Новости дня

8 мая 2015, 19:01

Организатор: Иностранцы выразили сожаление, что лидеры их стран не приехали на Парад Победы

Сотни иностранцев примут участие в шествии «Бессмертного полка», в рамках которого они намерены идти с флагами своих стран, чтобы показать солидарность с российским народом, который победил фашизм, рассказал газете ВЗГЛЯД организатор акции.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД один из организаторов шествия, в пятницу в Москве собралось несколько групп иностранцев. В общей сложности ожидается свыше 400 человек, которые примут участие в общественном проекте «Бессмертный полк». «Свыше 50 человек из них – это выпускники известного ивановского Интердома. Они специально собрались в Москве, чтобы посетить этот проект», - рассказал собеседник.

Напомним, что 8 мая иностранные участники шествия «Бессмертный полк» посетили Парк Победы в Москве, где состоялось торжественное возложение венков к Мемориалу на Поклонной горе. Также было запланировано посещение Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и осмотр мемориального комплекса.

В пятницу группа иностранных участников посетила Парк Победы, где прошла торжественная церемония возложения венков к мемориалу на Поклонной горе. Затем состоялось посещение Центрального музея Великой Отечественной войны. «Все прошло в дружелюбной обстановке. Многие из иностранцев выразили сожаление о том, что лидеры их стран не приехали на Парад Победы. Они говорили, что в шествии «Бессмертного полка» они намерены идти с флагами своих стран, чтобы тем самым показать солидарность с российским народом, который победил фашизм», - рассказал собеседник.

9 мая 2015 года по Красной площади пройдет главное шествие «Бессмертного полка». Ожидается, что участие в нем примут около 200 тысяч человек. С этой целью в столицу планируют прилететь несколько сотен иностранцев, чьи деды и прадеды сражались с фашизмом в рядах антигитлеровской коалиции. Среди них граждане Франции, Великобритании, США, Канады, Польши, Сербии, Китая, а также потомки антифашистов из Германии, Италии, Испании, Чехии.

Первые мероприятия общественного проекта «Бессмертный полк», организованного сыном орденоносца, журналистов Геннадием Ивановым, состоялись в 2007 году в Тюмени. Акция называлась «Портрет на парад», в рамках мероприятия участники пронесли по городу портреты своих родственников, участников Великой Отечественной войны.

Начинание Тюмени по призыву Геннадия Иванова подхватили другие регионы России, и два года спустя «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске. Всего они охватили 20 регионов России.

В свою очередь в Москве в 2011 году Людмила Швецова провела акцию «Герои Победы, наши прадеды и деды», где свыше 5 тысяч юных участников и победителей конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной» прошли по аллее Мира на Поклонной Горе.

И наконец, в 2012-м году в Томске тоже прошли с портретами солдат. Акция называлась «Бессмертный полк».

Общие усилия увенчались окончательным признанием акции как федерального мероприятия. Президент России Владимир Путин разрешил провести шествие «Бессмертного полка» 9 мая, в 70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, по Красной площади. И шествие с портретами получило статус народной части Парада Победы.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского