Новости дня

27 марта 2015, 08:55

Медведев поручил поддержать отечественное транспортное машиностроение

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил кабмину принять меры по поддержке отечественного транспортного машиностроения и доработать проект Стратегии развития этой отрасли до 2030 года.

Так, при доработке проекта Стратегии развития транспортного машиностроения необходимо предусмотреть необходимый к производству в 2015-2017 годах перечень и объем продукции в увязке с оценкой профицита/дефицита конкретного подвижного состава и возможностями его производства; критерии выбора вагоностроительных мощностей, в отношении которых будут приниматься меры поддержки спроса на производимую продукцию; предложения по возможностям задействования высвобождаемых мощностей в смежных сферах; предложения по поэтапному переходу к производству вагонов с улучшенными характеристиками; меры по стимулированию экспорта продукции отечественного вагоностроения, а также ограничению импортной продукции.

Минпромторгу и Минфину при формировании проекта федерального бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов поручено предусмотреть финансирование в 2016-2018 годах - мероприятий, направленных на стимулирование спроса на инновационную продукцию и продукцию с улучшенными характеристиками (вагоны) в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», в размере не менее 2,2 млрд рублей в год; в 2017 году - мероприятий, направленных на технологическое перевооружение организаций транспортного машиностроения в размере 1 млрд рублей.

О результатах кабмин необходимо проинформировать до 28 мая этого года, передает ТАСС.

«Минфину, Минпромторгу и Минтрансу представить до 30 апреля 2015 года предложения о выделении в 2015 году бюджетных ассигнований из антикризисного фонда правительства РФ в размере 3,5 млрд рублей на целевое фондирование российских лизинговых организаций, предоставляющих в лизинг пассажирский железнодорожный подвижной состав российского производства на льготных условиях», - указывается в другом распоряжении премьера.

Кроме того, Медведев поручил Минфину, Минпромторгу, Минэкономразвития и Минтрансу с участием кредитных и лизинговых организаций рассмотреть возможность реструктуризации задолженности по кредитам, выданным на реализацию проектов производителям железнодорожной техники и транспортным компаниям.

В понедельник Медведев сообщил, что Минпромторг подготовил предложения о дополнительной поддержке отечественного автопрома на общую сумму почти 25 млрд рублей.

Отметим, что в конце февраля стало известно, что группа ГАЗ первой среди российских компаний обратилась за госгарантиями на 25 млрд рублей в рамках антикризисного плана.

В то же месяце по итогам заседания правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции сообщалось, что наиболее эффективными инструментами поддержки автопрома России являются программы по утилизации, лизинг и госгарантии.

В марте вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что правительство не исключает возможности запуска программы субсидирования кредитов на покупку автомобилей.

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт оценил влияние солнечного затмения на энергетику России

Полное солнечное затмение 12 августа никак не отразится на работе российских электростанций и генерации электроэнергии, а жители страны увидят лишь частную фазу явления на закате, сказал газете ВЗГЛЯД астроном, директор клуба космонавтики имени Гагарина Никита Попов, комментируя прогноз о падении выработки солнечной энергии в Европе почти на десять гигаватт.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы