структуру французской TotalEnergies из нового многомиллиардного госконтракта на поставку газа из-за ее связей с российской энергетикой, сообщает Politico.

Литва восстановила оформление грузовиков на границе с Белоруссией

Государственный пограничный комитет Белоруссии заявил о полном восстановлении движения грузовых автомобилей через литовскую границу после недавних сбоев.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов