Новости дня

14 мая 2015, 09:51

ФоРГО представил второй экспертный модуль рейтинга эффективности губернаторов

ФоРГО на основе экспертных оценок и измерений медиаполя за период с 16 марта по 27 апреля подготовил второй выпуск экспертного модуля рейтинга эффективности губернаторов, который состоит из двух групп - топ-10 роста и топ-10 падения.

Лидером роста эксперты ФоРГО назвали губернатора Кемеровской области Амана Тулеева (+3), объясняя усиление его позиций влиянием предвыборного фактора. В этом году в регионе пройдут выборы губернатора, и президент России Владимир Путин уже провел встречу с Тулеевым, на которой пожелал ему успехов, если тот решит баллотироваться на предстоящих выборах главы региона, пишут «Известия».

Улучшил свои показатели и глава Ростовской области Василий Голубев (+2). На это повлияли экстренные и эффективные меры, принятые руководством региона по размещению беженцев с Украины, и оказание гуманитарной помощи пограничным территориям. По мнению экспертов, Голубев как руководитель области, которая одна из первых приняла поток беженцев, успешно справляется с поставленными задачами.

Успешный опыт включения бизнеса в решение важных социальных задач, эффективное решение социально-экономических проблем региона в условиях кризиса, взаимодействие власти с гражданским обществом благотворно сказались на рейтинге губернатора Омской области Виктора Назарова (+2).

Руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов также добился хороших показателей (+2), в первую очередь - за счет перевыполнения плана по программе переселения из аварийного жилья за 2014 год, роста туризма (на 40% по итогам прошлого года) и успехов в доведении средств государственной поддержки до предпринимателей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев укрепил свои позиции (+2) благодаря росту промышленного производства за I квартал нынешнего года и успешной реализации программы переселения из аварийного жилья за прошлый год.

Исполняющий обязанности губернатора Брянской области Александр Богомаз также усилился в рейтинге (+1). Эксперты связывают это с успехами в области импортозамещения (машиностроение) и решения социальных проблем граждан. Брянский машиностроительный завод (БМЗ) поставил РЖД новый тепловоз, который на 90% сделан из отечественных деталей. В 2015 году БМЗ должен отправить на железные дороги 68 двухсекционных тепловозов новой модели.

Позитивные тенденции в социально-экономическом развитии Томской области обеспечили место среди лидеров роста главе региона Сергею Жвачкину (+1).

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, обеспечив перевыполнение плана по программе переселения из аварийного жилья за прошлый год, также получил положительную оценку экспертов (+1).

Одобрения экспертов добился и глава Чувашии Михаил Игнатьев (+1) за счет роста основных макроэкономических показателей региона.

Меры по поддержке предпринимателей (введение налоговых каникул для малого бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения) способствовали росту результата губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко (+1).

Ожидаемо лидерами падения стали глава Хакасии Виктор Зимин (–5) и руководитель Забайкальского края Константин Ильковский (–5). По мнению экспертов, причиной падения и того и другого стала критическая ситуация с лесными пожарами. Плюс в Хакасии заметен рост безработицы, а в Забайкальском крае провалена программа переселения из аварийного жилья за прошлый год, еще одним негативным фактором стало задержание Следственным комитетом РФ главы Гослесслужбы региона Руслана Балагура по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов