Новости дня

4 февраля 2015, 11:01

Вооруженные силы ОАЭ прекратили авиаудары по позициям ИГ из-за опасений за своих летчиков

Объединенные Арабские Эмираты перестали наносить авиаудары по позициям группировки «Исламское государство*» (ИГ) в декабре прошлого года из-за опасений за безопасность своих пилотов после захвата боевиками иорданского летчика, сообщает в среду газета New York Times.

Издание отмечает, что ОАЭ являются ключевым партнером США на Ближнем Востоке по коалиции против ИГ, передает РИА «Новости».

«ОАЭ потребовали от Пентагона больших усилий по усовершенствованию поисково-спасательных операций, в том числе используя самолеты вертикального взлета V-22 Osprey, переместив их с баз в Кувейте в Северный Ирак ближе к местам ведения боевых действий против ИГ», - пишет газета.

По данным издания, до тех пор, пока эти самолеты не будут перемещены на аэродромы в Северном Ираке, ОАЭне возобновят участия в бомбардировках позиций ИГ.

По словам источника газеты, имя которого не называется, на прошлой неделе министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бин Заед бин Султан Аль Нахаян вызвал нового посла США в Эмиратах Барбару Лиф и спросил ее, почему американские вооруженные силы не приложили в должной мере усилий, используя свои возможности в Северном Ираке, для спасения жизни иорданского летчика. Издание отмечает, что на этот вопрос он не получил ответа.

Напомним, во вторник в интернете появились фотографии и видео, на которых показана расправа над иорданским летчиком. На кадрах старший лейтенант иорданских ВВС Муаз Юсеф аль-Касасба, самолет которого потерпел крушение 24 декабря 2014 года над сирийским городом Ракка, был заживо сожжен экстремистами из ИГ.

После расправы боевиков «Исламского государства*» над иорданским пилотом власти Иордании казнили двух из шести террористов, связанных с ИГ.

Группировка «Исламское государство» неоднократно выкладывала в интернет кадры казни заложников. Так, 31 января стало известно, что боевики ИГ обезглавилияпонского заложника Кэндзи Гото. Видеозапись казни журналиста Кэндзи Гото «Исламским государством» названа боевиками «Послание для правительства Японии», исламисты заявили, что теперь для властей страны «начнется кошмар».

Ранее боевики «Исламского государства» провели серию убийств заложников – граждан Франции, США, Британии. Также сообщалось о расправе над заложником из России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

ЕР лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов

На парламентских выборах лидирует «Единая Россия», набирающая 57,97% голосов избирателей по итогам обработки 97,64% протоколов, следует из данных ЦИК России.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского