Новости дня

24 октября 2016, 03:08

Приднестровье объяснило позицию по отношению к Киеву, ДНР и ЛНР

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев прокомментировал отношения с Украиной, а также позицию Тирасполя по вопросу признания независимости ДНР и ЛНР.

«Мы в целом живем хорошо. Наша главная проблема - блокада со стороны Молдавии при поддержке Украины. Они с 2014 года усилились. Это главная проблема. Что касается позиции Москвы, это вопрос к российским партнерам, я за них комментировать не могу», - приводит его слова «Коммерсант».

Наша главная проблема - блокада со стороны Молдавии при поддержке Украины

Комментируя отсутствие заявлений Тирасполя о ДНР и ЛНР на фоне признания независимости Абхазии и Южной Осетии Игнатьев заявил: «Для нас приоритетным направлением является взаимодействие с Украиной. И, к сожалению, это взаимодействие затруднено по объективным причинам вследствие внутреннего конфликта там».

По его словам, «Приднестровье не делает никаких заявлений» по вопросу территориальной целостности Украины.

«Мы реализуем концепцию внешней политики, и одно из приоритетных направлений - это сотрудничество с Украиной. У нас есть блок вопросов, который даже напрямую не коррелирует с переговорным процессом. В Приднестровье проживает порядка 100 тыс. граждан Украины. Интересы этих людей, на наш взгляд, являются нашей общей задачей», - заявил он. 

«Украина должна быть заинтересована в том, чтобы не ухудшать жизнь людей, принимая постановления, допустим, о запрете доступа через территорию Приднестровья подакцизных товаров. У меня в МИДе есть три человека, которым въезд на Украину запрещен на три года. Есть министры, есть советники президента, которые были тоже депортированы с соответствующими отметками», - сказал глава МИД Приднестровья.

«Коммуникация затруднена даже на таком уровне, и мне кажется, это ситуация, которая уже себя изжила, надо возвращаться к нормальному диалогу, и вот, глядя на некоторые заявления наших украинских партнеров, я все-таки думаю, что Приднестровье старается вести себя спокойно, взвешенно, и мы демонстрируем максимальное миролюбие и открытость к диалогу», - заявил он.

«Мы не ухудшали отношения с украинской стороной. Нам никто не ставил предусловий, чтобы мы посылали какие-то дополнительные сигналы, делали заявления», - сказал он.

Также он прокомментировал мнение о «приднестровизации» ДНР и ЛНР: «Приднестровье становится крайне актуальным в риторике наших соседей, и в Молдавии, и на Украине, в силу известных причин. Там электоральные процессы, там конфликты и так далее. Я думаю, не совсем корректно используется и этот термин, и вообще отсылки к Приднестровью. Наша позиция четкая - мы реализуем задачи, которые установлены руководством, государством, волей народа и концепцией внешней политики».

В ответ на вопрос о роли «больших держав» в урегулировании конфликта с Молдавией он заявил: «Приднестровье своим независимым этапом развития доказало, что мы решаем и, если мы хотим жить, мы будем жить. Мы не сидим сложа руки и не обижаемся на то, что до сих пор не являемся членом ООН. Мы развиваем двусторонние отношения, мы взаимодействуем с международными организациями».

«Вы говорите, что от Кишинева и Тирасполя ничего не зависит. Но если Кишинев завтра примет решение о признании Приднестровья независимым государством и мы подпишем договор о дружбе и сотрудничестве, то кто нам может помешать? Кто не признает это решение?» - сказал Игнатьев.

Рассуждения о «некоем общем интеграционном объединении» Молдавии и Приднестровья Игнатьев назвал «фантомной болью».

«Не могу понять, как наши некоторые партнеры, европейские в первую очередь, ратуют за восстановление границ Молдавской ССР. Советского Союза нет, единой партии нет, идеологии нет. То, что сближало, цементировало союзные республики, отсутствует», - заявил он.

«26 лет существования Приднестровья - это серьезный срок. Это и международные изменения, и региональные, и внутренние процессы. Не учитывать все эти факторы невозможно. А эти факторы говорят о том, что альтернативы другой, кроме как признать свершившийся факт существования Приднестровья, нет», - сказал он.

Комментируя намерение вице-премьера Молдавии по реинтеграции Георге Бэлана представить некие рамки, в которых Кишинев будет вести переговоры с Тирасполем, Игнатьев вспомнил «Вий» Гоголя.

«Там главный персонаж очерчивает себя меловым кругом. Молдавская сторона пытается отгородить себя и от переговорного процесса, и от всех участников, и от Приднестровья тоже, только чтобы не работать в рамках той парадигмы, которая всеми согласована, чтобы не исполнять договоренности, под которыми они же ставят свои подписи. Никто не заставлял молдавскую сторону подписывать данные договоренности», - сказал он.

Он также заявил: «Приоритет нашей внешней политики - евразийская интеграция. Поэтому гармонизация законодательства - это та цель, которая появилась в 2006 году, и на этом пути сделано многое, но еще больше предстоит сделать. С точки зрения меня как руководителя внешнеполитического ведомства, это важный рабочий механизм, который позволит мне более эффективно решать свои задачи на внешнеполитическом периметре. Вот и все. Мне это нужно, мне это важно».

Напомним, Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 176 украинских беспилотников
Темы дня

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи «Телеграм» в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?