Новости дня

14 июля 2015, 19:41

Путин пообещал поговорить с кабмином о смягчении закона о персональных данных

Президент России Владимир Путин заявил, что обсудит с кабинетом министров возможностью смягчения или отсрочки вступления в силу закона о персональных данных, об этом глава государства заявил на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«Ведь этот закон был принят, и участники этого сегмента рынка знали, что он принимается. Наверняка как-то принимали участие в обсуждении, что-то слышали об этом, и тем не менее оказались не готовы. Тем не менее, все равно можно подумать над этим. Давайте я с правительством поговорю, у меня завтра-послезавтра встреча с правительством, я перед коллегами этот вопрос поставлю», - ответил Путин на вопрос о возможной отсрочке и смягчении закона, передает РИА «Новости».

В России 1 сентября вступают в силу поправки в закон «О персональных данных», требующие локализации данных россиян на территории России. В отдельных случаях разрешается обработка персональных данных россиян на территории других государств. При этом интернет-регулятор (Роскомнадзор) наделяется полномочиями ограничивать доступ к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства в области персональных данных.

В понедельник Путин поручил изучить возможность отсрочки вступления закона в силу в связи с обеспокоенностью ряда иностранных компаний.

 

Ранее СМИ сообщили, что Ассоциация европейского бизнеса попросила Путина придать закону «спящий» характер с отсрочкой вступления в силу санкций за его нарушение ровно на год, до 1 сентября 2016 года.

Во вторник президент России Владимир Путин встречается с участниками всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области.

Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» открылся в понедельник во Владимирской области у озера Запольское, в нем примут участие около 6 тыс. человек.

Образовательная программа «Территории смыслов на Клязьме» сформирована при поддержке профильных партнеров. Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи, первую смену курирует Институт развития интернета (ИРИ).

В течение недели IT-смены участников форума ждут лекции известных представителей отрасли: руководства компаний «Яндекс», Mail.Ru и «Рамблер», Сергея Калугина (президент «Ростелекома»), Натальи Касперской (соучредитель «Лаборатории Касперского»), Бориса Нуралиева (основатель «1С»), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата Российской федерации (ОП), Роспатриотцентр Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив ОП. Форум пройдет при кураторстве Управления внутренней политики администрации президента России.

Как рассказали организаторы, на мероприятии молодых людей ожидает интенсивная образовательная программа, форсайт-сессии, а также спортивная и развлекательная часть. Кроме того, каждый сможет принять участие в конвейере проектов, презентовав идею перед федеральными экспертами, и получить возможность выиграть грант.

Президент неоднократно посещал аналогичный молодежный форум «Селигер», который проходил на берегу одноименного озера в Тверской области с 2005 года. Путин впервые посетил его в 2009 году, а с 2011-го приезжал каждый год.

Вам может быть интересно

Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
Темы дня

Зеленский вновь погнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

Россия мешает Франции взять колониальный реванш в Африке

Президент Нигера поблагодарил «российских партнеров за их оперативные действия, которые позволили нам полностью разгромить противника в течение двадцати минут». Речь идет об отражении атаки террористов на главный аэропорт страны. За происходящим и в Нигере, и в ряде других стран Африки стоит Франция и ее спецслужбы. Чего именно они добиваются?

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

В финансировании протестов в Миннесоте обвинили Сороса и коммунистов Китая

Эксперт: Провайдеры способны выявлять поиск детской порнографии в интернете

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российские правоохранители получили из Марокко Дмитрия Леонова, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам рассказал, что инфляция в начале 2026 года немного ускорилась из-за перенастройки налоговой системы.

Температура на Кубе впервые опустилась до нуля градусов

На западе Кубы в провинции Матансас зафиксировали исторический минимум температуры – ноль градусов, что стало новым рекордом для острова.

Солдаты НАТО пожаловались на отказы оружия в арктические морозы

Военнослужащие НАТО, проходящие обучение в северной Лапландии, сталкиваются с проблемами при эксплуатации оружия из-за сильных холодов, рассказали сами военные изданию Business Insider.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

Эксперт: Пауза в ударах по энергетике усилила желание украинцев завершить конфликт

По итогам прекращения паузы в ударах по энергетическим объектам можно сделать несколько выводов. Во-первых, на восстановление украинской инфраструктуры требуется много времени. Во-вторых, разборки между центральными украинскими властями и региональными руководителями обостряется. Наконец, в украинцах усилилось желание завершить конфликт, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.

США провели учения в 60 км от Калининградской области

Американские военные выполнили маневры на польском полигоне Бемово-Писке с участием БМП Bradley, уделив внимание зимним условиям, отмечает западная пресса.

Минздрав зарегистрировал первый российский биоаналог препарата от рака головы

Российский Минздрав выдал регистрационное удостоверение первому отечественному биоаналогичному препарату цетуксимаб для лечения рака головы и шеи.

Все российские олимпийцы прошли допинг-тесты перед Играми

Перед началом Олимпийских игр в Италии все российские участники с нейтральным статусом успешно прошли допинг-контроль.

В Госдуме заявили о стягивании ВСУ к границе с Курской и Белгородской областями

Украинские вооруженные силы продолжают попытки прорыва на российские приграничные территории и концентрируют подразделения у границы с Курской и Белгородской областями, заявил член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник.

Россия, Белоруссия, Иран, КНДР и Мьянма начали диалог по созданию нового объединения

Пять государств, включая Россию, приняли решение о начале совместных консультаций по созданию Евразийской хартии, строящейся по принципам многообразия и многополярности.

Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов