Новости дня

22 апреля 2015, 10:28

Названы даты проведения ночных репетиций парада Победы в Москве

Ночные репетиции парада Победы пройдут в столице 29 апреля и 4 мая, генеральная репетиция назначена на 7 мая, сообщили в Минобороны России.

«В подмосковном Алабине, на площадке, имитирующей главную площадь страны, завершаются тренировки сводного парадного расчета, сформированного для участия в военном параде, посвященном 70-летию Победы. 24 апреля техника, участвующая в параде будет передислоцирована в Москву на Ходынское поле. 29 апреля и 4 мая на Красной площади пройдут ночные репетиции, генеральная репетиция парада состоится 7 мая», - рассказали ТАСС в ведомстве.

По данным Минобороны, в параде на Красной площади будут участвовать порядка 15 тыс. человек и около 200 единиц бронетехники, от образцов времен Великой Отечественной войны до новейших разработок на платформах «Армата» и «Курганец-25».

Кроме того, в Минобороны сообщили, что в воздушной части парада на Красной площади в этом году примут участие 143 экипажа самолетов и вертолетов. «В едином воздушном строю на высоте 200 метров над Красной площадью пролетят самые современные самолеты и вертолеты дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации», - сказал РИА «Новости» представитель ведомства.

Впервые над Красной площадью пролетят экипажи новейших истребителей Су-35 и Су-30, модернизированных ударных вертолетов Ми-35М и учебно-тренировочных вертолетов «Ансат-У».

В парадном строю авиации будут представлены группы дозаправки, тяжелые самолеты, группы армейской и оперативно-тактической авиации, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

«Всего будет задействован 21 тип авиатехники, стоящей на вооружении ВВС России», - отметил представитель российского военного ведомства. Это стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, самолеты Ил-78 и Ил-76, Ан-124, истребители Су-27, МиГ-31, МиГ-29СМТ, Су-34, Су-24М, Су-25СМ, учебно-боевые самолеты Як-130. В строю вертолетов пролетят Ка-52, Ми-28Н, Ми-26, Ми-35, Ми-8АМТШ, учебные «Ансат-У».

В главном параде страны традиционно примут участие пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», которые продемонстрируют знаменитый «Кубинский бриллиант» в составе девяти истребителей Су-27 и МиГ-29. Летчики авиагруппы «Соколы России» Липецкого авиацентра продемонстрируют воздушное построение «Тактическое крыло» в составе 10 самолетов. В строю вертолетов пролетят экипажи пилотажной группы «Беркуты» на Ми-28Н.

«Завершать парадный авиационный строй будут экипажи МиГ-29 и Су-25, которые выстроят в небе число «70» из 15 самолетов, а также экипажи шести штурмовиков Су-25, которые пролетят над Красной площадью с дымами цветов российского флага», - подчеркнул представитель Минобороны.

В российском военном ведомстве отметили, что выполнять полеты над главной площадью страны будут высококлассные специалисты, имеющие необходимый уровень летного мастерства. Все полеты будут выполняться в строгом соответствии с требованиями организации безопасности полетов.

Напомним, что во время репетиции парада в Москве перекрывают движение на основнымх улицам, что приводит к заторам на дорогах. Так, в прошлом году загруженность дорог в столице достигла максимальных 10 баллов.

Вам может быть интересно

Истек срок объявленного Россией пасхального перемирия в зоне СВО
Темы дня

Американская блокада Ормузского пролива будет работать на Иран

Глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил блокировать Ормузский пролив, чтобы лишить Иран возможности взимать пошлины за транзит судов. В ответ Тегеран предупредил, что не уступит контроль над этой важной транспортной артерией. К чему приведут угрозы Трампа на фоне безрезультатных переговоров в Исламабаде?

Любой компромисс Ирана и США будет разрушен третьей страной

Начавшиеся было переговоры между Ираном и США сразу зашли в тупик. Уже заявлено о неких «двух-трех пунктах», по которым договориться не удалось. Что это за пункты и почему даже в случае, если Вашингтону и Тегерану удастся найти компромисс, его сразу же разрушит Израиль?

Орбан признал поражение на парламентских выборах в Венгрии

Подсчитаны потери военной авиации США в войне с Ираном

Эксперт объяснил неуспех переговоров Ирана и США в Исламабаде

Новости

США назвали время начала блокады иранских портов

В понедельник начнется блокада «всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов», сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива

Американские власти намерены в ближайшее время перекрыть движение через Ормузский пролив, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Песков заявил о разногласиях с Киевом из-за считанных километров

Разногласия между Россией и Украиной по вопросу территорий, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, оцениваются в считанные километры, включая часть Донецкой народной республики.

Иран запретил военным судам приближаться к Ормузскому проливу

Любые попытки иностранных боевых кораблей подойти к Ормузскому проливу будут жестко пресекаться, заявили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

На Украине сообщили о риске потери FPV-дронов без китайского оптоволокна

Украинские подразделения рискуют остаться без беспилотников из-за резкого роста стоимости комплектующих материалов, которые поставляются азиатскими производителями, заявил один из бойцов ВСУ.

Глава Eni призвал ЕС приостановить запрет импорта российского СПГ

Необходимо приостановить запрет на импорт сжиженного природного газа из России в Европу, который планируется с 2027 года, заявил гендиректор базирующейся в Италии нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци.

Мэр Хельсинки назвал «отвратительными» поездки финских детей в «Артек»

Глава финской столицы Даниэль Сазонов возмутился финансированием поездок школьников в крымский международный детский центр «Артек», сообщают финские СМИ.

Путин и Пезешкиан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан обсудили обстановку на Ближнем Востоке, отметив важность дальнейших усилий по политико-дипломатическому урегулированию конфликта в регионе.

Трамп пообещал пересмотреть отношения США с НАТО

Американская сторона пересмотрит отношения с Североатлантическим альянсом, поскольку военный блок не оказал помощи Вашингтону в его операции против Тегерана, заявил президент США Дональд Трамп.

Истек срок объявленного Россией пасхального перемирия в зоне СВО

Срок действия пасхального перемирия, введенного Россией накануне, подошел к концу, сообщают информационные агентства.

Уроженец Британии впервые лишился паспорта из-за связей с Россией

Бывший британский правоохранитель Марк Буллен потерял подданство королевства после переезда в Россию и трудоустройства в российский футбольный клуб.

Уроженец Британии впервые лишился паспорта из-за связей с Россией

Бывший британский правоохранитель Марк Буллен потерял подданство королевства после переезда в Россию и трудоустройства в российский футбольный клуб.
Мнения

Федор Лукьянов: Уход Орбана не решит геополитических проблем Венгрии

В Брюсселе и нескольких крупных столицах Европы праздник – Виктор Орбан проиграл на выборах в Венгрии. В очередной раз не сработала попытка участия команды Дональда Трампа, настойчиво призывавшего голосовать за Орбана.

Михаил Котов: Российский космос развивается не громко, но уверенно

После старта американской лунной миссии Artemis II многие спрашивали: почему то же самое не делает Роскосмос? Где наша сверхтяжелая ракета, где лунные пилотируемые миссии?

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?