Новости дня

8 декабря 2015, 22:33

Российский журналист рассказал о задержании в Турции

Сотрудник телеканала «Россия 1» Александр Бузаладзе рассказал, что его с коллегами депортировали из Турции без объяснения причин.

«Когда мы приехали и в Анкару и в Стамбул, мы работали там совершенно свободно. Никаких претензий ни со стороны полиции, ни со стороны властей, ни со стороны спецслужб к нам не было. Как только мы приехали в приграничный город Хатай, а потом устремились ближе к городу Рейханлы – это непосредственно на турецко-сирийской границе, мы попытались снять там непосредственно саму границу, технику на границе, людей, которые работают на границе, переход. Как только мы попытались даже просто подъехать, не успели даже достать камеру, нас блокировали турецкие боевики. Все это время мы видели, что за нами ехала какая-то белая машина с затемненными окнами. Мы понимали, что за нами, возможно, уже следят», - приводит его слова «Вести.ru».

«Оказывается, они следили в определенными намерениями, - рассказал специальный корреспондент телеканала «Россия 1». - Они уже были подготовлены к тому, что мы едем в сторону границы. И как только мы приблизились к демаркационной линии, к пограничным столбам, к охранникам, к тем, кто там обеспечивают безопасность, нас окружили автомобили полиции и люди в полицейской форме».

«Они представились, кто-то сказал, что это полицейские, кто-то, что это спецслужбы. Открыли двери нашего микроавтобуса. Первое, что их интересовало: была ли видеокамера у нас или нет. Камеры у нас не было. Камера у нас лежала в багажном отделении, закрытая в кофре. И, тем не менее, у нас забрали документы, препроводили нас в полицейский участок», - заявил он.

«Дальше нас сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. Привезли к доктору на освидетельствование, что мы находимся в адекватном состоянии, что мы живы-здоровы. И здесь объявили нам о том, что нас депортируют», - рассказывает Бузаладзе.

«На наш вопрос о том, за что нас депортируют, внятного ответа не было. Потом нас таким важным почетным эскортом с мигалками отвезли сначала в аэропорт города Адана. Вместе с нами в самолет сели шестеро полицейских. Нашу группу сопровождало такое количество людей вплоть до посадки в самолет «Турецких авиалиний». Там уже они с нами распрощались», - пояснил журналист.

Во вторник МИД России заявил, что Москва решительно осуждает неправомерные действия турецких властей, задержавших журналистов телеканала «Россия 1» на юго-востоке Турции.

Вам может быть интересно

Песков: Русские готовы к переговорам с Европой
Темы дня

США создали повод для агрессии против Кубы

США выдвинули обвинения против еще одного крупного зарубежного политика – бывшего лидера Кубы Рауля Кастро. По сути, кубинцам дают понять: они могут просто выдать Соединенным Штатам брата Фиделя, и тогда будут выстроены «новые отношения» с Соединенными Штатами и на Кубу прольется золотой дождь. А если не выдадут – Вашингтон готов провести вторжение на остров Свободы.

Германию заставляют продать хребет энергетической безопасности

Едва оправившийся от кризиса немецкий энергоконцерн Uniper стал разменной монетой в отношениях между Еврокомиссией и ФРГ. По каким причинам Германия вынуждена продать один из столпов своей энергетической безопасности – и почему это решение вызвало резкую критику ряда немецких политиков?

Захарова: Россия вернет историю и славу Одессе

Заболеваемость сифилисом в Европе побила исторический рекорд

Илон Маск приготовился стать первым в мире триллионером

Новости

Флористы сказали, чем можно заменить армянские розы

Армянские розы пользуются спросом из-за хорошего соотношения цены и качества, а также специалисты имели возможность приобретать в Армении различную экзотику, однако этим товарам есть альтернатива из Эквадора, Кении и Китая, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные флористы, комментируя временную приостановку поставок цветов из Армении в Россию.

Исследование: Женщины от 18 до 42 лет нагреваются

Базовая температура тела женщин неуклонно растет в период с юности до среднего возраста, что может стать новым способом мониторинга здоровья и старения, отмечают ученые.

Эксперт оценил запрет на ввоз цветов из Армении

Действующие и потенциальные торгово-экономические ограничения со стороны России ударят по ВВП Армении. Но армянский премьер Никол Пашинян использует ситуацию в своих электоральных интересах, ратуя за дальнейшее отдаление от Москвы и сближение с Брюсселем, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Россия запретила ввоз цветов из Армении.

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Внучка экс-мэра Самары признала вину в убийстве деда и бабушки

На заседании областного суда Екатерина Тархова созналась в расправе над своим дедом, бывшим мэром Самары Виктором Тарховым, и его супругой, но отвергла обвинения в надругательстве над их телами.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает нереалистичным скорое присоединение Киева к европейскому сообществу, и предложил дать Украине статус ассоциированного члена без права голоса.

Эксперт: Зеленский готовит провокацию на границе с Белоруссией

Основная задача Владимира Зеленского – показать некое проявление агрессии со стороны Белоруссии и добиться от Североатлантического альянса отправки контингента на помощь, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Зеленский заявил, что украинские власти разрабатывают план действий в связи с возможным наступлением российских войск из Белоруссии.

Миллиардер Смирнов разбился насмерть на мотоцикле в Ленобласти

Предприниматель Михаил Смирнов в Петербурге не справился с управлением байком и вылетел на встречную полосу в Ленобласти, где врезался в легковой автомобиль, мужчина погиб, сообщили в «Балтийской топливной компании», с которой он был связан.

Минтранс сообщил о начале экспертизы двигателя ПД-8 для SSJ-100

Специалисты Росавиации начали проверку бумаг для выдачи сертификата типа на силовую установку, предназначенную для пассажирских самолетов SSJ-100 и Бе-200, сообщил Минтранс.

Российские войска освободили Шестеровку в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Шестеровка в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Иранский генерал Вахиди стал ключевой фигурой переговоров с США

Глава Корпуса стражей исламской революции Ахмад Вахиди взял под контроль формирование жесткой позиции Тегерана на переговорах о завершении конфликта с Вашингтоном, отмечает Associated Press.

Лукашенко посетил учения по применению ядерного оружия

Белорусский лидер Александр Лукашенко приехал в расположение ракетной бригады вооруженных сил страны, сообщили СМИ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы