Новости дня

12 июля 2015, 13:16

Сторонники «Правого сектора» в Харькове объявили бессрочный пикет

Бойцы радикальной группировки «Правый сектор*» объявили в Харькове бессрочный пикет в связи с событиями в Мукачево.

Члены организации в ночь с субботы на воскресенье установили палатку на площади Свободы, напротив облгосадминистрации, передает украинское издание «Вести».

На своей страничке в Facebook* члены организации объявили свои требования к власти: «Немедленный публичный арест депутата Ланько, который принимал непосредственное участие в событии, а также всех бандитов и силовиков, открывавших огонь в Мукачево, а также тех, кто отдал приказ».

«Правый сектор*» призвал харьковчан присоединится к акции протеста.

В воскресенье председатель Закарпатской областной администрации Василий Губаль сообщал, что переговоры с боевиками «Правого сектора» проходят в Закарпатской области с участием лидера радикалов Дмитрия Яроша, каких-либо результатов пока нет, сообщил председатель Закарпатской областной администрации Василий Губаль.

Лидер запрещенной в России националистической организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош призвал бойцов группировки продолжить политические акции до ареста виновных в трагедии в Закарпатье и отставки главы МВД Украины Арсена Авакова. Перед этим Ярош опубликовал заявление организации относительно стрельбы в Закарпатской области Украины. В нем он заявил, что решил выехать в Мукачево.

Мэр Мукачево Золтан Лендьел призвал местных жителей быть бдительными, но заверил, что люди могут «вести себя свободно» и продолжать отдыхать.

Напомним, вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса «Правого сектора» устроили в Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции.

СБУ сообщила об одном убитом и 10 пострадавших, шестеро из которых - правоохранители.

Выстрелами из гранатометов и пулеметов нападавшие уничтожили три автомобиля милиционеров. Ответным огнем были убиты два боевика «Правого сектора» (по другим данным - три), остальные оказались окружены, им предложили сдаться.

Для задержания боевиков экстремистской организации в Мукачево направлен спецназ Нацгвардии. Против боевиков «Правого сектора» возбуждено дело о теракте.

«Правый сектор» объявил общую боевую тревогу, потребовав ареста депутата Михаила Ланьо, с людьми которого у экстремистов произошел конфликт, а также силовиков, которые участвовали в перестрелке. Кроме того, «Правый сектор» объявил сбор сторонников у администрации президента. На акции «Правый сектор» потребовал отставки главы МВД Украины Арсена Авакова.

Депутат Верховной рады Украины Виктор Балога утверждает, что боевики готовы сдаться.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств
Темы дня

Украина создала себе топливный кризис

На Украине наблюдается дефицит как бензина, так и дизеля. Причем влияет на это не только ближневосточный кризис. Сама Украина внесла в это тоже огромную лепту. Мало того, что она отказалась от российских нефтепродуктов, она еще и европейцев заставила экономить.

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

В Совбезе назвали цели ВСУ при ударах по Wildberries

Медведев: В мобилизации нет необходимости

Новости

В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Уничтожены АЗС на трассах между Харьковом, Полтавой, Павлоградом и Днепром

Все основные автозаправочные станции вдоль дорог от Харькова к Полтаве, Днепру и Павлограду, которые использовали украинские войска, были уничтожены, сообщили в российских силовых структурах.

Иран ударил баллистическими ракетами по авиабазе США в Иордании

Иранский Корпус стражей исламской революции атаковал баллистическими ракетами авиабазу США в Иордании, сообщает КСИР.

Таксист-иностранец депортирован из России за отказ везти ветерана СВО

Таксиста-иностранца, который отказался везти ветерана СВО в Подмосковье, депортировали, ему закрыли въезд в Россию до 2032 года, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МВД.

ВС России ударили по украинским портам и сухогрузам с оружием

Российские военные нанесли серию ударов по резервуарам с ГСМ в Николаеве и сухогрузам в Одессе, которые использовались для снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Парламент Италии призвали к полному отказу от военной помощи Украине

Группа парламентариев от итальянской оппозиционной партии Futuro Nazionale («Национальное будущее») выступила с инициативой о полном отказе от военной помощи Украине, инициатива внесена в парламент.

Иран обсудил с Россией атаку Украины на судно в Каспийском море

Российское и иранское военные ведомства поддерживают постоянный контакт по ситуации вокруг атаки Киева на иранское судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Таганрог подвергся ракетной атаке

В Таганроге обломки ракеты упали на многоквартирный дом, погибла женщина, пострадал мужчина, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

ФСБ раскрыла роль «героя Украины» Симчича в резне польских мирных жителей

Федеральная служба безопасности России опубликовала архивный документ КГБ об одном из лидеров вооруженного крыла ОУН-УПА (запрещены в России как экстремистские организации) Мирославе Симчиче по прозвищу Кривонос, которому Владимир Зеленский в 2022 году присвоил звание Героя Украины.

Украинские беспилотники атаковали склады Wildberries в Рязани

Персонал крупного распределительного комплекса Wildberries в Рязани покинул рабочие места ради обеспечения безопасности во время объявленной в регионе воздушной тревоги.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы