Новости дня

13 февраля 2015, 16:40

ЕС исключил амнистию для виновных в крушении Boeing

Виновные в крушении малайзийского Boeing в небе над Украиной в июле прошлого года должны понести ответственность, несмотря на амнистию, заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич.

«Вы знаете, что ЕС поддерживает и поддерживал усилия. Мы неоднократно говорили, что нам надо увидеть политическое решение нынешнего конфликта. Были регулярные контакты на многих разных уровнях, между Германией и Францией, которые входят в так называемый нормандский формат, а также другими сторонами», – сказала Косьянчич, отвечая на вопрос, как ЕК относится к возможной амнистии виновных в крушении авиалайнера, как это может следовать из минских договоренностей, передает РИА «Новости».

По словам Косьянчич, «сейчас необходимо увидеть имплементацию». «Когда речь заходит о трагедии MH17, ЕС чрезвычайно четко сказал, что должно произойти. Мы призвали к международному расследованию и полному доступу к месту крушения, все факты должны быть установлены, а все ответственные, конечно, должны понести наказание», – сказала Косьянчич.

«Я это ясно сказала», – отметила она, отвечая на вопрос, ожидает ли ЕК, что виновные в гибели самолета будут наказаны и не воспользуются амнистией.

Ранее в пятницу президент Украины Петр Порошенко дал Нидерландам гарантию нераспространения амнистии на виновных в гибели малайзийского пассажирского самолета в июле 2014 года.

Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля прошлого года над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.

Специалисты из Нидерландов до сих пор расследуют обстоятельства авиакатастрофы.

12 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Западзабыл о расследовании крушения Boeing, но Москва все еще призывает обнародовать хотя бы промежуточные результаты.

Вслед за этим, 23 января, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что результаты расследования крушения малайзийского Boeing 777 будут обнародованы во второй половине 2015 года.

Вам может быть интересно

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы