Новости дня

20 августа 2015, 23:31

ЛНР: Более 7 тыс. уголовных дел возбуждено на Украине за уклонение от мобилизации

За уклонение от призыва в украинскую армию власти Украины возбудили около семи с половиной тысяч уголовных дел, сообщил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики.

«По нашим данным, против уклонистов в Украине возбуждено уже около шести тысяч административных дел и около полутора тысяч уголовных дел», — заявил собеседник РИА «Новости».

По словам представителя Народной милиции, количество подобных случаев будет только расти. Перешедшие на сторону ЛНР военнослужащие ВСУ сообщают о неудовлетворительных условиях службы, отсутствии обмундирования, нарушениях графика отпусков и сроков демобилизации, а также «низком моральном духе солдат ВСУ».

«Есть также данные, что в городах близ линии соприкосновения, сотрудники военкоматов забирают, мужчин призывного возраста, прям на улицах. Чтобы спастись от шестой волны мобилизации мужчины бегут в Россию или попросту не выходят на улицу, так как не хотят участвовать в этой братоубийственной войне», — резюмировал собеседник агентства.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак не исключил в случае необходимости проведения седьмой волны мобилизации. Между тем, замначальника мобилизационного управления генерального штаба ВС Украины Александр Правдивец заявил, что новой волны мобилизации не будет.

11 августа глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль сообщил, что план шестой волны мобилизации в Закарпатской области выполнен менее чем на треть и составляет только на 27% от числа подлежащих призыву.

Напомним, в июне на Украине началась шестая волна мобилизации. Всего украинские власти планируют в 2015 году призвать на службу в армию 100-150 тыс. человек. 25 марта президент Петр Порошенко подписал приказ об увеличении численности армии до 250 тыс. человек.

Вам может быть интересно

Путин заявил о неспособности Европы привить свои традиции мигрантам
Темы дня

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Эксперт оценил реальный ущерб ВСУ от ограничений Starlink

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

IWF: Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Маск резко высказался в адрес сторонников войны на Украине

Американский предприниматель Илон Маск резко высказался в адрес тех, кто выступает за продолжение конфликта на Украине ценой жизней украинских мужчин.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Нидерланды оценили последствия санкций со стороны США

Власти Нидерландов проработали вымышленный, но правдоподобный сценарий введения Соединенными Штатами санкций против королевства.

Путин рассказал о слезах западных компаний

Некоторые западные компании чуть не плакали, когда были вынуждены покинуть российский рынок под давлением правительств своих стран, заявил президент Владимир Путин.

Ушаков: Подготовка саммита Путина, Трампа и Си Цзиньпина началась

Помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков сообщил, что организация и подготовка будущего саммита президента Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина уже началась.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет разрушительные последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

Медведев перечислил десять «плевков» Зеленского в адрес Трампа

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал десять причин, по которым президент США Дональд Трамп должен поручить ЦРУ разобраться с главой киевского режима Владимиром Зеленским.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Сериал «Марик» – это вам не прямолинейная пропагандистская «упрощенка» «для своих». Это настоящее большое кино. Егор Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского