Новости дня

23 сентября 2015, 18:02

Нефть Brent поднялась выше 50 долларов

Цены на нефть марки Brent в среду активно растут, впервые за неделю превысив психологическую отметку в 50 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.41 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 2,29% - до 50,21 доллара за баррель, на легкую нефть марки WTI - на 1,68%, до 47,14 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=457416}Управление энергетической информации минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 18 сентября, сократились на 1,9 млн баррелей, или на 0,4%, – до 454 млн баррелей. При этом аналитики ожидали, что показатель снизился лишь на 0,933 млн баррелей, до 454,967 млн баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 0,2%, или на 19 тыс. баррелей в сутки – до 9,136 млн баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 0,5 млн баррелей – до 54 млн.

Запасы бензина в США при этом увеличились на 1,4 млн баррелей, или на 0,6%, и составили 218,8 млн баррелей (аналитики ожидали роста показателя лишь на 0,9 млн). Запасы дистиллятов, напротив, сократились на 2,1 млн баррелей, или на 1,4%, – до 151,9 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали, напротив, увеличение этих запасов – на 1,167 млн баррелей.

В среду министр финансов России Антон Силуанов заявил, что мировые цены на нефть вряд ли вернутся к отметке в 100 долларов за баррель.

11 сентября эксперты Goldman Sachs ухудшили прогнозы стоимости нефти Brent и WTI на 2015-2016 годы, отметив, что сохранение избыточного предложения на рынке может привести к падению цен до уровня в 20 долларов за баррель.

Однако, по словам главы Роснефти Игоря Сечина, цены на черное золото должны вернуться к уровню в 70 долларов за баррель, потому что именно при таком показателе компенсируется полный цикл производства.

Кроме того, глава Роснефти спрогнозировал возможность увеличения объема добычи нефти в России до 700 млн тонн. По его словам, компания собирается наращивать объемы в рамках своих долгосрочных планов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвал цен на нефтяном рынке все сложнее объяснять чисто рыночными причинами. Слишком много признаков того, что крупнейшие игроки этого рынка прямо влияют на происходящее.

Вам может быть интересно

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров: Все угрозы безопасности со стороны Киева по итогам СВО будут устранены

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время выступления на сессии Генассамблеи ООН пообещал, что все угрозы безопасности России со стороны Киева будут устранены по итогам СВО.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Одессе

Российские военные уничтожили логистический центр «Эпицентр» в Одессе, где хранилась зарубежная военная продукция для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского