Новости дня

9 октября 2015, 11:48

Анкара обвинила Грецию в перехвате турецких истребителей

Фото: Osman Orsal/Reuters

Два истребителя F-16 ВВС Греции удерживали в качестве цели на радаре турецкие F-16 в международном воздушном пространстве над Эгейским морем, говорится в заявлении генштаба Турции.

«Шесть турецких истребителей F-16 выполняли учебные полеты над нейтральными водами Эгейского моря. Во время выполнения этого задания два самолета F-16 ВВС Греции начали преследовать наши истребители, удерживая их как цель на радиолокаторе в течение 2 минут 13 секунд», – передает РИА «Новости» сообщение турецкого генштаба.

Перед этим греческий сайт defencenet.gr, специализирующийся на оборонной тематике, сообщал, что турецкие истребители 39 раз нарушили в среду воздушное пространство Греции.

По данным греческой стороны, три группы самолетов самолетов F-16 и F-4A, а также три CN-235 и один вертолет совершили 39 нарушений национального воздушного пространства Греции и десять нарушений правил полетов в районе полетной информации Афин. Два турецких истребителя в 10.46 по местному времени облетели на высоте 27 тыс. футов группу островов Антропофаги (Людоедов) и остров Макронисос прежде, чем покинуть национальное воздушное пространство Греции.

Самолеты были перехвачены и определены в соответствии с международными стандартами, в соответствии со стандартной практикой.

В 1996 году спор о территориальной принадлежности двух необитаемых скалистых островов Имиа в Додеканезском архипелаге в Эгейском море привел к кризису в отношениях между Грецией и Турцией. Две страны, хотя и являются союзниками по НАТО, оказались на грани войны. Конфликт был прекращен после вмешательства международного сообщества, НАТО и США.

Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов, что приводит к многочисленными инцидентам с преследованием ВВС Греции вторгающихся в эту зону турецких военных самолетов. По данным Генштаба ВВС Греции, за восемь месяцев 2015 года, с января по август, зафиксировано 1 тыс. 306 нарушений воздушного пространства 101 группировкой военных самолетов. В том числе было 28 полетов над территорией Греции.

Вам может быть интересно

Путин поприветствовал участников «Славянского базара в Витебске»
Темы дня

Украина затягивает Европу в новую финансовую дыру

В Европе объявили о создании фонда реконструкции Украины Equity. Как было заявлено на конференции доноров помощи Киеву в Риме, всего планируется привлечь около 10 млрд евро инвестиций. В России по этому поводу заметили, что поддержка Украины превратилась в финансовую дыру не только для стран Запада, но и для мировой экономики. По мнению экспертов, новый фонд будет стимулировать украинские власти продолжать конфликт.

Удар Вашингтона по БРИКС лишит американцев бодрости

Дональд Трамп предложил ввести 50-процентные пошлины на товары из Бразилии – страны БРИКС. Одно лишь письмо, направленное президентом США Луле да Силве, спровоцировало рост цен на кофе. Почему Вашингтон намерен ужесточить торговую политику в отношении этой латиноамериканской страны, как новые тарифы отразятся на самих Штатах и что это означает для России как одной из ведущих стран – участниц БРИКС?

Мерц обратился к лидерам России, США и Словакии

Зеленский убедил Дуду в своей необразованности о Волынской резне

Директору МХАТа Кехману предъявили обвинение в растрате средств

Новости

Келлог призвал разработать новый план Маршалла для Украины

На конференции в Риме спецпосланник президента США Кит Келлог предложил создать для восстановления на Украине программу, аналогичную послевоенному плану Маршалла.

«Газели» и «Соболи» получили новую систему безопасности

Коммерческий транспорт марок «Газель Next», «Газель NN» и «Соболь NN» начал оснащаться системой курсовой устойчивости (ESC), что повысило безопасность на скользких дорогах.

Сбой в Системе быстрых платежей затронул тысячи пользователей России

Пользователи столкнулись с трудностями при переводе средств через Систему быстрых платежей, что вызвало волну жалоб.

ОПЕК отказала в аккредитации пяти ведущим западным бизнес-изданиям

Организаторы международного семинара ОПЕК, который проходит 9-10 июля в Вене, отказали в аккредитации пяти ведущим западным изданиям, пишет Bloomberg.

Госдеп США подтвердил начало масштабной реорганизации ведомства

В американском внешнеполитическом ведомстве стартует реорганизация, которую связывают с приоритетами курса «Америка прежде всего» и планируемыми сокращениями.

Украина начала эвакуацию жителей 325 населенных пунктов Харьковской области

Украинские власти организуют масштабную эвакуацию из 325 населенных пунктов Харьковской области из-за обострения ситуации на Купянском направлении.

Суд Парижа оправдал назвавшую мужчиной Брижит Макрон журналистку

Апелляционный суд Парижа вынес оправдательный приговор в отношении журналистки Наташи Рей, осужденной за высказывания о том, что супруга президента Франции Эммануэля Макрона Брижит родилась мужчиной, сообщил ее адвокат Франсуа Данглеан.

Литва ввела новый способ одобрения переноса советских воинских захоронений

В Литве составили документ, который устанавливает порядок переноса советских воинских захоронений из населенных пунктов на кладбища. Теперь местным органам достаточно получить заключение центра по изучению геноцида жителей Литвы.

Проголосовавшие за вотум недоверия фон дер Ляйен пожаловались на давление

Румынский парламентарий Диана Шошоакэ заявила, что ряд депутатов Европарламента от Румынии, поддержавших вынесение на голосование вопроса о доверии председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, подверглись давлению и шантажу.

Москвичка подала заявление на закопавших заживо кошек рабочих

Инцидент с заживо закопанными при ремонте кошками в Выхино-Жулебино вызвал возмущение жителей и обращение в полицию.

Политолог назвала приоритетные версии убийства полковника СБУ Воронича

Убийство полковника СБУ Ивана Воронича связано с внутриукраинскими разборками среди местных спецслужб, которые борются в том числе за освоение западных средств, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. В четверг Воронич был убит в Киеве пятью выстрелами, киевская полиция ведет розыск подозреваемых в свершении этого преступления.

Зеленский отказался от новых переговоров между Киевом и Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский в Риме отметил, что диалог с Москвой невозможен до завершения ранее согласованных обменов между сторонами.
Мнения

Андрей Полонский: «Путь ляха» – путь смерти

По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.

Дмитрий Самойлов: Ленина хоронить пока рано или уже поздно

Нужно хоронить Ленина или не нужно? В фильме «Бриллиантовая рука» С. С. Горбункову казалось, что у него есть выбор – купить халатик с перламутровыми пуговицами или без них. Но никакого выбора у него не было. Его в любом случае должны были отравить. Вот и с Лениным реального выбора нет.

Вадим Трухачёв: Дания вышла на антироссийскую «передовую»

Председателем Евросоюза на ближайшие полгода стала Дания. Ее поведение говорит о том, что противостояние с Россией станет приоритетом датской политики.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?