Новости дня

21 февраля 2015, 23:21

К забастовке нефтяников в США присоединились еще три завода

Сотрудники еще трех нефтеперерабатывающих заводов присоединились к забастовке работников нефтяной отрасли США, сообщил Объединенный профсоюз работников металлургической промышленности Америки.

Около 1 тыс. 350 сотрудников крупнейших американских нефтеперерабатывающих заводов под управлением Royal Dutch Shell, а также химических заводов приняли участие в забастовке. Она затронула работников крупнейшего в США НПЗ Motiva Enterprises в техасском Порт-Артуре, который производит более 600 тыс. баррелей в день, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Еще два завода расположены в американском штате Луизиана, передает ТАСС.

 «Мы стремимся к достижению урегулирования, выгодного для обеих сторон, - заявил вице-президент профсоюза Том Конвей. - Но проблемы адекватного количества персонала, нагрузки на работе и другие вопросы безопасности должны быть решены».

Таким образом, в забастовке принимают участие уже 14 крупных НПЗ. Протестующие требуют повышения заработной платы, ограничения сверхурочных работ, улучшения условий безопасности на своих предприятиях и защиты от конкуренции со стороны субподрядчиков.

Полностью остановлена работа лишь одного из охваченных акцией протеста НПЗ. Администрации большинства предприятий удалось нанять временных сотрудников.

В минувший четверг профсоюз отверг очередной вариант коллективного трудового договора, предложенный компанией Royal Dutch Shell, представляющей также интересы других нефтяных компаний, в том числе Exxon Mobil и Chevron.Как ожидается, переговоры между сторонами вскоре возобновятся.

Сам профсоюз представляет, в том числе, интересы сотрудников более 230 американских НПЗ, нефтепроводов и химических предприятий.

Напомним, 2 февраля в США началась крупнейшая за 35 лет забастовка нефтяников. Сперва бастующих НПЗ было девять, позднее к ним присоединились два завода британской ВР в штатах Огайо и Индиана.

Вам может быть интересно

При столкновении поезда с микроавтобусом в ЕАО погибли шесть человек
Темы дня

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Власти Баварии решили восстановить сгоревший чайный домик Гитлера

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн заявил о намерении властей немецкого региона восстановить серьезно пострадавший при пожаре бывший чайный домик нацистского лидера Адольфа Гитлера.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Атака беспилотников повредила промышленные объекты в Тольятти

В результате массированной атаки беспилотников на Тольятти зафиксированы повреждения промышленных объектов, сообщил глава города Илья Сухих.

Ким Чен Ын посетил китайский Даньдун

Лидер КНДР Ким Чен Ын прибыл с визитом в КНР и посетил китайский город Даньдун, передает агентство Синьхуа.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Путин и Моди поручили ведомствам развивать российско-индийскую торговлю

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поручили министерствам двух стран развивать двустороннюю торговлю.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

В Петербурге пятеро подростков похитили школьника и требовали у него деньги

В Петербурге задержаны пятеро подростков, которые похитили школьника и вымогали у него деньги, сообщило Главное следственное управление СК по городу.

Глава МИД Польши пожелал Маску улететь на Марс из-за ограничений Starlink

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский пожелал американскому бизнесмену Илону Маску отправиться на Марс из-за введенных ограничений в работе спутниковой сети Starlink на Украине.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского