Новости дня

16 февраля 2015, 18:26

Представитель Кувейта в ОПЕК исключил рост цены на нефть до 100 долларов

Представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти рассказал о своих прогнозах состояния мирового нефтяного рынка на предстоящие два года.

«Рассмотрим два полугодия. В первой половине растет спрос. Он составит 92,5 млн баррелей в день (по данным последнего отчета Международного энергетического агентства). Не входящие в ОПЕК страны будут поставлять 57,4 млн баррелей. Прибавляем 6,55 (производимые ОПЕК газоконденсатные жидкости, NGLs) и получаем 63,95 млн баррелей.  Это значит, что ОПЕК должны производить 28,55 млн для стабилизации рынка», – рассказал он, передает ТАСС.

Все излишки производятся вне стран ОПЕК. Поэтому эту проблему профицита невозможно решить внутри организации, уровень производства членами ОПЕК не увеличился

«Если ОПЕК продолжит производить порядка 30,2, то в целом профицит будет в размере 1,65 млн баррелей. Исторически всегда возникал излишек – 0,4 млн. Таким образом, можно говорить, что профицит в первой половине составит 1,2 млн баррелей в сутки. Это последние данные Международного энергетического агентства», – продолжил он.

По словам представителя Кувейта, во второй половине года ситуация обещает быть лучше. «Мировой спрос вырастет до 93,95 баррелей. Страны, не входящие в ОПЕК, будут производить 57,55, прибавляем 6,6 (NGLs)  и получаем 64,15 млн баррелей. Таким образом, если ОПЕК сохранит уровень производства, то профицит составит всего 0,4 млн. Поэтому все верят, что рынок начнет восстанавливаться, цены во втором полугодии (на нефть) будут выше», – сообщил он.

«Но в первом есть большой профицит – 1,2 млн. Хуже всего ситуация сложится во втором квартале – с апреля по июнь, так как в этот период многие НПЗ (нефтеперегонные заводы) проходят обслуживание. Спрос на сырье в этот период значительно падает. Запасы сырой нефти растут, что оказывает давление на цены. Консалтинговая компания Sira прогнозирует, что цена нефти марки Brent будет в районе 40 долларов во втором квартале», – отметил аш-Шатти.

«В целом можно сказать – в первой половине роль сыграет профицит, во второй половине 2015 года ожидается рост и большая стабильность. Отмечу, что все излишки производятся вне стран ОПЕК. Поэтому эту проблему (профицита) невозможно решить внутри организации, так как уровень производства членами ОПЕК не увеличился, он сохранялся в районе 30 млн баррелей», – сказал он.

Представитель Кувейта отметил, что рост наблюдался вне, такое производство не контролируется правительствами, которые могли бы сказать, увеличивать или снижать добычу». «Его контролируют компании, а компании заботятся о постоянном денежном притоке.  Показателем для них является уровень цен», – сказал он.

Аш-Шатти подчеркнул, что свою роль здесь должен сыграть рынок, он сам должен установить баланс. «Цены должны упасть настолько низко, чтобы этот баланс восстановился. Признаком восстановления можно назвать закрытие буровых установок в США и объявление различными компаниями о сокращении капитальных расходов (CAPEX), то есть сокращении инвестиций в технологии разработки месторождений, что в итоге предполагает снижение добычи, а точнее замедление темпов роста добычи. Таким образом, во втором полугодии придет стабильность, а ясной ситуация будет в 2016 году», – заключил он.

На вопрос о том, может ли стоимость нефти вырасти до прежнего уровня в 100 долларов, аш-Шатти заявил, что «точно не в ближайшее время, даже не в ближайшие пять лет».

В понедельник стоимость апрельского фьючерса на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE увеличивалась на 0,85% до 62,05 доллара за баррель.

Перед этим стоимость апрельских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,20% – до 61,40 доллара за баррель.

В пятницу глава Роснефти Игорь Сечин заявил, что цены на нефть в следующем году будут находиться на уровне примерно 60-80 долларов за баррель, если объем инвестиций в отрасль будет восстановлен.

Вам может быть интересно

Президент Ирана заявил о неизбежной победе в конфликте с США
Темы дня

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Cистема военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа был ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Мишустин загадал подмосковным школьникам математическую головоломку про камыши

Россельхознадзор разъяснил новые правила учета домашней птицы

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Новости

Российские войска при освобождении Червоной Криницы заняли крупный укрепрайон

Российские военные освободили населенный пункт Червоная Криница в Запорожской области, заняв крупный укрепрайон и уничтожив более роты солдат противника.

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке констатировал необратимость процесса формирования многополярного миропорядка и предложил реформировать Совбез ООН.

Эксперт: Возрождение Военно-морского училища им. Фрунзе стало делом чести

В России наблюдается тенденция к воссозданию военных училищ. Обретение самостоятельности поможет вузам улучшить подготовку первичного офицерского звена и решать задачи прикладного характера, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. 1 сентября первокурсники Высшего военно-морского училища им. Фрунзе были приведены к присяге на борту «Авроры».

Путин вспомнил о дипломатической работе «господина Ноу» в ООН

Президент России Владимир Путин вспомнил о работе министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, вошедшего в историю ООН как «господин Ноу».

CNBC: Появление Силуанова на встрече G20 шокировало Европу

Присутствие министра финансов России Антона Силуанова на заседании «Группы 20» в Соединенных Штатах стало полной неожиданностью для представителей европейских стран, отмечают СМИ.

Reuters: Украина полностью лишилась выхода к морю

Удары Вооруженных сил России привели к полной потере Украиной выхода к морю и остановке работы ее основных морских портов.

Каллас одернула себя при попытке обвинить Россию в инциденте с БПЛА в ФРГ

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас попыталась обвинить Россию в инциденте с беспилотником в Германии, но вовремя остановилась, сославшись на необходимость дождаться данных расследования.

США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку

При отражении атаки Ирана на американские объекты в Иордании Соединенные Штаты израсходовали десятую часть своих запасов ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.

На Украине пригрозили штрафами за русский язык в школьных чатах

Украинский языковой омбудсмен Елена Ивановская пригрозила штрафовать родителей школьников за использование русского языка в чатах с учителями.

ЕК уволила известную антироссийскими заявлениями главу пресс-службы Каллас

Европейская комиссия сменила главу пресс-службы внешнеполитического ведомства Анитту Хиппер на австрийца Кристиана Виганда.

Умер актер из фильма «В бой идут одни старики»

Советский и украинский актер Леонид Марченко, сыгравший Петра Савчука в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики», скончался.

Грета Тунберг пожаловалась на ежедневные угрозы расправы и издевки

Шведская экологическая активистка Грета Тунберг призналась, что ежедневно сталкивается с угрозами расправы и издевками из-за своей общественной деятельности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского