Новости дня

6 апреля 2015, 20:13

Немецкие СМИ: Боевики Яроша могут получить американское оружие и спровоцировать насилие

Назначение главы экстремистской группировки «Правый сектор*» Дмитрия Яроша советником главнокомандующего ВСУ может привести к тому, что боевики организации, получив доступ к американскому оружию, пойдут на эскалацию насилия, говорится в статье немецкого издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Вслед за назначением Яроша официальным советником высшего военного руководства Украины может последовать объединение добровольческих отрядов «Правого сектора*» и регулярных вооруженных сил Украины, цитирует Regnum материал немецкого издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Это может привести к тому, что боевики Яроша получат доступ к оружию, поставляемому из США, а также оружию, которое покупается на деньги европейских налогоплательщиков, отмечает издание.

По мнению Яроша, такое объединение является необходимым условием для дальнейшей успешной военной операции. Добровольческие батальоны ПС полностью готовы к интеграции с украинской армией, заявил лидер организации, признанной в России экстремистской. Планируется, что «Правый сектор» будет действовать как самостоятельное подразделение ВСУ, власть над которым будет принадлежать Ярошу.

Включение крайне правых экстремистов в состав украинской армии – не очень хорошая новость для России, считает автор статьи, ведь «Правый сектор» до сих пор отказывается принимать минские соглашения. Сторонник непримиримой войны с Россией любой ценой внутри силовых структур Украины может инициировать значительный сдвиг вправо всей украинской политики.

Между тем ни Европа, ни США, ни МВФ не заинтересованы в возрождении крайне правых сил на Украине, отмечает автор статьи. Миллиардные кредиты МВФ, попав в руки крайне агрессивных сил, могут пойти не на восстановление экономики страны, а на эскалацию военного конфликта.

Ранее в понедельник стало известно, что Ярош назначен советником главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

На прошлой неделе советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что бойцы «Правого сектора» переходят на службу по контракту в 79-ю аэромобильную бригаду украинских вооруженных сил.

В свою очередь Ярош заметил, что боевое крыло украинской экстремистской партии «Правый сектор», скорее всего, перейдет в подчинение Генштабу Украины после принятия соответствующего закона.

При этом 1 апреля украинские СМИ сообщали, что Ярош хочет преобразовать свои отряды в отдельную штурмовую бригаду Вооруженных сил Украины. «Пока это все на уровне обсуждения, но есть идея подготовки профессиональной штурмовой бригады, которая должна будет выполнять специфические различные функции», – говорил Ярош.

По мнению лидера «Правого сектора», боевиков этой организации хватит на то, чтобы создать подразделение четырех штурмовых и одного разведывательно-диверсионного батальона.

26 марта киевские власти издали директиву, согласно которой добровольческие батальоны должны быть расформированы, а все, кто в них состоял, могут вступить в ряды Нацгвардии Украины или в вооруженные силы страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Роспотребнадзор приостановил продажу некачественного алкоголя из Армении
Темы дня

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»

В пятницу в Кремле прошла встреча президента с выпускниками первого потока «Времени героев». Ее участники уже возглавляют регионы, работают на руководящих постах в министерствах и планируют баллотироваться в Госдуму. Президент поддержал намерения выпускников программы, подчеркнув, что их преданность Родине не требует никаких доказательств. Эксперты называют происходящее беспрецедентным: ветераны боевых действий впервые в истории России массово входят в систему власти.

Зачем Европа срывает антироссийскую комбинацию США

Западные СМИ выдали реальную цель Вашингтона в его попытках наладить отношения с Белоруссией – вплоть до снятия с Минска целого ряда санкций. И цель эта в том, чтобы «увеличить дистанцию между Белоруссией и Россией». Почему Европа прямо мешает осуществлению этой антироссийской политической комбинации – да и возможно ли достижение этой цели вообще?

Роспотребнадзор запретил реализацию армянской минеральной воды «Джермук»

Российские банкоматы научили работать без интернета

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева

Президент России Владимир Путин обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы украинских властей, заявив, что их исполнение делает солдат соучастниками преступлений. Заявление прозвучало на встрече с выпускниками программы «Время героев»

Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых богатых спортсменов мира

Знаменитый португальский форвард Криштиану Роналду заработал за год рекордные 300 млн долларов, обогнав в списке богатейших атлетов планеты аргентинского мастера футбола Лионеля Месси и боксера из Мексики Сауля Альвареса.

Лавров заявил о недопустимости поглощения Евразии структурами НАТО

Россия выступает против расширения Североатлантического альянса на евразийском пространстве и призывает к созданию новой архитектуры равной и неделимой безопасности на континенте, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Руководство Луховицкого авиазавода сообщило о планах показать Ил-114-300 на ПМЭФ

Новый пассажирский лайнер для региональных маршрутов планируют впервые представить участникам Петербургского международного экономического форума.

Глава разведки США Тулси Габбард приняла решение уйти в отставку из-за мужа

Директор Национальной разведки США Тулси Габбардприняла решение оставить должность ради поддержки мужа, у которого диагностировали редкую форму онкологического заболевания, сообщает Fox News.

Мадьяр запретил ввоз в Венгрию сельскохозяйственной продукции с Украины

Власти Венгрии приняли решение закрыть внутренний рынок для украинских аграриев, одновременно отказавшись от планов по выходу из-под юрисдикции Международного уголовного суда.

СМИ сообщили о задержании в Петербурге главы «Общины мусульман Северо-Запада»

Правоохранительные органы Петербурга взяли под стражу председателя религиозной организации «Общины мусульман Северо-Запада» Мохаммеда Хенни, сообщили СМИ.

Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона

Французские следователи пришли с обысками в Елисейский дворец из-за подозрений в коррупции при организации торжественных церемоний переноса останков выдающихся деятелей в Пантеон, пишут местные издания.

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску

Ограничиться заявлениями после удара по Старобельску нельзя, Минобороны поручено проработать свои предложения, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками программы «Время героев».

Швейцария назначила референдум по ограничению числа жителей

Власти Швейцарии запланировали всенародное голосование по вопросу введения жесткого лимита количества жителей, чтобы избежать перегрузки инфраструктуры.

Экс-помощница Байдена Тара Рид захотела жить в Нижегородской области

Получившая российское гражданство, бывшая помощница экс-президента США Джо Байдена Тара Рид рассказала журналистам, что рассматривает возможность переезда из Москвы в Нижний Новгород ради более спокойной жизни и возможности завести лошадь.

АТОР: Отдых за рубежом резко подешевел для россиян из-за крепкого рубля

Укрепление российской валюты привело к существенному снижению стоимости путевок на популярные зарубежные курорты, особенно на азиатских направлениях, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы