Новости дня

16 февраля 2015, 18:26

Представитель Кувейта в ОПЕК исключил рост цены на нефть до 100 долларов

Представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти рассказал о своих прогнозах состояния мирового нефтяного рынка на предстоящие два года.

«Рассмотрим два полугодия. В первой половине растет спрос. Он составит 92,5 млн баррелей в день (по данным последнего отчета Международного энергетического агентства). Не входящие в ОПЕК страны будут поставлять 57,4 млн баррелей. Прибавляем 6,55 (производимые ОПЕК газоконденсатные жидкости, NGLs) и получаем 63,95 млн баррелей.  Это значит, что ОПЕК должны производить 28,55 млн для стабилизации рынка», – рассказал он, передает ТАСС.

Все излишки производятся вне стран ОПЕК. Поэтому эту проблему профицита невозможно решить внутри организации, уровень производства членами ОПЕК не увеличился

«Если ОПЕК продолжит производить порядка 30,2, то в целом профицит будет в размере 1,65 млн баррелей. Исторически всегда возникал излишек – 0,4 млн. Таким образом, можно говорить, что профицит в первой половине составит 1,2 млн баррелей в сутки. Это последние данные Международного энергетического агентства», – продолжил он.

По словам представителя Кувейта, во второй половине года ситуация обещает быть лучше. «Мировой спрос вырастет до 93,95 баррелей. Страны, не входящие в ОПЕК, будут производить 57,55, прибавляем 6,6 (NGLs)  и получаем 64,15 млн баррелей. Таким образом, если ОПЕК сохранит уровень производства, то профицит составит всего 0,4 млн. Поэтому все верят, что рынок начнет восстанавливаться, цены во втором полугодии (на нефть) будут выше», – сообщил он.

«Но в первом есть большой профицит – 1,2 млн. Хуже всего ситуация сложится во втором квартале – с апреля по июнь, так как в этот период многие НПЗ (нефтеперегонные заводы) проходят обслуживание. Спрос на сырье в этот период значительно падает. Запасы сырой нефти растут, что оказывает давление на цены. Консалтинговая компания Sira прогнозирует, что цена нефти марки Brent будет в районе 40 долларов во втором квартале», – отметил аш-Шатти.

«В целом можно сказать – в первой половине роль сыграет профицит, во второй половине 2015 года ожидается рост и большая стабильность. Отмечу, что все излишки производятся вне стран ОПЕК. Поэтому эту проблему (профицита) невозможно решить внутри организации, так как уровень производства членами ОПЕК не увеличился, он сохранялся в районе 30 млн баррелей», – сказал он.

Представитель Кувейта отметил, что рост наблюдался вне, такое производство не контролируется правительствами, которые могли бы сказать, увеличивать или снижать добычу». «Его контролируют компании, а компании заботятся о постоянном денежном притоке.  Показателем для них является уровень цен», – сказал он.

Аш-Шатти подчеркнул, что свою роль здесь должен сыграть рынок, он сам должен установить баланс. «Цены должны упасть настолько низко, чтобы этот баланс восстановился. Признаком восстановления можно назвать закрытие буровых установок в США и объявление различными компаниями о сокращении капитальных расходов (CAPEX), то есть сокращении инвестиций в технологии разработки месторождений, что в итоге предполагает снижение добычи, а точнее замедление темпов роста добычи. Таким образом, во втором полугодии придет стабильность, а ясной ситуация будет в 2016 году», – заключил он.

На вопрос о том, может ли стоимость нефти вырасти до прежнего уровня в 100 долларов, аш-Шатти заявил, что «точно не в ближайшее время, даже не в ближайшие пять лет».

В понедельник стоимость апрельского фьючерса на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE увеличивалась на 0,85% до 62,05 доллара за баррель.

Перед этим стоимость апрельских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,20% – до 61,40 доллара за баррель.

В пятницу глава Роснефти Игорь Сечин заявил, что цены на нефть в следующем году будут находиться на уровне примерно 60-80 долларов за баррель, если объем инвестиций в отрасль будет восстановлен.

Вам может быть интересно

Россия и Белоруссия договорились о запуске ночных поездов «Ласточка»
Темы дня

Атака на резиденцию Путина оставила Украину и Европу в одиночестве

«Гнусный акт», «опасная деградация», «пощечина Дональду Трампу» – такими оценками встретили в России и мире атаку ВСУ на резиденцию Владимира Путина. Провокация, от которой публично открестился Владимир Зеленский, получила двусмысленную трактовку и в ряде западных СМИ. Какими будут дипломатические последствия этой атаки для Украины?

Кризис в экономике лечит Финляндию и Эстонию от русофобии

Представители ближайших северо-западных соседей России – Финляндии и Эстонии – к концу 2025 года поменяли свою риторику. Там больше не разделяют распространенный на Западе миф о намерении России якобы напасть на НАТО и даже полагают, что Киеву стоит пойти на уступки Москве. Как произошла столь разительная перемена?

Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины

Военкор Коц назвал «базовый минимум» лиц в руководстве Украины для уничтожения

Из петербургских вузов уволили двух руководителей проукраинской секты

Новости

Китай испытал гиперзвуковую противокорабельную ракету

Новый гиперзвуковой комплекс YJ-20 прошел финальные испытания на одном из крупных эсминцев китайских военно-морских сил, предназначенных для поражения крупных кораблей противника.

Боевиков украинской «Хартии» ликвидировали в Купянске

В ходе активных боевых действий в Купянске штурмовая группа украинской нацгвардии «Хартия» попала под интенсивный огонь российских военных и была уничтожена.

Путин поздравил Трампа с Новым годом

Президент России Владимир Путин президента США Дональда Трампа с наступающим Новым годом, а также отправил поздравления с новогодними праздниками лидерам ряда зарубежных стран.

Билибинская АЭС полностью остановлена

Билибинская АЭС завершила промышленную эксплуатацию, ее последний, четвертый по счету энергоблок выведен из работы, сообщил Росэнергоатом.

Российские войска освободили харьковскую Богуславку и запорожское Лукьяновское

Подразделения группировки «Запад» взяли под контроль населенный пункт Богуславка в Харьковской области, а группировка «Днепр» освободила Лукьяновское в Запорожской области.

Венесуэла начала останавливать нефтяные скважины из-за блокады США

Венесуэльские власти начали останавливать скважины в крупнейшем нефтяном регионе страны из-за нехватки хранилищ и американской блокады.

Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году резервистов на специальные сборы для охраны критически важных объектов.

Песков: Попытка атаки резиденции Путина не требует доказательств

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал попытки западных СМИ и главы киевского режима Владимира Зеленского отрицать атаку на резиденцию президента в Новгородской области безумными.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Кремль назвал последствия атаки Украины на резиденцию Путина

Кремль не будет сообщать конкретные детали ужесточения своей позиции в вопросе урегулирования ситуации на Украине после попытки атаки на резиденцию президента, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, по словам Пескова, отныне Москва будет уделять особое внимание диалогу с США.

Имя Чайковского убрали из названия музыкальной академии Украины

На Украине завершилось переименование Национальной музыкальной академии, из её названия удалили имя Чайковского в рамках государственной политики.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов