Новости дня

14 декабря 2015, 16:59

За последние дни в Германии произошли три массовые драки с беженцами

В Германии произошли три драки с участием беженцев за последние дни, при этом в каждой из них участвовало не меньше 50 человек.

Первый инцидент с участием 50 человек произошел в субботу в северогерманском Гамбурге. Госпитализирован один человек, никто задержан не был. Отношения выясняли между собой граждане Сирии и Эритреи, передает ТАСС.

Днем позже в другой массовой драке участвовали от 60 до 80 человек. Инцидент, как и в первом случае, произошел в Гамбурге, но в другом центре - драка опять же завязалась между сирийцами и эритрейцами. Усмирить толпу удалось лишь спустя три часа после начала столкновения, за медицинской помощью обратились семь человек. Десять человек были временно задержаны, однако впоследствии вновь отпущены, сообщили в полиции Гамбруга.

Что стало причиной драк в обоих случаях, не уточняется.

Кроме того беспорядки произошли в воскресенье в приюте для беженцев близ Карлсфельда к Северу от Мюнхена. Иностранцы закидали камнями и ботинками охранников, после того, как те запретили им играть в футбол в жилом помещении. В итоге охранники были вынуждены вступить в противостояние с беженцами. Около 40 полицейских в итоге прибыли на место ЧП и задержали зачинщиков - двоих сенегальцев. Пострадали семь человек - трое беженцев и четыре охранника.

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель впервые с трибуны партийного съезда «христианских демократов» призвала к сокращению числа беженцев.

Ранее в эфире ARD Меркель также заявила, что Германия намерена значительно сократить поток прибывающих в страну беженцев.

По данным МВД ФРГ, в Германии в текущем году зарегистрировано уже около 1 млн беженцев. Еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер заявил, что Германия не сможет справиться с приемом второй год подряд еще около 1,1 млн зарегистрированных беженцев.

Глава немецкой контрразведки Ханс-Георг Масен сообщил 11 декабря, что в Германии уже проживают 1,1 тыс. готовых к применению насилия исламистов, 430 из которых настолько опасны, что от них в любой момент можно ожидать серьезного преступления.

9 декабря сообщалось, что Еврокомиссия в целях разрешения миграционного кризиса предложила странам Евросоюза создать европейское агентство по охране наземных и морских границ сообщества.

10 ноября европейское пограничное агентство Frontex сообщало, что внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. При этом Frontex не дает никаких оценок по поводу того, сколько случаев могли остаться не зафиксированными европейскими пограничными структурами.

Вам может быть интересно

Бернем прибыл в Киев
Темы дня

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

В Святогорской лавре УПЦ зверски убили монаха и ранили двух иноков

В храме Святителя Николая в Святогорской лавре группа вооруженных людей напала на священнослужителей, в результате чего один монах погиб, а двое получили тяжелые ранения, сообщил Союз православных журналистов.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта, сообщило Минобороны.

В Сбере уточнили данные о задержанной в Краснодаре Сергиенко

Подозреваемая Татьяна Сергиенко, взятая под стражу в Краснодаре, не числилась в штате Сбербанка, а ее предполагаемые противоправные действия не касаются банковской сферы, сообщили в пресс-службе банка.

Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» из-за Starlink

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» при попытке получить право использовать Starlink на территории России для нужда ВСУ.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Школьные звонки заменили на популярные мелодии

С 1 сентября вместо звонков в школах зазвучат популярные мелодии и произведения современных и советских авторов, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
Мнения

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского