Новости дня

19 июня 2015, 20:52

Аваков: Конфликт с бойцами «Торнадо» исчерпан

Рота патрульной службы особого назначения милиции «Торнадо» несет службы согласно уставу и подчиняется военной дисциплине, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Проблемы непонимания и конфликта между бойцами подразделения и военной прокуратурой исчерпаны. И, говоря прямо, были, мягко говоря, созданы искусственно непрофессиональными и некорректными действиями смежников», – написал Аваков в своем Facebook*.

«Да, суд арестовал семерых милиционеров во главе с командиром роты по тяжелым обвинениям. Да, я принял решение, в этой связи, расформировать роту и переаттестовать личный состав для вынесения решения, кто достоин служить дальше, а кто – нет. Это касается и роты МВД «Торнадо» – достойные бойцы, честно исполнявшие свой долг. Те, кто героически проявил себя под Илловайском, Станице Луганской будут нести службу дальше, пройдя переаттестацию и будучи зачислены в другое подразделение», – написал Аваков.

«Я лично говорил сегодня с и.о. командира - он мне доложил все обстоятельства произошедшего конфликта и подчеркнул полное вертикальное подчинение. Конечно, бойцы взволнованы арестами командира и ряда сослуживцев - но, полностью выполняют все команды и подчиняются воинской дисциплине. Бойцы спецподразделения несут службу в соответствии с уставом. В части - дисциплина и порядок», – заявляет Аваков.

Ранее в пятницу сообщалось, что рота патрульной службы особого назначения милиции «Торнадо», расформированная приказом главы МВД Украины, не намерена разоружаться в один момент.

В МВД Украины сообщали, что силовики не будут штурмовать базу расформированного батальона «Торнадо».

В четверг бойцы роты «Торнадо», которую поручил расформировать глава МВД Украины Арсен Аваков, закрылись на базе в помещении школы в Луганской области и заявили о готовности использовать оружие.

Позже они все же выразили готовность подчиниться приказу главы МВД Украины о расформировании подразделения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время руководство украинского МВД ведет переговоры с членами «Торнадо».

Пресс-секретарь министерства Артем Шевченко заявил, что МВД рассчитывает на мирное решение проблемы. Вместе с тем он считает сложившуюся ситуацию достаточно опасной.

Накануне главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что командир и несколько бойцов украинской роты особого назначения «Торнадо» задержаны, их подозревают в создании ОПГ и групповом изнасиловании.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Эксперт оценил вероятность полномасштабной войны после слов Трампа о конце перемирия с Ираном
Темы дня

Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной

Ключевая для предстоящих выборов президента Франции интрига развернулась 7 июля в Париже. Суд вынес решение, де-факто запрещающее участие в выборах главному представителю оппозиции, лидеру фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен. И все же Ле Пен нашла юридическую уловку, открывающую выход из этого тупика. О чем идет речь?

Конфронтация с Западом подстегнула несырьевой экспорт России

Масштабная переориентация торговых потоков с Запада на Восток позволила России серьезно нарастить экспорт товаров неэнергетического сектора. Если раньше основу заработка на зарубежных поставках составляло нефтегазовое сырье, то теперь выстрелила обрабатывающая промышленность. За три года она показала рост почти на треть. В чем уникальность этой ситуации?

Трамп заявил об окончании перемирия с Ираном

Оружейные планы НАТО столкнулись с жестким протекционизмом Евросоюза

Захарова заявила об уникальной украинской черте бросать пленных, раненных и убитых

Новости

НАТО намерено признать Россию долгосрочной угрозой

В итоговой декларации саммита Североатлантического альянса в Анкаре участники намерены зафиксировать статус России как долгосрочной угрозы, заявил генсек военного блока Марк Рютте.

Трамп заявил о передаче Турции американских истребителей F-35

Американский лидер анонсировал предоставление Анкаре современных военных самолетов во время переговоров с руководством Североатлантического альянса.

Польский депутат порвала флаг УПА в Европарламенте

Депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник, представляющая Польшу, порвала флаг УПА (экстремистская организация, запрещенная в РФ) на заседании ЕП.

Bloomberg: Европа потратит 50 млрд долларов на дальнобойное оружие без США

Европейские страны выделят 50 млрд долларов на инициативу НАТО по разработке систем дальнего радиуса действия, способных поражать цели на расстоянии свыше 2 тыс. километров.

В Таганрогском заливе атакованы два танкера

В Таганрогском заливе повреждения получили два пустых танкера, направлявшихся в Ростов-на-Дону, пострадали два человека, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Эксперт: Киев сделал Samsung соучастником конфликта с Россией

Мировые компании знают о выпуске военной продукции их гражданскими заводами, расположенными на Украине. Это дает России право считать подобные корпорации прямыми соучастниками конфликта, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Ранее российские силы поразили предприятие «Самсунг-Украина», производящее комплектующие для крылатых ракет «Фламинго».

США отказались вести торговлю с Испанией

Вашингтон больше не планирует поддерживать экономические контакты с Мадридом из-за крайнего недовольства американского лидера позицией европейской страны в Североатлантическом альянсе.

Заявления Трампа об Иране спровоцировали скачок цен на газ

Котировки европейских газовых фьючерсов продемонстрировали резкий рост на 5% после жестких высказываний американского лидера о прекращении перемирия с Тегераном.

Украина договорилась с Эстонией и Нидерландами о производстве дронов

Киев заключил оборонные соглашения по беспилотникам с Таллином и Амстердамом на полях саммита НАТО и готовит аналогичный документ с Канадой, заявил Владимир Зеленский.

В России спрогнозировали развитие мультибрендовых ПВЗ

Российский рынок пунктов выдачи заказов (ПВЗ) насытился, и теперь фокус сместится с открытия новых точек на повышение качества услуг и объединение форматов, заявил замглавы Минпромторга Роман Чекушов.

Странные металлы заставили физиков переписать законы электричества

Исследователи наткнулись на необычное сопротивление в ряде материалов, которое заставляет пересмотреть классические законы протекания тока и приблизиться к разгадке высокотемпературной сверхпроводимости.

Залужный заявил о полном отсутствии перспектив у НАТО

Бывший главнокомандующий ВСУ и посол Киева в Лондоне Валерий Залужный выразил уверенность в том, что Североатлантический альянс утратил свои перспективы из-за недостаточной сплоченности вокруг Украины.
Мнения

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы