Новости дня

5 августа 2015, 14:58

Лавров: Трагедию с Boeing в Донбассе пытаются использовать в политических целях

Трагедию с крушением малайзийского Boeing на востоке Украины пытаются использовать в политических целях, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«У меня нет никаких сомнений, что правительство Малайзии искренне хочет установить правду. И я уверен, что это касается голландского правительства и правительства Австралии. Но в Европе и на Западе есть и те, кто хочет использовать эту трагедию также в политических целях», – заявил Лавров в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia, передает РИА «Новости».

В Европе и на Западе есть и те, кто хочет использовать эту трагедию также в политических целях

Министр не считает «опасным сигналом для виновников трагедии» то, что Россия заблокировала проект резолюции по созданию международного трибунала о расследовании катастрофы. «Нет, я не согласен с этим. Я читал интервью бывшего посла Малайзии в Нидерландах, где он заявил, что это дело очень политизировано, и я согласен с ним», – сказал Лавров.

«Мы несколько раз предлагали СБ ООН обратить внимание на исполнение этой резолюции, чтобы все страны строго ее придерживались, но, к сожалению, эти предложения были заблокированы», – заявил Лавров.

Министр уточнил, что Россия предлагала генеральному секретарю ООН «назначить спецпосланника, который бы следил за ходом расследования», «отправить специальную миссию в район падения самолета». «Все эти предложения были заблокированы странами, которые сейчас настаивают на создании трибунала», – отметил Лавров. 

«Совет Безопасности еще год назад определил конкретные шаги, которые необходимо предпринять. Большинство из них не были выполнены, а наши предложения из раза в раз блокировались», – сказал Лавров, добавив, что Россия по-прежнему не понимает, почему Малайзия была приглашена к участию в расследовании только спустя шесть месяцев после формирования Австралией, Бельгией, Украиной и Нидерландами совместной группы. 

«А расследование не является прозрачным, хотя не завершено еще. Предварительный отчет, который был обнародован, вызвал много вопросов, – отметил Лавров. – С самого начала стали показывать пальцем и говорить, что знают, кто это сделал – ополченцы с помощью зенитно-ракетного комплекса, который был выпущен Россией.

По мнению российского министра «подозрителен» тот факт, что заинтересованные стороны до сих пор игнорируют требования СБ ООН по резолюции 2166 о крушении малазийского Boeing на Украине. «Многие, включая тех, чьи страны являются учредителями этого трибунала, утверждают, что знают, кто это сделал. Но если вы знаете, кто это сделал, тогда заявите об этом. Представьте свой доклад, и тогда мы все увидим, аргументирован он или нет. Но эти люди также должны ответить на вопрос, почему они игнорировали большинство требований СБ ООН по первоначальной резолюции. Не выглядит ли это сомнительным?», – сказал Лавров.

По словам главы МИД, у России пока есть много вопросов к ведущемуся расследованию. Москва надеется, что расследование крушения малайзийского Boeing в Донбассе будет проходить в соответствии с резолюцией СБ ООН, его результаты будут всеобъемлющими и позволят наказать виновных в этой трагедии.

Лавров также заявлял, что Россия не получает данных технического расследования катастрофы малайзийского Boeing в Донбассе в полном объеме, хотя они предоставляются другим странам, которые принимают участие в выяснении причин катастрофы.

Напомним, крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля прошлого года над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе не было.

Сразу после трагедии, не дожидаясь итогов расследования, западные страны фактически обвинили ополченцев и Россию в случившемся. В свою очередь Россия приводила объективные данные контроля за территорией, где разбился лайнер, и аргументы в пользу того, что к этому может быть причастна Украина.

За год со дня трагедии международное расследование под руководством Нидерландов так и не было завершено.

При этом с конца июня ряд стран пытается провести через Совбез ООН идею об организации трибунала над виновными в трагедии с Boeing. Россия же четко придерживается позиции, что никакой трибунал не актуален, пока итогов расследования нет.

29 июля Россия наложила вето на принятие в СБ ООН резолюции о создании трибунала.

Вам может быть интересно

Путин оценил динамику экономики России как «скромную, но позитивную»
Темы дня

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

ЦБ назвал лимит пополнения цифрового кошелька

Из эстонских учебников по химии убрали имя Менделеева

В суд Москвы подан иск к певцу Глызину об установлении отцовства

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

В Хорватии задержали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца

Взятый под стражу на хорватской территории гражданин Украины является профессиональным водолазом и подозревается в совершении теракта на газопроводах в Балтийском море, сообщило Bild.

Путин призвал кратно нарастить использование технологий в социальной сфере

России предстоит значительно расширить использование передовых технологических решений в работе социальных учреждений, включая школы, больницы и вузы, заявил президент Владимир Путин.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Из эстонских учебников по химии убрали имя Менделеева

Авторы школьных учебников по химии в Эстонии исключили упоминание имени всемирно известного русского ученого Дмитрия Менделеева как создателя периодической системы.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Путин призвал использовать ИИ и роботизацию для решения проблемы дефицита кадров

Внедрение технологий ИИ и роботизация важны на фоне дефицита кадров в ряде отраслей экономики, заявил президент Владимир Путин.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Путин заявил о росте инвестиций в основной капитал России на 40% за пять лет

Инвестиции в основной капитал в России за пять лет увеличились более чем на 40% благодаря крупным экспортно-ориентированным проектам, сообщил глава государства Владимир Путин.

Мединский объяснил участие Дмитрия Донского в Куликовской битве простым ратником

Великий князь Дмитрий Донской скрыл свой статус во время исторического сражения ради удержания союзных войск на передовой до победного конца, сообщил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского