Новости дня

10 августа 2015, 13:45

Набиуллина доложила Путину о состоянии банковской системы России

Банковская система России устойчива и находится в безопасной зоне, заявила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Ситуация в банковской сфере во многом как зеркало того, что происходит в экономике. Конечно, внешние события не могли не отразиться на развитии банковской системы. Но в целом по основным показателям, которые ее характеризуют, она находится в безопасной зоне, банковская система устойчива», – сказала Набиуллина.

Внешние события не могли не отразиться на развитии банковской системы. Но в целом она находится в безопасной зоне, банковская система устойчива

По ее словам, ЦБ рассчитывает на то, что российская финансовая система будет сохранять свою устойчивость и будет осуществлять основную функцию кредитования и финансирования экономики, передает РИА «Новости».

Набиуллина также заявила, что отток вкладов из российских банков, имевший место в конце 2014 года и начале 2015 года, полностью компенсирован.

«У нас был отток вкладов в конце года – начале года. И сейчас полностью отток компенсирован», – сказала Набиуллина.

«По-моему, даже увеличилось?» – уточнил глава государства. «Да, на 7,2% (по итогам первого полугодия) увеличились вклады населения в банках. И надо сказать, что три четверти вкладов – это рублевые вклады. Был некоторый рост долларизации, но потом снизился», – отметила Набиуллина.

Путин также поинтересовался размером средней ставки по депозитам. «Средняя ставка по (рублевым) депозитам сейчас достаточно активно меняется вслед за снижением ключевой ставки, где-то около 10–11%, может быть, выше», – ответила глава ЦБ.

Она добавила, что гражданам сейчас выгодно хранить свои сбережения на вкладах в рублях. «Выгодно. Конечно, выгодно. Привлекательные ставки, привлекательные для вкладов», – сказала глава ЦБ.

По ее словам, ситуация в банковской сфере достаточно динамично менялась: результаты второго квартала оказались лучше результатов первого квартала. Она отметила, что в целом за полугодие банковская система вышла на прибыль. 

«Некоторые месяцы были убытки, и прибыль по первому полугодию 51 млрд рублей. Это, конечно, не 600 млрд прошлого года, не 1 трлн позапрошлого года, но это уже положительный момент. И мы считаем, что прибыль банковского сектора будет где-то на уровне 100 млрд по году», – сказала Набиуллина.

Глава регулятора напомнила, что капитал банковской системы за первое полугодие вырос на 3%. «Капитал и прибыль дают возможность наращивать кредитование. Хотя в целом кредитование за первое полугодие упало на 0,5%, но если посмотреть и очистить показатели от изменения валютного курса (он менялся), в первом квартале у нас было падение кредитования предприятий (о предприятиях говорю), падение – 1%, а во втором квартале – уже прирост 0,9%», – пояснила она. 

«В последние месяцы полугодия (март – июнь) чуть больше идет кредитование. По нашим оценкам осторожным, кредиты предприятиям по году вырастут где-то на 5–7%», – отметила Набиуллина.

Путин также заявил, что Центробанк многое делает для укрепления рубля и стабильности как нацвалюты. «Эльвира Сахипзадовна, Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути», – сказал Путин.

Как заявлял глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, ситуация в экономике России начинает выправляться.

24 июля глава российского правительства Дмитрий Медведев заявлял, что экономика России уже в конце текущего – начале следующего года выйдет на траекторию роста.

По мнению председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, дно спада российской экономики еще не пройдено. При этом в начале июня Набиуллина сообщила, что показатели экономики России оказались лучше ожиданий, но преждевременно говорить о том, что кризис миновал.

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы