Новости дня

8 февраля 2016, 10:16

Шойгу: Военных атташе проинформируют о внезапной проверке в ЮВО

Военные атташе иностранных государств будут проинформированы о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск Южного военного округа, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

«Заместителю министра обороны Антонову Анатолию Ивановичу проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск», – передает РИА «Новости» заявление Шойгу на совещании.

В понедельник министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что внезапная проверка боеготовности началась в войсках Южного военного округа и отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации.

Кроме того, Шойгу сообщил, что войска и силы Черноморского флота и Каспийской флотилии в ходе внезапной проверки войск Южного военного округа выполнят различные практические задачи в районах морских полигонов.

Напомним, 5 февраля начальник пресс-службы СФ Вадим Серга сообщал, что внезапная проверка боеготовности прошла в отдельной арктической мотострелковой бригаде Северного флота (СФ), дислоцированной в Мурманской области.

1 февраля в Южном военном округе рассказали, что около 800 военнослужащих подразделений морской пехоты Каспийской флотилии были подняты по учебной тревоге в Астраханской области и Дагестане.

Внезапные проверки боеготовности Вооруженных сил России проходят проходят с 2013 года после более чем 20-летнего перерыва. С тех пор эти мероприятия проводятся регулярно во всех военных округах. В них участвуют тысячи военнослужащих и сотни единиц техники. В ходе проверок выявляются недостатки, над устранением которых работают потом командиры.

По словам президента России Владимира Путина, в 2015 году российские военные провели более 3 тыс. учений и тренировок, отработав сложные задачи. «В рамках внезапных комплексных проверок была показана высокая готовность и растущие боевые возможности подразделений всех военных округов», – подчеркнул глава государства.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что нет никакой связи внезапных проверок Вооруженных сил России с усилением действий НАТО в Восточной Европе.

Вам может быть интересно

Трамп: Атака на Иран может затянуться
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?