Новости дня

26 августа 2015, 22:40

Басурин: Украинские силовики начали обстрелы городов ДНР

Украинские силовики в среду начали обстрелы из тяжелого вооружения населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщил журналистам заместитель начальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин.

«Киевский режим отдал преступный приказ на обстрел наших территорий. Силовики с 17 часов начали массированные обстрелы позиций армии ДНР и гражданских объектов в районе Белой Каменки, Новоласпы, Старогнатовки и Староласпы. Силовики применили запрещенную тяжелую артиллерию, в том числе по Александровке и Марьинке», - отметил Басурин.

Он добавил, что под обстрел попали и окраины Донецка. Информация о жертвах среди мирного населения уточняется.

«Обстрелы ведутся из САУ и гаубиц калибром 152 мм и 122 мм, минометов и танков. В Куйбышевском районе Донецка зафиксировано прямое попадание в жилую пятиэтажку», - сказал Басурин.

По его мнению, силовики пытаются спровоцировать армию ДНР на ответный огонь и пытаются сорвать минские соглашения.

«Президент Украины пытается возобновить боевые действия и привести к новой эскалации напряженности на востоке Европы. Призываем лидеров европейских государств и Россию, а так же международные организации остановить преступные действия Порошенко в Донбассе», - отметил Басурин.

В среду вблизи нейтральной территории между Марьинкой и Донецком, где, по договоренности Донецкой народной республики и Киева, должен пройти обмен пленными по формуле «12 на 12», началась перестрелка.

Сообщалось, что из-за обстрела обмен пленными временно приостановлен.

Между тем трехсторонняя контактная группа по Украине договорилась в среду попытаться добиться прекращения огня в Донбассе к 1 сентября.

В последние дни в Донбассе обстановка значительно обострилась. Несмотря на прекращение огня, о котором удалось договориться в феврале этого года, обстрелы между силами украинской армии с одной стороны и ЛНР и ДНР с другой продолжаются.

В ДНР заявляли, что малейшая провокация при том количестве техники и сил, которые Киев подтянул к линии соприкосновения в Донбассе, может привести к полномасштабным боевым действиям.

На прошлой неделе замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин заявлял, что украинские силовики вынашивают планы по окружению Донецка. По его словам, после «проведения артиллерийского обстрела позиций ДНР ВСУ начнут наступление на мариупольском и дебальцевском направлениях».

Перед этим заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Андрей Руденко заявлял, что Киев стягивает технику и вооружение к линии разграничения в Донбассе, это может говорить о подготовке масштабной провокации.

Вам может быть интересно

Спикер парламента Ирана Галибаф: Ормуз будет открыт только на условиях Ирана
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы