Новости дня

3 июля 2015, 08:45

Садовничий: Конкурс в МГУ в нынешнем году втрое ниже обычного

По предварительным подсчетам, конкурс абитуриентов, поступающих в Московский государственный университет им. Ломоносова в нынешнем году, составляет два человека на место – это в три раза ниже обычного, сообщил ректор вуза Виктор Садовничий.

На данный момент конкурс среди сдающих экзамен на право поступления в МГУ составляет по всем факультетам два человека на место – втрое ниже, чем обычно.

Заявлений на поступление больше (от 2,5 до 4 человек на место), поскольку абитуриенты могут подавать их в несколько вузов сразу, но по их количеству тоже наблюдается отставание от прошлогодних показателей, пояснил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

Но поскольку заявления от поступающих принимаются до 10 июля включительно, конкурс еще может измениться. «А как показывает практика, в последние дни приходят много ребят и подают заявления», - цитирует Садовничего ИТАР-ТАСС.

По традиции МГУ при поступлении предоставляет льготы победителям и призерам олимпиад (плюс 100 баллов на некоторых факультетах), а также золотым медалистам, успешно написавшим сочинение и сдавшим нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (плюс 20 баллов). Количество бюджетных мест в Московском государственном университете имени Ломоносова в нынешнем году пересматриваться не будет, заверил ректор вуза.

«Надеюсь, мы будем удерживать сегодняшнее количество мест от сокращения, - пояснил Садовничий. - У нас уже десяток лет ситуация с количеством бюджетных мест практически стабильна. Если и есть изменения, то это на 10-15 мест, для МГУ это не существенно, мы держим свой стабильный уровень».

Виктор Садовничий уточнил: сейчас в Московском государственном университете примерно 4 тыс. бюджетных мест и столько же контрактных.

Таким образом ректор МГУ прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что российское правительство намерено пересмотреть гарантии обеспечения граждан страны высшим образованием – и сократить количество бюджетных мест в вузах более чем на 100 тыс. с 2017 года.

Соответствующее предложение включено в проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период на 2017-2018 годы, который в целом получил одобрение на заседании правительства в прошлый четверг.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает наличие 800 бесплатных мест в вузах на каждые 10 тыс. россиян в возрасте 17-30 лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле нынешнего года Московский государственный университет им. Ломоносова впервые вошел в топ-50 рейтинга британского рейтингового агентства Quacquarelli Symonds сразу по четырем направлениям подготовки – лингвистика (35 место), физика и астрономия (36), математика (42) и современные языки (48). Кроме того, вуз вошел в топ-100 по предмету «компьютерная наука и информационные системы».

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы