Новости дня

26 ноября 2016, 16:23

Всероссийский онлайн-тест по истории прошли более 40 тыс. человек

За первые полтора часа с начала всероссийского онлайн-теста по отечественной истории его прошли свыше 40 тыс. человек, сообщили в пресс-службе Российского военно-исторического общества.

В этом году акция проходит под девизом «Каждый день горжусь своей страной!». Пройти тест можно на сайте кдгр.рф 26 ноября до 23.59 по московскому времени, пишет «Российская газета».

История России - это история тружеников и патриотов, история героев и талантов

Старт тесту дал в субботу в 10.30 по московскому времени министр культуры Владимир Мединский, передает РИА «Новости».

«За первые полтора часа тестирование в интернете прошло 40 тыс. 68 человек со всей России», - сказали в пресс-службе.

«Главная цель тестирования - увлечь людей историей. Однако мы ставим перед собой и более конкретную задачу - инициировать принятие федеральной целевой программы по поддержке и популяризации истории Отечества среди школьников, студентов и вообще всех российских граждан. У нас есть ФЦП по поддержке русского языка, но в отношении истории, к сожалению, такой программы нет», - отметила руководитель проекта, зампредседателя Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева, слова которой приводит ТАСС.

Кроме того, Воропаева планирует представить итоги тестирования в Минобрнауки, потому что эти данные могут оказаться полезными для оценки знаний отечественной истории в стране, считает она.

«Проекту всего год, но у нас уже есть очень крупные партнеры, среди которых Российское военно-историческое общество. Мы будем проводить совместно с ними тест на нашей центральной площадке - в Музее военной истории РВИО», - подчеркнула зампредседателя Молодежного парламента.

Она сообщила, что в мероприятии примет участие председатель РВИО, глава Минкультуры Владимир Мединский.

«Там будет целое представление для любого возраста, полевая кухня, чай с баранками, будет интересно», - добавила руководитель проекта.

Кроме того, акция нашла поддержку у Россотрудничества и среди молодежных организаций наших соотечественников за рубежом.

«Интерес к тестированию по истории Отечества также проявили многие депутаты Госдумы, общественные деятели, губернаторы и главы регионов», - заключила Воропаева.

«Год назад, инициируя эту акцию, мы и подумать не могли, что идея будет подхвачена десятками и сотнями тысяч людей по всему миру, - рассказывает Воропаева. - ...История России - это история тружеников и патриотов, история героев и талантов, и наше главное стремление, чтобы молодые люди о них знали и вместе с нами говорили: «Каждый день горжусь Россией!».

«Акция привлекает внимание к изучению отечественной истории и популяризирует эту историю, - отметил председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры Владимир Мединский. - В данном контексте мы безусловно поддерживаем Всероссийское историческое тестирование. Я хотел бы подчеркнуть, что задания разработаны группой ученых Московского государственного университета имени Ломоносова и утверждены научным директором Российского военно-исторического общества Михаилом Мягковым».

Тест состоит из 40 вопросов, на которые нужно ответить в течение 40 минут. Всего тестирование проходит в 85 регионах России, а также на территории стран СНГ и в США. Задание теста составлено учеными Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Тест пройдет на русском языке, будет анонимным и бесплатным. Как уточнили в пресс-службе Российского военно-исторического общества, результаты теста будут готовы примерно через 20 дней.

В прошлом году участниками акции стали более 300 тыс. человек из 33 стран, из них 102 тысячи прошли онлайн-тестирование. Тест охватывает весь период истории России, начиная с 882 года. Участникам предлагается ответить на 40 вопросов.

Свои знания по отечественной истории проверят не только школьники, но и депутаты, общественные деятели, военнослужащие. Так, в Москве, на общественный «экзамен» пришел председатель Мосгодумы Алексей Шапошников.

«Сегодня в акции участвуют тысячи молодых россиян, кроме нас никто не передаст им родную историю, - отметил Алексей Шапошников. - Очень важно, что мероприятие проходит в преддверии памятной даты - 75-летия контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, которое мы отмечаем 5 декабря».

«Чтобы быть настоящим гражданином своей страны, каждый человек должен быть хоть немного историком» - считал профессор Василий Ключевский, - напомнил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. - И я с ним полностью согласен, потому что история присутствует в нашей жизни постоянно. Где бы мы ни работали - нам нужны нравственные ориентиры, уроки прошлого, примеры героизма. Нужны правдивые исторические факты! Без них мы можем заблудиться не только в исторической канве, но и в перипетиях современной жизни. Это тестирование будет полезно людям разных возрастов и профессий. Оно придаст заинтересованность к изучению истории России и повысит общий культурный уровень».

Акцию поддержали и российские музеи. На одной из площадок тестирования, в музее-заповеднике «Бородинское поле», что в Московской области, среди экзаменуемых были замечены директор музея Игорь Корнеев и глава сельского поселения Бородинское Мария Азаренкова.

«Мероприятие, организованное сегодня, очень интересно. На территории сельского поселения оно проходит впервые. Тестирование дает возможность не просто проверить свои знания, но и обратить внимание на факты истории, которые мы упустили», - поделилась своими впечатлениями Азаренкова.

Результаты Всероссийского теста по истории будут объявлены после 10 декабря.

Вам может быть интересно

Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии
Темы дня

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических кол-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Российских фигуристов вернули на международные турниры

Новости

ЦБ изменил правила выплат по ОСАГО

Центральный банк обновил подход к расчету стоимости авторемонта по ОСАГО, благодаря чему ожидается заметный рост средних страховых выплат при повреждении машин.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Севастопольские леса охватили пожары после атаки БПЛА

В севастопольских лесах более суток борются с крупными очагами огня, возникшими после сбития вражеских беспилотников, сообщил глава Севастополя Михаил Развожаев.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт

Князь Альбер II осудил первый в истории страны теракт, следует из заявления княжеского дворца Монако.

Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Малиновка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Восток» взяла под контроль Ровное и Лесное в Запорожской области.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы