Новости дня

28 августа 2015, 19:06

Форум «Территория смыслов» официально завершен

Шестая cмена «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» и форум «Территория смыслов на Клязьме» официально завершены.

Участники в последний раз собрались на вечернем построении, чтобы поздравить победителей «Конвейера проектов» и подвести итоги, говорится в сообщении на сайте форума. Церемония закрытия началась с выступления группы «Интонация». Музыканты презентовали клип на гимн форума, в котором снялись участники предыдущих смен.

Участники в последний раз собрались на вечернем построении, чтобы поздравить победителей «Конвейера проектов» и подвести итоги

Официальная часть продолжилась вручением грантов победителям «Конвейера проектов». Напомним, что всю неделю участники боролись за шанс выиграть грант в размере от 100 тыс. до 250 тыс. рублей. Победителями конкурса стали Кунавина Марина, Мазаев Алексей, Бакиров Евгений, Акопджанян Маргарита, Вытовтов Алексей, Марышкин Даниил, Манукян Аракся и Шабурова Екатерина. 

Акопджанян Маргарита из Краснодара рекомендована к получению гранта в размере 250 тыс. рублей на оказание психолого-педагогической поддержки детям, находящимся продолжительное время на лечении в  краевой клинической больнице в онкологическом отделении. Проект называется «Твоя рука в моей руке».

Бакиров Евгений из Магнитогорска рекомендован к получению гранта в размере 250 тыс. рублей на проведение Международного кинофестиваля RealHeroes Film Festival (RHFF).

Вытовтов Алексей из Воронежа рекомендован к получению гранта в размере 250 тыс. рублей на создание аппаратно-программного комплекса, способного решать задачу по обнаружению огня.

Кунавина Марина из Рязани рекомендована к получению гранта в размере 250 тыс. рублей на реализацию проекта «КружеВО!». В рамках проекта планируется создать артель из 40 молодых кружевниц в возрасте 14-17 лет, которые поделятся опытом и реализуют свои изделия с михайловским кружевом через интернет-магазин, а также будут участвовать в областных ярмарках-выставках.

Мазаев Алексей из Воронежа рекомендован к получению гранта в размере 250 тыс. рублей на производство и передачу мобильных комплексов для воркаута и физкультуры в пять школ Воронежской области и проведение мастер-классов команды Workout VRN team.

Манукян Аракся из Москвы рекомендована к получению гранта в размере 250 тыс. рублей на съемку социальных видеороликов по доступности, активному образу жизни людей с инвалидностью.

Марышкин Даниил из Иркутской области рекомендован к получению гранта в размере 250 тыс. рублей на создание безопасных комбинированных велосипедных и пеших маршрутов  на западном побережье пролива Малое море озера Байкал.

Шабурова Екатерина из Томска рекомендована к получению гранта в размере 250 тыс. рублей на  проведение исторических игр среди школьников 9-11 классов на базе кадетского корпуса в рамках проекта «Военная слава России».

После завершения официальной части участников ждал праздничный концерт с участием Вахтанга – чемпиона мира по битбоксу – и Губернаторского симфонического оркестра Владимирской области. Также состоялось грандиозное лазерное шоу. С помощью светомузыкальных эффектов участникам продемонстрировали связь  между историческими событиями и тематикой смен форума. 

Напомним, что форум «Территория смыслов на Клязьме» стартовал 13 июля и уже более 5 тыс. участников в возрасте от 18 до 30 лет посетили его. Форум открыли молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий. 

Вторая смена была организована для молодых депутатов и политических лидеров, третья смена принимала преподавателей факультетов журналистики, молодых журналистов, на четвертую смену приехали руководители социальных НКО и проектов, пятая смена встретила ученых и преподавателей экономических наук.

Шестая смена «Территории смыслов» собирала молодых ученых и преподавателей общественных наук. Всего форум объединил более 6 тыс. студентов и аспирантов профильных специальностей, а также молодых специалистов, чья сфера деятельности связана с тематикой заездов. Сообщалось, что форум продлится до 28 августа.

Образовательная программа форума «Территория смыслов на Клязьме» сформирована при поддержке профильных партнеров. Партнерами шестой смены Форума стали: Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), Российская ассоциация политической науки, Учебно-научный центр государственного строительства и подготовки управления кадров при МГУ имени Ломоносова, Школа политической философии МГИМО.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата России и «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве управления президента России по внутренней политике.

Вам может быть интересно

Установлены имена жертв террористической атаки Украины на колледж в Старобельске
Темы дня

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»

В пятницу в Кремле прошла встреча президента с выпускниками первого потока «Времени героев». Ее участники уже возглавляют регионы, работают на руководящих постах в министерствах и планируют баллотироваться в Госдуму. Президент поддержал намерения выпускников программы, подчеркнув, что их преданность Родине не требует никаких доказательств. Эксперты называют происходящее беспрецедентным: ветераны боевых действий впервые в истории России массово входят в систему власти.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Небензя описал отношение евродипломатов к русским детям

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

СМИ: Венгрия ищет замену российскому газу в Румынии

Венгерские власти прорабатывают долгосрочный контракт на поставку около одного млрд кубометров румынского газа в год для частичной замены российского топлива, пишут местные СМИ.

Футболистки из КНДР впервые выиграли азиатскую Лигу чемпионов

Футболистки команды «Нэкохян» из КНДР победили японскую «Белезу» со счетом 1:0 и выиграли женскую Лигу чемпионов Азиатской футбольной конфедерации. Финальный матч состоялся в Республике Корея (РК) в городе Сувон.

Небензя пригласил постпреда Украины при ООН в Россию

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил постпреду Украины Андрею Мельнику приехать в Москву и российскую провинцию, чтобы лично убедиться в реальном состоянии российской экономики.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Глава разведки США Тулси Габбард приняла решение уйти в отставку из-за мужа

Директор Национальной разведки США Тулси Габбардприняла решение оставить должность ради поддержки мужа, у которого диагностировали редкую форму онкологического заболевания, сообщает Fox News.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Рубио оценил вероятность «традиционных военных побед» на Украине

Конфликт на Украине завершится не «традиционной военной победой», заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

Идея Мерца по Украине вскрыла раскол в Евросоюзе

Предложение канцлера Германии дать Украине ассоциированное членство в ЕС вызвало скепсис европейских дипломатов и обострило внутренние разногласия в союзе.

Конференция в ООН по ядерному оружию завершилась без итогового документа

Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), проходящая в ООН, завершилась без принятия финального соглашения из-за серьезных разногласий между странами, сообщил постоянный представитель Вьетнама при ООН До Хунг Вьет, выполняющий функции председателя конференции.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы