«Мы предлагаем новый подход к маркировке продуктов питания – цветовая индикация. Полезные продукты – зеленым, промежуточные – желтым, красным – когда у продукта высокое содержание сахара или соли. Мы готовы приступить к разработке такого законопроекта», – передает ТАСС слова Поповой.
Напомним также, в начале сентября Минздрав поддержал введение акцизов на сладкие напитки.
Ранее СМИ со ссылкой на материалы к совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова и нескольких чиновников сообщили о том, что Минфин предложил ввести с 2017 года акциз на напитки с добавлением сахара. По расчетам министерства, акциз в размере 5 рублей за литр позволит бюджету России дополнительно получить до 80 млрд рублей в 2017-2019 годах.
Между тем, ФАС предупредила, что введение акциза на сладкие напитки может привести к подорожанию продуктов.
При этом в феврале кабмин не поддержал законопроект о налоге на чипсы и газировку.
Напомним, в августе 2014 года депутаты предложили обложить акцизом сладкую газировку. Кроме того, в сентябре того же года общественная палата призвала запретить продажу газировки в школах.
Отметим, в декабре 2013 года президент России Владимир Путин выступил против предложения ввести акциз на сладкие газированные напитки.